Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

alhimikkkk

Пользователи
  • Постов

    108
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент alhimikkkk

  1. Хотел как-то добыть огонь без спичек. 2 г марганцовки, 0.5 мл конц. серной, 1 мл ректификата. В порядке слева направо. Не загорелся.
  2. А про эфир не задумывались? Прекурсор же. А хранить жарким летом в холодильнике или как?
  3. Если брага не заливается в холодильник, сэм первой перегонки прозрачный как слеза. Чтоб такие заливы не случались используют сухопарник, или банально наполовину куб залить. У меня "тело" сразу было 70%.
  4. Покраснел моментально. Такие прозрачные кристаллы с красным оттенком. Вода была из колодца.
  5. На воздухе. Что это за вещество? Вроде ж он в 1,4 должен окисляться
  6. А зачем эта гадость в домашних условиях?
  7. Почему в химмагах не продаются АЛКЕНЫ?
  8. Всё таки не пойму. Соли РЗЭ разделить легко, а воду и спирт хренушки. Или в случае с солями тоже требуется дорогостоящая регенерация?
  9. Сверху в колонку льётся брага, снизу спирт. Жечь уголь не надо. Если чо не так, водой наполнитель промыть. Что может быть лучше?
  10. Нельзя ли совсем без затрат энергии (на регенерацию медного купороса)? Почему этот способ не используют в ликёро-водочной промышленности?
  11. На дворе век нанотехнологий - неужели не изобрели ничего лучше стекла? Вот полиэтилен держит и кислоты и щёлочи и вообще любую гадость, стыковать детали можно не боясь что они сломаются. Почему его редко применяют в химии?
  12. Хотел растворить лежавший 2 недели в осадке хлорид: http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/9014e46c Слил воду и прилил раствор аммиака 25%. Существенного растворения не заметил, но раствор изменил цвет и помутнел, после отстаивания стал светло-бурым и прозрачным. Могут ли наблюдаемые явления связываться с тем, что хлорид несвежий/грязный, насколько хорошо он должен растворяться?
  13. Это точно. Полезной информации на экране очень мало. Осталось добавить рекламу на белое место вокруг поста, и форум будет в духе современных тенденций.
  14. Кислота электролизом соли натрия? Водород и кислород получатся...
  15. Что хорошего даст электролиз раствора сульфата натрия?
  16. Оксидирование гипосульфитом Деталь опускают в насыщенный раствор медного купороса, предварительно добавив в него по каплям 5-6 капель серной кислоты. Деталь выдерживается до цвета красной меди. Затем ее прополаскивают в горячей воде и опускают на 20-30 секунд в профильтрованный насыщенный раствор гипосульфита. После чего деталь выдерживается в растворе калийных квасцов 1:10 на протяжении 10-12 часов, затем ее промывают, сушат и смазывают олифой. Покрытие получается цвета черной пластмассы и держится очень долго.
  17. А что происходит при обработке медным купоросом, гипосульфитом, и калийными квасцами?
  18. Какой химический механизм воронения? Вот мои соображения, поправьте, что не так. "Ржавый лак" : царская водка насыщается железом, чтобы медленнее реагировать с деталью (как и фосфорная кислота по методу Паркера). Оставшаяся азотная кислота, реагируя с железом, даёт тонкий слой оксида. Синий цвет - как-то так? Pb(CH3COO)2 -- гидролиз --> CH3COOH; CH3COOH + Fe --> Fe(CH3COO)2 Fe(CH3COO)2 + Na2SO3S + H2O --> FeO Оксидирование гипосульфитом - что-то совсем не понятно что там с чем может прореагировать.
×
×
  • Создать...