Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Andrey-V

Пользователи
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Andrey-V

  1. Спасибо, очень толково объяснили!, как ставят шарики на производстве я видел, и как новые выглядят тоже видел, но то что это результат реболлинга для меня открытие. Спасибо!
  2. На самом деле это ПЛИС, которые были сняты с производства лет 7 назад, но вопрос сейчас не в этом, вопрос в том, как научно обосновать этот налет/окисел, не заказывать же отдельную экспертизу. я конечно написал "...ИМС покрыты трудно очищаемым налетом серого цвета с порошкообразной структурой... ", но имхо этого не достаточно
  3. Спасибо всем за поддержку, в принципе понятно, то что это брак я прекрасно понимаю, другое дело с поставками сейчас не самые простые времена, вот и приходится бедному технологу извращаться по полной, сами понимаете, если все возвращать назад, производство вообще встанет ведь поставка это далеко не один-два дня. Кислоту тоже не хотелось бы, действительно ее потом из под BGA не вымыть никак, остается бить поставщика и может быть попробовать войлоком. В принципе мне все понятно за исключением одного, что писать в рекламации поставщику, что это за налет и какова может быть его природа? Кстати я такую картинупериодически наблюдаю как с безсвинцовыми шариками так и со свинцовыми.
  4. Ага, сасибо, а вы кстати не могли прояснить для меня что это за налет, это окисел?, и что нам даст р-р серной кислоты, и какой концентрации раствор делать? Спасибо.
  5. Уважаемы господа химики, подскажите пожалуйста как можно справиться с проблемой, периодически приходят микросхемы с выводами из сплава олова и свинца в соотношении Sn63% Pb37%, видимо их неправильно хранили и они очень плохо припаиваются к плате(нет надежного механического/электрического контакта), вопрос - можно ли снять этот налет?(и налет ли это?) Наверное на фото будет не очень хорошо видно, но новые заводские шарики буквально зеркальные, а эти на 50-70% покрыты порошкообразным налетом светло серого цвета, который тяжело удалить механически, то есть сцарапать можно, но например стереть ластиком уже не получается. Проблема легко решается снятием шариков и установкой новых, но когда микросхем штук 150, это уже весьма обременительно по времени.
  6. Andrey-V

    Аппарат

    Мдааа, сильная диссертация))), особенно понравилась эксперементальная часть)), так и представил себе, мужики поставили десяток микроволновок, а сами спрятались в клетку Фарадея и коньяк трехлетний изучают)))) А вот и набросок в меди, длина змеевиков ~ 20см, внутренний диаметр 6мм, диаметр трубы 35 мм.. прошу критики)
  7. Andrey-V

    Аппарат

    Ох народ, ну подумаю конечно, просто я как представлю себе это количество сварки, аж дурно становиться, тоненькую нержавейку полуавтоматом большой опыт нужен, а что сильно опасно из меди?
  8. Andrey-V

    Аппарат

    Я не собираюсь гнаться за градусами, моя задача получить просто напиток хорошего качества) в автоматическом, ну или полуавтоматическом режиме, если хотите, автоматизировать это мое хобби), ну а раз у меня есть свой домик в деревне, есть свой виноградник, почему бы этим не воспользоваться и не порадовать себя очередной приспособой) Я вряд ли начну делать браги из дрожжей и сахара, хотя по сути вино у меня тоже из дрожжей(природных) и сахара), но у меня очень много ягод, грех этим не воспользоваться), тем более что в последнее время ко всем магазинным пойлам у меня устойчивое отвращение. У нас очень жесткий закон и государство строго контролирует качество алкоголя, но чтобы я не покупал, все как-то меня не радует, все какое-то ненастоящее, искусственное что ли. По крайней мере надеюсь мой продукт будет не хуже того что стоит на полках наших магазинов) Извините за оффтоп). Кстати я нашел график зависимости температуры от атмосферного давления и испаряющихся веществ, будет очень интересно поставить ряд экспериментов. Сейчас я делаю набросок своей бражной колонны из имеющихся на рынке медяшек, как только справлюсь, сразу представлю на суд уважаемой публике.
  9. Andrey-V

    Аппарат

    Спасибо за подробный ответ, становится все понятнее. Я серьезно задумался над конструкцией из меди и там в принципе все равно какой дефлегматор крутить, а так в общем то все равно, ну еще как я понял им можно неплохо регулировать процесс, я про флегмовое число.
  10. Andrey-V

