Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Wasya13

Пользователи
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Wasya13

  1. Ну, можно попробовать механически, при помощи сеточки для затирки(в строи-ых магазинах продаётся, неплохо счищается, по своему опыту говорю=), пробуйте ацетон, бензин, керосин, смесь трёх этих компонентов, уксусную кис-у, надо долго гадать над формулой краски, чтобы понять что прореагирует с ней, так что пробуйте всё подряд, может быть наткнётесь на действенный способ))
  2. Доброго времени суток. Решал задания на сайте Гущина, и не могу ничего понять: либо я такой безмозглый, либо у него ошибка: При ри­фор­мин­ге (аро­ма­ти­за­ции) гек­сан раз­ла­га­ет­ся на бен­зол и во­до­род. В усло­ви­ях ре­ак­ции все ве­ще­ства га­зо­об­раз­ные. Чему равен общий объём газов, об­ра­зо­вав­ших­ся при пол­ном раз­ло­же­нии 200 лит­ров гек­са­на? Объёмы газов из­ме­ре­ны при оди­на­ко­вых усло­ви­ях. 1) 200 л 2) 400 л 3) 800 л 4) 1000 л Видно, что объем га­зо­об­раз­ных про­дук­тов в 5 раз боль­ше объ­е­ма гек­са­на, по­это­му он будет равен 200*5 = 1000 л 1) По-моему н-гексан не может "разложиться" на бензол, только циклогексан может. 2) Разве из 200 литров газа может получиться 1000 литров газов???? По-моему это противоречит закону сохранения масс. 3) Если что не так понял, прошу камнями до смерти не забрасывать, в голову хотя б не кидайте сильно))
  3. Второе вещество ещё называется диэтиленгликоль, источник орг-ая химия, авторы Потапов и Татаринчик, если так важно, а вот первое примерно называется этанэтиленгликоль, там просто общая формула дана, типа R-O-CH2-CH2OH, а называются они моноэфиры этиленгликоля))
  4. Да, крот он красного цвета(может быть только у нас в городе), меня не очень это устраивает)) Теперь HCl буду тоже над водой держать, а то бывает засасывает воду)) Спасибо за подсказку))
  5. Ахах, товарищ dmr, спасибо за советы, если что то я работаю с опасными вещ-ми в противогазе и перчатках)) Щелочь у меня обычный "крот" из всё того же хозмага, но я предварительно её обесцветил(активированным углём), так что согласен, вполне могла и прореагировать с СО2. MikolaV, вот про трубку я не знал, спасибо большое за совет, и если это играет какую-либо роль, то я далеко не дядя(я ещё в школе учусь(11 класс)))) Так что любая информация такого рода мне интересна)) И ещё по поводу трубки: получал соляную кислоту взаимодействием серной кислоты конц. и р-ра соли поваренной, так вот, газовую трубку я отводил и погружал прям в пробирку с водой, и газ у меня прекрасно растворялся в воде, и по такому же принципу я получал аммиак, но не вышло)) Ещё раз всем спасибо за советы)))
  6. Вот вот, и я о том же, это даже мой 10-ти летний брат сможет сделать, но у меня не получилось( Ладно, буду пробовать))
  7. Так, ну значит я Вас правильно понял) Скажу так: в щёлочи я уверен, запах аммиака после откупорки пробирки был, причём как Вы выразились стремительный и неудержимый))) Так что в принципе селитра аммиачная, но вопрос в другом(наверное я не правильно выразился): Газ не пошёл по трубке в воду как я хотел, и как мне теперь с ЭТИМ жить?)) Один раз я на натриевую селитру(получил действием этой же щёлочи на эту же селитру) подействовал конц. серной кислотой и у пошёл газ, как я думал это пары азотки. Но метилоранжевый пожелтел, запаха аммиака не было, в сомнениях я пошёл и понюхал аптечный аммиак(с горя) тоже запаха не было, и я предположил что азотка разложилась в газообразном состоянии до аммиака. А в этот раз вообще пробирка лопнула, хотя реакция шла в р-рах, и оба они были комнатной температуры. Но не в этом суть, вопрос я описал чуть выше))
  8. Ну, допустим с 2-м и 3-м я соглашусь, но ита чта?) P.S. обьясните, пожалуйста, на русском языке)) Где-то в контакте нашёл такой прикол: "Машины не машины, ставить не ставить?" Это типа так же, да?)) Если я Вас правильно понял, то ответ мой таков: я его купил в хозмаге, написано что нитрат аммония)) Не отрицаю присутствие примесей))
  9. Ахаха, да, я не ищу лёгких путей!)) Какое счастье видеть результат своих кропотливых трудов!!!) Сами наверняка знаете))
  10. Wasya13

    Получение аммиака.

