Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Etas

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Etas

  1. Спасибо понял. Обычную отбелку и так делаю (на ККС) но многованность процесса немного надоела.
  2. Спасибо что предупредили, а то бы сейчас пошёл бы купил и возможно запорол бы всё. Не натыкался на эту информацию. Про Русхим знаю, периодически там закупаюсь чем либо. А так описанный состав по сути ни отличается (по последовательности растворимости реактивов)? Только заменяются в-ва (хлорид железа, трилон-б и углекислый натрий) участвующие в реакции получения железной соли на сухую жел. соль?
  3. Не заходил до этого по ссылке только не давно обратил внимание на разницу в содержании. Не подскажете тогда какое вещество будет верным для проведения описанной реакции? или может где сейчас можно купить (как там написано) железную соль трилона-Б что бы упростить процесс приготовления раствора? Нашёл не по ссылке, а в статье на лайфжурнале отрывок который сюда и скинул
  4. Просто в интернете нашел состав для проявки (отбелки и фиксирования) цветной пленки и теперь я в заблуждение как его делать. Вот сам состав который я нашел: UPD2: Для тех кто как я ленив есть возможность обработки пленки по двухванному процессу. Проявитель получаем так же как и и описано выше а вот вместо всего остального делаем BLIX по следующей формуле найденной на http://photoclub.od.ua/viewtopic.php?p=11208: Воды 300мл Натрий сернистокислый (Сульфит Натрия) - 5g Трилон-Б (Динатриевая соль этилендиамитетрауксусной к-ты, (EDTA)) - 30g Сульфит железа III (Железо трехлорное 6-ти водное) - 17.5g Карбонат Натрия (Натрий углекислый) - 8g (--> pH6) Тиосульфат натрия КР. - 75g Йодид калия - 250mg Хлорид аммония (Нашатырь) - 5g Воды до 500ml Суть рецепта заключается в получении железной соли трилона-Б посредством реакции трехлорного железа и трилона-Б, Углекислый натрий расстворяет осадок получившийся в ходе реакции. Процесс вонючий работать лучше с вытяжкой или в полумаске. В ходе реакции образуется пена, поэтому емкость брать с запасом на пенообразование.
  5. Помогите где купить (в Москве желательно) Сульфит железа III или какие у него есть еще названия? Перерыл весь интернет выдает инфу только про сульфиДы и сульфАты...
  6. Ну в общем могогу отдать сегодня завтра как удобно. пишите в ЛС
  7. Москва Окей. Пока точно обещать никому не буду тут до вас в лс человек писал. Подождём до завтра что ответит. Да/нет отпишу тут.
  8. Вот и я о том же. Что сколько интернет не шелестел везде инфа противоречащая друг другу. По этому и решил тут спросить(:
  9. Отдам даром или мб чисто символически за что-нибуть: 1) Калий железистосинеродистый (жёлтая кровяная соль). Не распечатан. 2) Серная кислота. С хранения. Просрочена по дате. Состояние и концентрация не известно. Так же в догонку отдам 3) Поливиниловый спирт 4) Диоксид титана Москва
  10. Ааа, понял. Просто значение слова "получить" ввело в замешательство сперва . Ну мне уж проще заменить чем заниматься гемороем.
  11. Ну пока не скажу так как на деле не пробовал не видел их. А так смотрю варианты, пока изучаю разные растворители. Мне надо композицию небольшую из них сделать/подобрать (ну у всех ведь разные св-ва) для создания ЛКМ (чернил) спец. назначения. Дихлорметан у меня в списке возможных тоже присутствует. Он по сути по своим воздействиям на ЛКМ имеет отличия от хлороформа (то на сколько он хорошо растворяет, на сколько у него хорошая проницаемость ну и тд)? Если разницы совершенно никакой то конечно мне проще исключить хлороформ как вариант(: Просто у меня не на столько отличные познания в химии и не так много в интернете инфы в которой я сам могу разобраться по этому приходится периодически у компетентных людей тут узнавать что да как
