Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Aumiel

Пользователи
  • Постов

    116
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Aumiel

  1. Я бывший провизор, ушедший в клиническую фармакологию. Ныне я биохимик и клинический фармаколог.

    Плотность воздуха - 1,225 кг/м3. 10*1,225*0,05 = 0,6125 кг масла должно летать в воздухе.

    Но приведенные вами данные если и верны, то исключительно для растворов при нанесении на кожу.

    спасибо! 

    Уважаемый Korenev, а не пора ли вам прекратить метать бисер перед....

    А вас я попрошу удалиться. мне ваша фотка не нравится))

  2. У любого метода есть противопоказания. При отсутствии чувствительности организма к ним они безопасны. 

    Бегающая по дому кошка опасна? Логично, что аллергикам ее держать не стоит, но всем остальным - пожалуйста.

    Фотосенсибилизация - это по сути разновидность аллергической реакции, я писал это дважды! Для эфирных масел - это именно аллергическая реакция (фотоаллергическая, если быть точнее). Безусловные фототоксиканты, которые вызывают повреждения кожи, не относящиеся к аллергическим реакциям - это упомянутый выше борщевик и некоторые другие, эфирные цитрусовые масла к ним не относятся! Быть или не быть реакции зависит исключительно от индивидуальной чувствительности человека в этом случае.

    Нет ни каждый.

    "фототоксичные свойства начинают проявляться только при концентрациях от 0,5% (для самого сильного – бергамотового масла) и 1% у остальных."

     

    Как произвести расчет, исходя из данных выше, для комнаты, например, в 10 м2?

  3. Где я осуждал вас как мать, когда я анализировал ваши умственные способности? Ну и заодно найдите хоть один мой ответ той девице?

    На конкретный вопрос по безопасности масел я ответил весьма конкретно, что ваш метод безопасен. 

    И на этот вопрос вы уже получили мой ответ, повторяться я не намерен. 

    Перечитайте мою фразу еще раз. 

    Если хотите что то спросить, задавайте корректный вопрос, и я на него по возможности отвечу.

    Уважаемый Korenev, мне кажется, мы с вами говорим совершенно на разных языках. Вы вроде говорите, что мой метод безопасен, но потом утверждаете, что о возможностях масла повышать чувствительность к УФ лучам даже находясь на расстоянии. Получается, что уже не безопасен. К тому же, я миллион раз указывала на интересующую меня фототоксичность, а это не одно и то же, что аллергия. Фототоксичность масла одинакова для всех людей: каждый, кто намажется цитрусовым маслом и выйдет на солнце, получит пигментацию, воспаление и т.д.  К тому же еще нужно учитывать конкретный состав каждого масла. Аллергия - это, насколько я понимаю, индивидуальная особенность организма. Для фототоксичности (точнее, чтобы кожа действительно стала чувствительна к солнцу, все же нужна весьма определенная концентрация попавших на нее веществ). Понятно, что чем больше веществ попадет, тем хуже будет реакция.При ароматизации помещения эффект будет, но слабый - пропорциональный концентрации паров масла в воздухе помещения. А при моем методе ватных дисков, ну согласитесь, сложно достичь какой-то сильной концентрации. Тем более что ребенок находится не в вакуумном помещении, балкон открыт, вентиляция в квартире работает. Понятно, что аллергия может случиться и от одной молекулы какого-то вещества. Но я говорю конкретно про фототоксичность.

    Кстати, вы писали, что у вас высшее медицинское образование, но вы не врач... Это как?

    Вот какую информацию нашла.

    "фототоксичные свойства начинают проявляться только при концентрациях от 0,5% (для самого сильного – бергамотового масла) и 1% у остальных."

    Как произвести расчет, исходя из данных выше, для комнаты, например, в 10 м2?

  4. Фототоксичность. Есть такой метод лечения - фотодинамическая терапия - там специальное делают ткани фоточувствительными, чтобы потом их можно было облучить лазерным излучением для достижения терапевтического эффекта. Для взрослого человека достаточно 10-20 мл 0,2% раствора, чтобы его кожа стала фоточувствительной.

    Такой препарат вводят в вену.

    А 0,2% раствор чего вводят? Не эфирного же масла, наверное...

    После сказанной примерно 50 раз фразы, что в вашей каше нет формальдегида, сильно терпеливые ответы вы и не дождетесь  :lol:  Так что и по маслам терпеливые, уж поверьте.