    Здравствуйте уважаемые товарищи химики!) У меня такой вопрос: хотел получить аммиачный раствор оксида серебра(серебро из ляписа, с горем по полам я оксид получил, но не в этом суть), взял нитрат аммония, закупорил его в пробирке, отвёл трубку в воду, и добавил едкий натр, ~40%, селитра твёрдая, но газ у меня в воду не пошёл, вода им(аммиаком) не пахнет, метил оранж жёлтеет,( может из-за оксида). Внимание вопрос: как мне растворить аммиак в воде(каким способом мне его получить, так чтобы он ещё и растворился)? Ещё пробовал действие конц. серной кислоты на р-р селитры(вроде бы так азотку получают, но у меня не по-людски, выходит аммиак), но пробирка лопнула,хз почему, но ита меня мала интересует)) Как ещё можно растворить аммиак в воде? Заранее спасибо, и прошу сильно не бить за терминологию если что не так сказал)))
  11. Нуу-с, самый простой способ сжечь фосфор, потом собрать оксид и растворить его в воде. Я так понимаю что основная проблема в "где бы достать фосфора"?)) Сразу на ум лезут спички, но только если фосфорные( кажется они отличаются от обычных, чем конкретно-не помню). Я где-то читал, что раньше спички зажигались о любую поверхность, т.к. в них было много фосфора) Сейчас таких нету... Можно востановить кислоту из соли(соли фосфорной кислоты продаются в сельхоз магазине в виде фосфатов). Ну, думаю дальше подключатся химики поопытнее меня)))
  12. Спасибо всем за помощь, ваши советы и информация мне очень помогли))
  13. Спасибо) Я из Камышина, Волгоградская обл. Олимпиада с 18 по 19 января) А ехать аж 200 км мне, в Волгоград)) Ещё раз спасибо всем за помощь)) И ещё одна просьба: изучал гетероциклические соединения, и нигде не могу найти методику их получения) Может кто подскажет?)))
  14. Спасибо большое за помощьь и ссылки! Я учусь в 11 классе, и вот удача улыбнулась мне, и я еду на область)))И ещё пару вопросов: какими св-ми обладает эта "магическая" кислота? И может кто знает специфические или редкие качес-е реакции, которые могут попастся на олимпиаде? И может какие нибуть именные реакции) Заранее благодарю))))
  15. Здравствуйте! Хочу попросить помощьи: еду на областную олимпиаду по химии, повторяю всё что знаю, не знаю, помню или не помню и т.д. Так вот в чём моя просьба, пусть каждый кто будет читать эту тему, напишет несколько или более тривиальных названий орг-их и не орг-их веществ( желательно с формулами, для наглядности), нюансы получения разнообразных веществ, и другие мелочи, которые не встречаются в школьной и вузовской программе. Таким образом я, да и не только я, смогу узнать много нового!) Прошу, не будте равнодушны! Заранее благодарю)
  16. Здравствуйте. Насколько я знаю при окислении образуется кислота, но может быть какие-нибудь гидроксид группы окислились. Вы говорите что она будет далее окисляться, но куда дальше-то? Газ не шёл, значит кислота, тем более что запах был. Какие ещё есть идеи?
  17. Доброго времени суток! Приобрёл индикатор хром тёмно-синий. Ну сразу заинтересовался: какую Ph он показывает, может быть он конкретные ионы показывает, а в интернете ничего нету про него. Кто может пользовался им и знает информацию о нём, прошу поделиться) Заранее благодарю)
  18. Да что ж непонятного-то?! Про лабораторный метод получения азотки слыхали? Так вот, я сделал всё как надо, решил проверить, получилась ли у меня азотка, немного перелил в др-ю пробирку, налил метил оранж, а он пожелтел! Внимание вопрос: посему??? Ну да, согласен, чуть чуть непонятно выразился=)
  19. Здравствуйте. Тут было написано про метод с конц-й серной кислотой. Так вот у меня вопрос: Я сделал точно так же, только решил сделать из аммиачной селитры натриевую(что бы не загрязнять продукт аммиаком, я так предположил=)) а далее по инструкции. Но не так давно решил проверить при помощи индикатора( метил оранж) и он показал щелочную среду!!! Я предположил что там аммиак, и опыт не удался. Ваши предположения товарищи? Заранее благодарю=)
  20. Да, я уже думал по этому поводу. Мне кажется может повредиться кристалл... Сегодня пробовал огранять его при помощи канцелярского ножа. Вроде неплохо получилось))
  21. Wasya13

    Огранка кристаллов.

    Здравствуйте! Моё хобби-выращивание всевохможных кристаллов, и конечно же появился вопрос: можно ли огранять кристаллы, и если да, то как? Заранее благодарю)
  22. Согласен, против ничего не имею, только один вопрос: какие комплексы ещё могут образоваться? Это так, для саморазвития) Если не сложно, то и условия протекания реакции образования таких солей=) Заранее благодарю)
  23. Простой алюминат образуется тогда, когда нет воды(по моему), в противном случае с избытком щёлочи образуется тетро гидроксо аллюминат натрия(точно), можно в интернете покапаться)
  24. Брат, мы встретились) Я учусь в 11-м классе, обожаю ботать химию, и всё, что с неё связанно) У меня уже давно дома лаба, половину веществ (точно) синтезировал сам)) С химичкой мы как друзья уже) Так что ты никого не слушай - занимайся химией сколько угодно, только т.б. соблюдай, в любой аптеке продаются неплохие резиновые перчатки) Кстати, можно выращивать кристаллы: это очень красиво и безопасно))) Так что, никого не слушай, и ботай химию)
×
×
  • Создать...