    Аппарат

    Да, спасибо, поищу на рынке) про 'плохую' пару тоже помню, спасибо, у меня все таки техническое образование))), вот вы мне лучше расскажите почему в холодильнике Димрота, когда он используется в качестве дефлегматора, правильно именно такое направление движения хладагента(сверху вниз), мне честно говоря это не очень понятно, ведь там может образоваться воздушная пробка!
  11. Andrey-V

    Аппарат

    Спасибо!, вы знаете, я не очень богат, но могу вполне себе позволить сделать аппарат и из меди, единственная сложность заключается в том, что у нас (в Минске) к сожалению все это продается оптом, то есть минимум 5 метров трубы 35мм, трубка 6-ка, вообще минимум 45 метров, куда девать остальное, ума не приложу, хотя, может и возьму впрок, да буду потом друзьям подарки делать)))
  12. Andrey-V

    Аппарат

    Чего то я совсем запутался, спирта у меня точно не выйдет, а выйдет самогон, а еще точнее чача), без дефлегматора как-то совсем ничего гнать не хочется) Отвечу на комментарий по стандартному и не стандартному, это в РФ все можно))), а в РБ даже дефлегматор в рознице запрещен, по этому али единственный выход. Нержавейка - дорого в плане сварки, медь тоже дорого, но может быть дойду до этого со временем) Кстати, для желающих пойти по моим стопам, выкладываю ссылку на вполне достойный термометр http://www.aliexpress.com/item/Mini-Digital-Thermometer-Green-LED-Waterproof-Thermometer-temperature-Meter-DS18B20-Sensor-1m-high-precision-Free-shipping/1033783059.html Для меня сейчас остается вопрос как мне регулировать Еном без Димрота, там я вроде бы мог его потоком выстраивать, а в этом дефлегматоре вообще стало непонятно...
  13. Andrey-V

    Аппарат

    Честно говоря у меня нет ответа на этот вопрос, что выйдет то и дОбро)))
  14. Andrey-V

    Аппарат

    В общем понятно, скажите, такой дефлегматор пойдет? http://www.aliexpress.com/store/product/Glass-Vigreux-Distilling-Column-300mm-Distillation-Column-Joints-24-29-lab-glassware/315936_2001233185.html В результате, составляющие аппарата: http://www.aliexpress.com/item/New-300mm-Vigreux-Distillation-Column-condenser-24-40-joints-Distilling/1790186014.html http://www.aliexpress.com/item/300mm-Graham-condenser-24-40-coil-glass-condenser-organic-chemistry-distillation/1791247314.html http://www.aliexpress.com/store/product/24-40-Distillation-Connecting-3-Way-Adapter-with-Joint-75-degree/1211455_1791281663.html Итого: 61$ не считая кастрюльки)))
  15. Andrey-V

    Аппарат

    Спасибо!, вы знаете, у нас в РБ достаточно тепло, а мой сорт изабеллы ну совсем не паршивенький), он очень сладкий и обладает несравненным ароматом. Наверное я прислушаюсь к вашему совету и все таки построю не ректификатор, а бражную колонну, о которой писал в начале, ну и действительно, если я предпочитаю коньяк водке, то зачем мне спирт?))) Почитал теорию ректификации, посмотрел на графики температуры, получается все просто до идиотизма, один контроллер, который следит за температурой пара на выходе дефлегматора, один управляющий выход для плиты подогрева, да и тот всего с двумя состояниями(max, mid) и один сигнализатор, оповещающий о переходе в другую фазу и все!) А сейчас перечитав форум, решил что может действительно не стоит заморачиваться с холодильником Димрота и сделать все так, как завещал товарищ dmq, вот только пока не разобрался как лучше, может из кастрюли (колбы) подавать пар в колбу Бунзена и плясать уже от нее, имхо так проще организовать переход из основной колбы(кастрюли).
  16. Andrey-V

    Аппарат

    Всем спасибо за комментарии, я похоже нашел то что искал, все довольно подробно и доступно http://www.homedistiller.ru/teoria-rektifikacii.htm Непонятно другое, зачем вообще строить ректификационную колонну если промышленность и так выпускает спирт марки "Люкс", зачем народ заморачивается с этим, я сейчас говорю не про самогон, а про изготовление спирта, неужели тот спирт(ту водку) что продают может заткнуть за пояс продукт из самодельной колонны?, я посмотрел и был несколько озадачен, ведь далеко не бедные люди строят эти колонны дома.
  17. Andrey-V

