Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

niagala

Пользователи
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные niagala

  1. Добрый вечер.Захотелось сварить мыло, не из детского мыла, а так называемое мыло "с нуля".Взяла из интернета вот такой рецепт:

     

     Ядровое мыло высокого качества мы изготовим путем омыления 70 г говяжьего жира и 30 г свиного сала раствором едкого натра. При нагревании на водяной бане дадим жиру расплавиться и при энергичном перемешивании малыми порциями добавили к нему нагретый раствор 25 г едкого натра в 30 мл воды  (45% р-р). Полученную смесь при непрерывном перемешивании стеклянной палочкой 30 минут нагревали на кипящей водяной бане, добавляя горячую воду по мере выкипания. Затем прилили 100 мл 20%-ного (20 г.соли на 180 г.воды) раствора поваренной соли и снова нагрели смесь до полного отделения мыла. В отличие от горячей воды, в растворе поваренной соли мыло почти не растворяется. Поэтому при высаливании (или отсолке, как называют эту операцию мыловары) оно отделяется от раствора и всплывает. Дали массе немного остыть, выделившийся на поверхности слой довольно твердого мыла собрали ложкой. При необходимости можно завернуть мыло в полотно или марлю и отожать. Это нужно сделать осторожно, чтобы на руки не попадал крепкий раствор щелочи. Желательно проводить опыт в резиновых перчатках. 

     

    Но честно сказать, вообще ничего не получилось.Подскажите может если другие способы варки мыла?Или в этом способе что то не так?

  2. добрый день.разрешите еще потревожить .у. меня такой вопрос.в интернете прочитала про опыт если опустить яйцо в уксусную кислоту то оно превращается в интересный светящийся шар . хочу попробовать. в связи я этим у меня два вопроса. 1.что взять для опыта уксус 9 процентный или уксусную эссенцию? 2. сказано что яйцо должно пролежать в уксусе сутки. ведь уксус неприятно пахнет .не вредно будет сутки его вдыхать? спасибо.

  3. Тогда станьте для своей подруги настоящей подругой и расскажите о том, как осторожно надо обходиться с серной кислотой.

    Очень приятно, что Вы согласились. Щи, как тут советуют, мы всегда сварить сможем, а вот пластик - это дело посерьезнее.

    Хороших, добротных знаний и у меня не много, но мы ведь теперь вдвоем, значит, знания суммируются, плюс, может, советами нам помогут.

    Нам бы и того автора по крахмальному пластику в группу взять, что скажете? Но это если он сам захочет.

    Итак, крахмал и лимонная кислота у Вас имеется?

    Крахмал есть.Лимонной кислоты нет(

  4. А я бы такой подруге выговор сделала!

    Прежде чем дать серную, надо было бы хотя бы самые элементарные меры безопасности объяснить.

    Вот и молодчинка!

    А что планируете в следующем эксперименте?

    Вы когда приходите на форум, случайно не заглядываете в другие рубрики?

    Вот посмотрите в разделе Органическая химия, как из крахмала и лимонной кислоты можно, вроде как, био пластик сделать.

    Не хотите попробовать?

    Там и ролик приводится.

    Вот мне как-то хочется попробовать. Может, вместе? Два опыта тогда будет лучше, чем один.

    Жду Вашего ответа

    Подруга знает только название реактивов и то с подсказками а не то что меры безопасности.

    Насчет опыта, давайте попробуем, я за! С превеликим удовольствием.Я теперь на этом форуме наверное поселюсь, все так интересно, но сложно конечно не имея хороших знаний.Мои знания поверхностные

  5. Не уменьшайте и свою пытливость ума!

    Решиться на опыт с серной кислотой - это надо очень любить эксперименты, а значит, и химию в целом.

    Вот только ответьте на два вопроса, если можно, в принципе, ответ на них Вам и самой может пригодиться

    для продолжения других экспериментов:

    1. Что Вы ожидали от опыта?

    2. Чему Вы научились после опыта?

    Удачный, неудачный был опыт, а анализ необходим.

    Мне химия еще со школы нравится, но беда в том что нравится именно ее экспериментальная часть.Теория малоинтересна.Вот из за этого и неудачные опыты наверное.Из данного опыта мне интересно  было посмотреть вживую как поднимается большая черная масса(я ее увидела).Занимательно увидеть как сахар чернеет и поднимается на глазах.Меня опыты любые прямо завораживают, этот не исключение.Научилась тому что никогда больше не вылью кислоту в канализацию наверное прежде всего сначала загляну в интернет и почитаю информацию о веществах, которые беру для опыта

    И еще вопрос вдогонку - где вы взяли серную кислоту?

