Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Bala

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Bala

  1. Честно говоря, я похожим образом до сего момента и поступал. Только не диагоналями квадрат (гениально, кстати) делил или как-то радиально, а делал полосу стандартной дозы и шпателем резал ее на примерно равные кучки. Все равно, конечно, топорный метод. Покупаю весы, короче. Спасибо всем. Редкой дружелюбности форум.
  2. Точно!!! Как же мне в голову не пришло... Спасибо, друг! Можете посоветовать конкретный прибор? Да так и делаю. Чуть придавил и уже его уже половина по объему. По весу, сдается мне, оптимально.
  3. Всем привет! Использую пигменты в виде мелкодисперсных порошков. Иногда чайная ложка, иногда полторы "на глаз". Эти вот оксиды настолько мелкой фракции, что плюс-минус пол-щепотки и необратимый промах - изделие запорото. Пара песчинок пигмента могут полностью окрасить в свой роскошный цвет мой светлый с..ка! пуховик!!! Такие они краси'бельные и мелкие. Ну а о касании пальцем моего чистого фейса во время колеровки я вообще молчу... Шахтеры отдыхают. Также имею дело с чуть большими объемами менее дерзких субстанций и там такая точность не нужна. Друзья, подскажите, как наиболее точно измеРять и измеНять количество таких малых объемов мелкого порошка?
  4. Всем привет! Спасибо создателям за отзывчивый и дружелюбный форум. Растворяю в бензине калоша или нефрасе стружку парафиновой свечи. Полстакана (100 мл) жидкости и столовая ложка с горкой мелкой стружки. После долгой болтанки получившуюся белую муть медленно выпива... Шутка. Получившуюся белую муть втираю в камень. С виду камень намокший (темнеет), но потом быстро высыхает. На поверхности остается тонкий слой парафина. 1. Значит ли это, что я доставил в поры (пропитал на некую глубину) парафин или нет? 2. Действительно ли парафин гидрофобен, стоек к бытовым щелочам, а также механически устойчив, раз им до сих пор мажут лыжи, например? 3. Может ли пчелиный воск, которым натирают дерево, заменой парафину по стойкости механической и химической? Буду признателен за ответы!
  5. Спасибо еще раз, буду попробовать, сенсей. Но что-то я простых путей к безводному ацетону никак найти не могу.... UPD. Нашел способ удаления воды с помощью хлористого кальция. Он у меня есть в гранулах, попробую.
  6. Мои изделия довольно крупные (напр. 1 х 2 метра). Мысль была, но очень трудоемко такую камеру сделать... Спасибо Подскажите хотя бы примерно, что значит "немного". Я могу запороть замес, перелив безводного ацетона? На ацетоне в хозяйственном магазине пишут, что он безводный? Спасибо Моя эпоксидка DER-330 абсолютно оптически прозрачна и бесцветна. В моей деятельности это ключевой момент. Спасибо
  7. Всем привет! Прошу прощения, если ошибся разделом. Друзья, прошу помощи, так как являюсь очень круглым нулем в химии. Столкнулся с острой необходимостью сделать некоторый объем эпоксидной смолы максимально жидким, чтобы пропитать плотный минерал (камень). В обычном вяло-текучем состоянии смола всего-лишь укрывает изделие, но не пропитывает его. В итоге, при механических воздействиях покрытие отслаивается. Тем не менее, другими, более жидкими веществами, типа акриловых грунтов (текучие, как вода), все успешно пропитывается на некоторую глубину и после высыхания никак не отделяется от изделия. 1. Возможно ли это? 2. Как, чем и до какой степени можно разжижать без потери свойств затвердевшей смолы? Спасибо
  8. Спасибо за ответ! Если большую горсть порошка бросить в стакан воды, то вода нагреется до кипятка. Я не могу руками сломать этот "сука, камень". Да и молотком он крошится неохотно... Кстати, что-то раньше не пришло в голову бросить в стакан эквивалентный объему порошка кусок и посмотреть на степень нагрева. Сделаю завтра же. Спасибо за ответ! С ХК все вроде бы ясно. А вот с бензином немного сложнее. Дело в том, что с его помощьью я делаю разделитель для форм, который в результате многолетней практики оказался вне конкуренции. В бутылку с этой вонью (уж простите) добавляю измельченного парафина, растворяю и наношу кистью на форму (опалубку). В течение пяти минут бензин улетает, а парафин образует тончайшую ровную (мне это принципиально) не масляную (это еще важнее) пленку. В результате распалубка проходит очень гладко, без порчи декоративных поверхностей и, что очень важно, никакого масла. Все чисто и нет необходимости в дальнейшем обезжиривании. То есть я имею дело с этим раствором минут десять в день и, разумеется, в дорогом три-эмовском респираторе с фильтрами по органике. НО! Остаточная вонь висит в воздухе чуть ли не целый день. Я хожу в этом запахе постоянно - от рук, от шмоток, кисти висят - воняют!! Что же получается, нужно искать другие варианты или постоянно ходить в респираторе даже после закрывания бутылки??? Спасибо за совет, sibra схожу, посмотрю ps а вообще, очень дружелюбный форум оказался. оч приятно
  9. Всем привет! Сенсеи, прошу совета. Использую хлористый кальций (белые гранулы в больших мешках) в качестве добавки к бетону для ускорения твердения. Добавкой доволен, она реально работает при соблюдении пропорций. Использование добавки позволяет делать распалубку гораздо раньше обычного. В химии я понимаю чуть меньше, чем ничего, но хвостом по-кошачьи чую, что твердение ускоряется в первую очередь за счет повышения температуры воды затворения в первые часы гидратации цемента и, соответственно, скорости реакции. И, наверное, во вторую очередь, как-то участвует химически - я не знаю. Так вот, в открытом мешке, как бы сухо вокруг не было, содержимое всегда со временем частично слипается в большие влажные куски, которые приходится колоть и подсыпать к неслипшимся гранулам. Побаиваясь запороть заливку, я никогда не добавлял только слипшиеся куски, а всегда мешал их с "живыми" гранулами. Внимание, вопрос. Является ли такой слипшийся материал уже отработавшим, частично отработавшим или он все еще рабочий? И еще одна важная для меня тема. Насколько опасны для вдыхания пары бензина-галоша бр-1, бр-2 (нефрас) при непродолжительной, но ежедневной работе с ним и есть ли ему не такая вонючая и более экологичная замена в качестве растворителя парафина? Буду очень признателен за ответ.
×
×
  • Создать...