    Аппарат

    Осторожно предположу что это температура равна 78.15?, с ваших слов я понял что мне еще жизненно необходимо увязать температуру паров с давлением внутри колбы? С измерение проблем не будет, это не дешевый термометр, а термопара с очень точным аналогово цифровым преобразователем, так что я вполне могу контролировать одну десятую градуса с довольно приличной точностью, правда юстировку датчика еще предстоит провести отдельной строкой.... По поводу эксперимента согласен, вот только вопрос как я смогу оценить результат?, допустим я смогу измерить крепость, а чистоту? И вот еще глядя на схему, остается непонятным зачем же там зажим от капельницы и как же все таки определить времена начала и завершения процесса.
  18. Andrey-V

    Аппарат

    ага, понимаю, значит именно там я должен ловить те самые 78.3?, и тогда возникает следующий вопрос, а как рассчитать ее(колонны) высоту? Ну и опять же, еще не вник, но признаки начала и завершения процесса пока тайна покрытая мраком) В общем чувствую что нужно читать и читать, пойду знакомиться с теорией и уже наверно тогда стану спрашивать по делу. Всем спасибо!
  19. Andrey-V

    Аппарат

    Ткните пожалуйста куда же его родимого пристроить) и раз уж на то пошло как в этой схеме алгоритм выстраивать? А вот кстати и ссылка на статью http://dom-samogon.ru/page/rektifikacionnaya-kolonna-svoimi-rukami.html
  20. Andrey-V

    Аппарат

    Спасибо всем господа, хоть направили на верный путь, извините если кому-то надерзил, в рунете общаться все сложнее и сложнее) Позволю себе задавать вопросы в этой ветке, по мере знакомства с матчастью, уж очень хочется сделать приятное себе, а заодно людям) В этом году 7 ведер винограда убрал), сами понимаете, так и подмывает построить изящную систему, и порадовать близких)
  21. Andrey-V

    Аппарат

    я вас понял, спасибо!, буду читать про колонну. Спасибо, понятно, буду читать материалы по колонне, меня кстати и самого стало смущать обилие автоматики, для повторения простому смертному будет весьма сложная конструкция. Намазал вопрос тонким слоем гугеля и напоролся на это, похоже?
  22. Andrey-V

    Аппарат

    полагаю вы не имеете опыта работы в КБ, немного поясню, там над одним проектом, например самолета, работают несколько отделов, а то и НИИ и многие только в общих чертах представляют что делают другие, и не более того..., однако все летает, стреляет и весьма успешно сбивает) Господа, если есть конкретно рабочая схема, ткните пальцем или нарисуйте схематично, а флуд и холивар это имхо не очень профессионально...
  23. Andrey-V

    Аппарат

    с вашего позволения, у меня просто были наброски аппарата и я собрался автоматизировать процесс изготовления спирта(не самогона), а не изобретать велосипед, бабу убрали, автомат засунули, чувствуете разницу?), что же касается русскоязычных форумов - то запутаться извините не мудрено.
  24. Andrey-V

    Аппарат

    Великолепно!, браво!, ну во первых спасибо за конструктив), правда, надо отметить что сей чудесный аппарат я не покупал, так что с разводом вы несколько погорячились) Может расскажете как должно?
  25. Andrey-V

    Аппарат

    Безусловно согласен с вами, просто я пока пытаюсь подвести некий базис под модель дистиллятора(как будет угодно) из моего наброска, главное что не понимая протекающих процессов я ни черта не построю, а опыты несомненно будут, да и с инструкциями конечно придется поработать. Поймите же вы наконец, я не химик, я системотехник, я автоматизирую процессы, а вы предлагаете мне сначала стать алхимиком, ну вот подумайте сами, откуда мне знать что за процесс сейчас протекает, что становиться со смесью при повышении температуры?, у меня очень много вопросов, но это не профессионально, повторюсь, этим занимаются парни с других форумов, они там строят догадки, экспериментируют..., у меня несколько другой подход, я пошел к профессионалам и спросил что за процессы и как они протекают в общем, мне даже не обязательно знать как они называются, один химик сказал мне(жаль утерял его контакты) - "...брось на дно несколько кусочков керамики и только на водяную баню...и не спрашивай зачем - так надо...." и я не спрашивал, я верю что так надо, потому что он профессионал и наверное знал что говорит) Один человек не может знать все, систему управления ракетой и топливо к ней разрабатывают разные люди)
×
×
  • Создать...