    Подруга помогает с теми реактивами, которые купить нельзя,а где она берет не могу сказать, в целях ее безопасности

  6. Для женщин есть замечательные опыты. Например смешиваете наваристый мясной бульон с картошкой, резаной капустой и томатом,потом добавляете предварительно обжареные морковь, свеклу,  лук, специи, хлорид натрия. Нагреваете до 100  градусов на газовой горелке и недолго  кипятите . При некотором опыте этот опыт выглядит чрезвычайно  эффектным . Окружающие будут в восторге..

    Спасибо, это все я умею и делаю

    если вам интересно "просто химичить" - без конкретной цели, из голого любопытства, скачайте книги типа "занимательные опыты по химии", или методичку к набору юного химика. в них достаточно опытов сколь зрелищных, столь и безопасных. а еще - купите защитную маску для лица (не крем, а пластиковую))) - для девушек это актуально.

    Кстати опыт серная кислота и сахар я прочитала в интернете как раз в разделе "Занимательные опыты".Не думала что он такой страшный

    • Like 1
  7. Парни ,не все так просто. Эта тетка пару месяцев назад была в положении. Мне интересно,она с дитем грудным химичит или на поздних сроках балуется с кислотой ?

    Ну во первых я не тетка.Не красиво так про девушку говорить.К счастью, я не в положении.Когда химичила в прошлый раз, подозревала беременность, которая слава Богу не подтвердилась(иначе бы я еще 9 месяцев переживала все ли там в порядке).Прошлый раз именно поэтому и написала сюда, т.К была очень взволнованна.И очень благодарна всем кто мне тогда ответил и успокоил.В этот раз при возникновении опять обратилась сюда, т.к здесь действительно знающие люди.А химичу, потому что мне это очень нравится, пусть я не опытна и многого не знаю, чего не знаю спрошу.Все объяснила?

    • Like 1
  8. сероводород от концентрированной кислоты - это в первую очередь опасно для самой канализации (трубы пожрет) и для отношений с соседями - могут и участкового с санстанцией вызвать, доказывай потом, что не наркоту варите

    Я в шоке от всего.Больше так не буду делать.Я не знала что появиться сероводород.Теперь эту ситуацию уже не исправить

  9. Если бы до вас дошли пары серной кислоты, то не думаю что бы вы сейчас были в состоянии писать эти строки.

     

    До отравления бы дело не дошло и кислота бы прореагировала со слизистыми оболочками

     

    так что не переживайте.

    Спасибо Вам.Я немного успокоилась.А насчет отравления сероводородом мне переживать?Я прочитала что признаки отравления могут проявиться через несколько часов

  10. Из канализации всегда прет сероводород когда туда сильные кислоты сливают.

    Если отека лёгких нет и в глаза не попало то всё с вами нормально будет.

    Спасибо Вам!Я сейчас себя чувствую как обычно, скажите пожалуйста а как мне отек легких определить?

  11. Здравствуйте.Срочно нужны советы, умоляю помогите.Очень захотелось попробовать опыт обугливание сахара серной кислотой.сделала.во время опыта шел дым, наверное я переборщила с серной кислотой, налила ее я много.этот дым я вдыхала минут пятнадцать.чувствовала себя нормально.Затем налила в стакан серной кислоты и бросила туда яйцо в скорлупе-решила понаблюдать что будет.затем все это вылила в канализацию и вдруг сильно запахло сероводородом(каналией), невыносимо.Это был сероводород?открыла око-все проветрила.чувствую себя нормально-только немного подташнивает.Кислота была концентрированная.Подскажите какова вероятность отравления?Через какое время появляются симптомы и какие?Почитала в интернете что пары серной кислотв=ы очень токсичны и пришла в дикий ужас.Сейчас печатаю сообщение а руки трясутся.Я умру теперь?Что мне делать скажите пожалуйста и что это за дым выделялся во время реакции?Я очень надеюсь на Ваши советы.Спасибо

  12. Здравствуйте.Срочно нужны советы, умоляю помогите.Очень захотелось попробовать опыт обугливание сахара серной кислотой.сделала.во время опыта шел дым, наверное я переборщила с серной кислотой, налила ее я много.этот дым я вдыхала минут пятнадцать.чувствовала себя нормально.Затем налила в стакан серной кислоты и бросила туда яйцо в скорлупе-решила понаблюдать что будет.затем все это вылила в канализацию и вдруг сильно запахло сероводородом(каналией), невыносимо.открыла око-все проветрила.чувствую себя нормально-только немного подташнивает.Кислота была концентрированная.Подскажите какова вероятность отравления?Через какое время появляются симптомы и какие?Почитала в интернете что пары серной кислотв=ы очень токсичны и пришла в дикий ужас.Сейчас печатаю сообщение а руки трясутся.Я умру теперь?Что мне делать скажите пожалуйста и что это за дым выделялся во время реакции?Я очень надеюсь на Ваши советы.Спасибо

    • Like 1
×
×
  • Создать...