  12. Может быть. Пока рассматриваю варианты. Как то мне достался литр хлороформа просто и очень мне он понравился как растворитель. А так просто начал в интернете изучать его св-ва и т.д. и где-то писали что оборот ограничен вот и решил уточнить. А так он вроде продаётся в розницу в упомянутом мной магазине но я пока не звонил не писал им не уточнял по поводу приобретения и на всякий случай решил узнать мб ещё где в Москве есть.
  13. Здравствуйте. Кто сможет подсказать где можно купить в Москве хлороформ в розницу по мимо "компонент-реактив" и является ли он прекурсором (в свободно ли он продаже? так как находил разную инфу в разных источниках)? И если оборот ограничен что необходимо по документам и т.п. чтобы его приобрести? З.Ы. Я частное лицо.
  14. Ну в целом за подсказками обратиться можно так ведь?
  15. Ну про скорость высыхания и вязкость я примерно знал но надо было убедиться на всякий случай. Большое Вам спасибо за ответ. Буду изучать. В дальнейшем к Вам можно будет обратиться по данной тематике если возникнут вопросы (нашёл Ваше сообщение в одной из тем форума где Вы писали что Вы специалист по красителям и пигментам и как я понял прочим материалам связанным с ЛКМ)?
  16. Здравствуйте. Нужна помощь с подбором плёнкообразующих (связующих) веществ используемых в маркировочных чернилах, на примере как в маркерах для дисков/офисных маркерах (перманентные маркеры) и их подобным, которые ещё называют "спиртовыми". Критерии подбора: быстрая скорость полного высыхания (от 10-20сек. до 1-3мин.), вязкость (растворённого/разбавленного вещ-ва) позволяющая легко пройти через пишущий элемент("перо" маркера), прочность к механическим воздействиям (истиранию тряпками губками и т.п.), стойкость к воде и бытовым моющим растворам и стойкость к перепаду температур (в диапазоне от -40 до +60 примерно). Так вот интересно узнать какие конкретно вещества или композиции веществ могут подойти плёнкообразователи (связующие) для данных целей. (Растворитель, краситель и прочее надеюсь уже разберусь и подберу сам) Поиск мной информации в интернете мне результатов не дал, так как конкретная информация приведена для ЛКМ но не для чернил. Вся остальная информация, что я нашёл о плёнкообразователях, оказалась для меня весьма обширной и сложной для самостоятельного изучения так что я не смог в меру своих познаний в химии отсеять из всего этого лишнее и выбрать что-то нужное. ЗЫ Имеется в небольшом количестве образец чернил который имеет описанные мной критерии, имеет (возможно сладковатый) миндальный запах, маслянистые на ощупь, во время высыхания и после не становятся липкими. Мб чемто поможет или пригодиться эта информация.
  17. Тоесть нигразин отпадает как вариант? Или я не совсем Вас понял. Так вот и интересно что будет давать насыщено чёрный цвет и идти по капилярам? Надеюсь кто то ответит.
  18. Здравствуйте. Хотел бы по конкретнее узнать какие черные красители (пигменты) используются во фломастерах (маркерах) применяемых как например для дисков? Долгие поиски в интернете толком ни к чему не привели кроме ктого что они должны быть органорастворимыми как я понял. Так вот желательно узнать конкретные марки или названия веществ (это вообще идеально) или хотя бы в какую сторону гуглить? Заранее спасибо за ответы.
  19. Etas

    Продам.

    Не знаю как поменять название другой моей темы или удалить её по этому делаю новою. Продам: -Термометр ртутный -10 +110/1,0, дл 300 мм, TM-0-W (1шт) новый 200р -Жёлтая кровяная соль (феррицианид калия, калий железистосинеродистый, Гексацианоферрат(II) калия) 1кг новая в упаковке 450р -Диоксид титана (Оксид титана(IV), двуокись титана, титановые белила) чуть менее 1го кг. 200р -Поливиниловый спирт (ПВС, международное PVOH, PVA или PVAL) чуть менее 1го кг. 400р Москва. Торг возможен.
  20. Купил в РУСХИМ по ошибке не тот реактив. Кто знает можно у них вернуть/обменять на необходимый? (чеки не работали есть только товарная накладная)
×
×
  • Создать...