    Про фототоксичность эфирных масел я вам сказал с самого начала, их фототоксичность сильно преувеличена. Причем, очевидно, преувеличена такими же ароматерапевтами-знахарями, перелопатившими кучу литературы (кстати, ни фига не научной :bn: ). Открою вам страшную тайну - по ароматерапии нет научной литературы, вообще нет, т.к. нет такого научного направления как "ароматерапия" :bu: .

    А посему, чтобы не провоцировать дальнейший спам, вы уж определитесь, чего вы хотите - убедить себя в том, что ваш метод с ватными дисками научный, полезный и безопасный или же получить какую-то консультацию. Если второе, то что-то обсуждать имеет смысл, если первое - увольте. Я уже писал здесь не однократно и вам в том числе, что гарантия получения адекватного грамотного научного ответа - это грамотный и корректный вопрос. 

    Послушайте, ну Вы тоже определитесь. сильно преувеличена фототоксичность эфирных масел или все-таки, долетевшая концентрация с ватного диска, увеличивает (хоть сколько-нибудь заметно) чувствительность к УВ-лучам. Мой вопрос был весьма конкретный, вежливый... Это вы на меня набросились, стали осуждать меня как мать, мои умственные способности и т.д. Кстати, в предыдущем вопросе (про формальдегид) какой-то девице, нализавшейся оральной смазки и уточняющей у вас, не вредно ли это для ребенка, ВЫ ВСЕ ОТВЕЧАЛИ ГОРАЗДО ВЕЖЛИВЕЕ И С БОЛЬШИМ ПОНИМАНИЕМ. Ох, уж мужики, кобели!

  5. Думаю мадам не виновата, что она такая , какая она есть. ))) Тут мне больше видится косяк их папы. Супруга явно нуждается в профилактической серьезной беседе . Пофигизм в этом вопросе чреват угрозой здоровью ребенка. Сейчас я этой мадаме даже здоровье кошки не доверил бы.

    и вас закидаю.

    Надеюсь, баксами?

    Требую вознаграждение за терпеливые ответы по формальдегиду и эфирным маслам  :lol:

    По эфирным маслам нифига не терпеливые ответы.

    Летальную дозу рассчитывают исходя из веса травящегося. Так что поделите цифры на 70 и умножьте на вес пострадавшего. Токсическое действие может быть выражено и от гораздо меньших доз

    Спасибо, это я знаю. Даже если рассматривать минимальную цифру в 115 гр, то на вес ребенка в 10 кг получается доза 16, 4. Это при приеме внутрь. Капли на ватном диске на расстоянии пусть даже полметра.... Ну о чем тут говорить? Аллергическая реакция может быть, не спорю. Но я спрашивала про ФОТОТОКСИЧНОСТЬ. Это уже маловероятно. Примерно так же как встретить динозавра. К сожалению, чтобы прийти к этим знаниям, мне пришлось перелопатить кучу литературы (кстати, научной!!!!), а большинство ответов тут, на Вашем форуме, просто спам. Аркадий, не в обиду Вам и не про Ваши комменты.

  6. А проверить еще раз рискнете? Всего то делов, закидать ребенка ватными тампонами с эфирным маслом  :an: .

    Кстати, в верю-не верю я уже не играю, вырос  :af:

    Следующий раз когда не поверите, спросите у аллергика, например, на пыльцу или шерсть животных, много ли ему пыльцы прилетало и в какой "дикой" концентрации?

    Я скоро вас чем-нибудь закидаю.

  7. Не путайте концентрацию, вызывающую аллергическую реакцию, и смертельную дозу!

    Я не путаю. Аллергия может и на чеснок быть, и на хлопок, и на что угодно. Я про концентрации как раз и говорю. Ну не верю я, что с ватного диска долетит какая-то дикая концентрация. Может тогда корзинку с апельсинами тоже подальше убрать? Вдруг от нее что-то долетит. 

  8. Летальная доза:

    Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia) - 420 гр.

    Чайное дерево (Melaleuca alernifolia) - 170 гр.

    Эвкалипт (Eukalyptus globulus) - 390 гр.

    Эвкалипт лимонный (Eukalyptus citriodora) - 440 гр.

    Фенхель обыкновенный (Foeniculum vulgare) - 340 гр.

    Роза дамасская (Rosa Damascena) - 440 гр.

    Мята перечная (Mentha piperita) - 400 гр.

    Можжевеловые плоды (Juniperus Communis) - 710 гр.

    Сосна обыкновенная  (Pinus sylvestris) - 610 гр.

    Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris) - 420 гр.

    Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) - 220 гр.

    Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis) - 440 гр.

    Ромашка голубая (Chamomilla reticulata) - 440 гр.

    Чабер горный (Satuteia hortensis) -120 гр.

    Корица кора (Cinnamomum ceylanicum) - 300 гр.

    Мандарин (Citrus reticulata) - 430 гр.

    Туя (Thuja occidentalis) - 115 гр.

     

    а я про капли спрашивала. так что не надо бла-бла-бла. Сами на меня набросились со всех сторон, чуть камнями не закидали. Так что не спасибо. А око за око. Умудренные мои))

  9. Мне не надо никого пугать, у меня вообще взгляд на мир довольно парадоксальный при моей специальности (у меня высшее медицинское образование, а не химическое) - пусть люди лечатся чем хотят, нормальных людей в результате больше станет  :lol:

    Ароматерапевт - это выдуманная специальность, нет такой ни в медицине, ни в химии, ни в биологии, это как бабка-повитуха примерно. Кто-то книжку по ароматерапии прочитал, обзываться громких именем ароматерапевта стал, и фигачит всем назначения направо и налево.

    Байками из интернета вы, пожалуйста, делитесь со своей подружкой-химиком-пищевиком, это как раз ее уровень, сюда, пожалуйста, не надо. 

    Я уже написал, что эфирные масла при адекватном использовании не несут никакого вреда,  и таки да, пользу приносят. Но кто вам сказал, что вами выдуманный метод по загаживанию квартиры ватными тампонами с эфирными маслами - это адекватное использование?

    То, что аллергия у ребенка развивалась только лишь благодаря вам - это факт. Не надо теперь кричать, что соседская бабка-повитуха-ароматерапевт говорила, что такого быть не может. То, что может быть, а чего не может - вы увидели сами, и я очень надеюсь, сделаете из этого правильные выводы!

    У ребенка аллергия, точнее детский дерматит, вызванный еще не зрелой печеночной ферментацией, был и до использования масел. Поэтому масло это чуть усилило диатез, или глазированный сырок, съеденный на завтрак, - большой вопрос. Думаю, вы как медик, не будете с этим спорить. Если бы масло наносилось непосредственно на кожу ребенку - это один разговор. К тому же, еще важно количество времени, через которое ребенок оказался на улице, после контакта с маслом. Не надо тут на меня наезжать и загаживать мне настроение своими неадекватными репликами. Порой лучше молчать, чем говорить. 

  10. Тему не читал. Эфирные масла действительно опасны, для некоторых(и довольно многих) установлены токсические и даже смертельные дозы, чего до сих пор не сделано для каши из ДСП.

    Интересно, какие эти дозы? Ароматерапией детей с младенчества лечат, понятно, что пить бутылками не стоит.

    «В отделение реанимации 2-й Киевской детской больницы поступил Олежка двух недель от роду. У него отсутствовал сосательный рефлекс, и с помощью специальной трубочки он получал мамино молоко через носик. Для стимуляции мозговой деятельности - в частности, развития вкусовых ощущений и аппетита - в лечении использовали ароматерапию, добавляя в молоко масло лимона. Это позволило быстрее, чем обычно, перевести ребенка на обычное кормление.»
     
     «Факты»
     
     «Метод ароматерапии мы включаем в комплекс лечения детей самого разного возраста - от грудничков до 18-летних, применяя эфирные масла с большой осторожностью - то, что показано в подростковом возрасте, может навредить малышам, - говорит главный врач больницы Ольга Дзюба. - Наиболее часто аромамасла мы используем для детей с вегетососудистой дистонией. Композиция из лаванды, лимона, апельсина, иланг-иланга, лавра и герани подходит тем, у кого это заболевание сопровождается повышенным давлением. Из тимьяна, розмарина, шалфея - пониженным. При смешанном типе дистонии применяем смесь из базилика, розмарина, лимона.

    Понятно, что за яд от лекарства отличает дозировка. Уверена, что капли масла на ватных дисках - это не ядовитая дозировка. Если ваши мнения консервативны, будьте любознательны и открыты новому. 

    Кстати, опять же про мой опыт. Ребенок заболел и на ночь я положила завернутый в полотенце ватный диск с несколькими каплями масла. Ребенок нормально дышал всю ночь, а температура не поднялась выше 37.5. Хотя всегда ночью поднималась за 38 и приходилось сбивать ее медикаментозно. Поэтому не надо меня тут пугать аллергией на молекулу эфирного масла. Это природное, а волков бояться - в лес не ходить. Еще раз подчеркиваю, что дело в концентрации. Консультировалась у нескольких ароматерапевтов, так вот ни один не сказал, что даже при применении аромалампы до кожи могут долететь какие-то конценртрации, спровоцировавшие фоточувствительность.

    Наверное, вы химики, чего-то все-таки не знаете. А желчи много. Всем добра и котиков:) 

  11. Вы же видите, что есть аллергический эффект, который гораздо серьезнее для здоровья, чем все микробы, перестаньте изгаляться над ребенком, иначе вырастет аллергиком и астматиком. Пользы от этих масел ноль, а в вашем случае это уже вред. Простое проветривание комнаты в течение 5 минут даст больший эффект, чем целый день горения вашей аромалампы.

    Не читайте популярную литературу, ее обычно пишут абсолютно безграмотные люди.

    спасибо! мне просто самой интересно, неужели концентрация веществ, долетевших от ватного диска, может действительно повысить чувствительность кожи к УФ-лучам?? Я говорю именно про эту чувствительность, а не про другую аллергическую реакцию.

  12. Эффект не сильнее, а быстрее, испарение происходит быстрей. Свечи можно использовать какие угодно, хоть газовой горелкой стойте и грейте, если керамика выдержит и влезет это все в специальную нишу для свечи. Только пожар не устройте, эфирные масла многие легко воспламеняются.

    Я просто читала, что эффект с использованием ватных дисков более щадящий. 

  13. Подскажите, а при использовании эфирных масел через аромалампу эффект сильнее, чем если, как сделала я, просто разложить ватные диски с капельками масла? и как вы думаете, почему для аромалампы обязательно использовать только спирто-парафиновые свечи в металлическом контейнере?

  14. Дело не в фототоксичности, дело в аллергической реакции. Природные фотосенсибилизаторы с -соединения кумаринового ряда

     

    У меня его как грязи вдоль дорог растет, вам не надо?  :lol:

    то есть о фототоксичности в моем случае речь не идет?

  15. Для начала следует разобраться, что такое фототоксичность и как она развивается. Сами понимаете, что вдаваться в дебри я не имею никакого желания. Если совсем упрощенно, то фототоксические вещества способны избирательно абсорбировать фотоны в достаточно широком диапазоне длин волн. Они это делают в коже, как они туда попадут - совершенно второстепенный вопрос. Перорально, ингаляционно, да хоть ректально - до лампочки, в кожу вещество все равно попадет!

    И что эти фототоксичные вещества доберутся до кожи с ватки, пропитанной маслом? перорально, ингаляционно, ректально, это все-таки прямой контакт. Я спрашиваю не про прямой контакт масла с кожей.

    Это не обида. Это констатация факта.

    Вы спокойно пользуетесь телевизором. И вам похер на его устройство  и уравнение Максвелла.

    Вы звоните по сотовому. И вам по-барабану принципы работы полупроводников и GSM модуляции.

    И еще  тысяча вещей ,устройство  которых вас не интересует.

    А тут вдруг проснулась любознательность,прихоть ударила и давайте все бегом объяснения, и так чтобы я поверила :)

    Кстати про сотовый в се-превсе знаю))

  16. Предлагаю провести опрос и выслушать все варианты и всех участников :lol: .

    Вам уже два человека ответили, что может. Это не мнение, это знание - а это, на секундочку, совершенно разные понятия. 

    Дело не в том, что я сомневаюсь в ваших знаниях. просто в инструкциях к маслам про фототоксичность сказано именно прямое воздействие на кожу. А про ароматизацию это я сама предположила. Вы же не аргументированно говорите, что может потому что... А просто "может". Я понять хочу, почему. 

    "Правила безопасности

    Масла цитрусовых растений фототоксичны: лучше не наносить их на кожу перед выходом на солнце. "

  17. Не стоит играться в кошки-мышки с аллергией, может дойти и до ладана в кадиле....организм имеет имунную систему способную самостоятельно бороться с рядом бактерий и врядли будет очень рад постоянному присутствию дисков с эфирными маслами, одними людьми они переносятся легко, у других вызывают аллергические реакции различных степеней тяжести.

    А ваше мнение по поводу фототоксичности? Может фототоксичность эф. масла возникнуть после ароматизации помещения или нужно непосредственное нанесение на кожу?

  18. Потому что его польза стремительно бежит к нулю.

    Чушь!

    А фототоксичность для кожи при ароматизации помещения все будет иметь место? У ребенка появилась аллергия на щеках, вот я и думаю. может это из-за масла? Именно после пребывания на солнце обострилась. может это быть взаимосвязано?

×
×
  • Создать...