Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хам-лет

Пользователи
  • Постов

    173
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Хам-лет

  1. Вспоминать смешно, но в начале 90-х, в период дикой инфляции  всенародного безденежья занялся скупкой позолоченных корпусов от наручных часов, для аффинажа понадобился вытяжной шкаф, соорудил его из старого кухонного стола и древнего настенного электрополотенца, для небольших /0.5-1л/ обьемов вполне хватало

  2. Указанная Вами смесь кислот к царской водке не имеет никакого отношения,  царская водка- это смесь HNO3 и HCI в соотношении 1:3, готовится экстемпорально.

  3. Уважаемые коллеги.

    Мне поставлена задача получить лактат серебра, про метод электролиза мне известно, но он мне не подходит. Прошу помочь советом, методом, технологией получения данного соединения другими способами.

  4. Зачем изобретать велосипед с однополупериодным током?

    Не проще ли будет собрать мост, включить в него измерительные приборы, электролитический конденсатор и реостат?

    И быть уверенным, что в качестве катода вы используете именно титан, а не его сплав с магнием или вообще какой-то другой сплав внешне похожий на титан.

  5. Медь окисляется уже при комнатной температуре, а в духовке она еще быстрее будет окисляться, если вас так беспокоит зеленый цвет раствора, то просто промойте порошок меди разбавленой НСl и смело работайте дальше.

  6. ЭДТА принимать не нужно, для этого уже длительное время применяется ТЕТАЦИН-КАЛЬЦИЙ в форме раствора для инъекций.

    Длительность курса лечения и дозировку назначает только врач, самому экспериментировать не желательно

  7. Если обрабатывать наружные поверхности парогенератора и труб- подойдёт.

    Смесь нитрата натрия и щелочи: NaNO3- 600г/л, NaОH-200г/л используется для оксидирования (воронения) стали с последующей обработкой поверхости в масле при t-160'C.

    Но на внутренних поверхностях данное покрытие врядли будет эффективно выполнять свои защитные функции, высокая температура и пар его попросту очень быстро разрушат.

  8. Предмет называемый тазом для варки варенья изготовлен из латуни (производство СССР) в любом случае прийдется полировать абразивом, так, что большого значения не имеет чем вы будете убирать- кислотосодержащими или аммиаком вот те, образовавшиеся на его поверхности соединения меди и цинка.

    • Like 1
  9. Нет, водород в воде всё-таки растворяется даже при небольшом давлении.

    Несколько десятилетий назад в журнале ,,Химия и жизнь" был описан несчастный случай в следствии работы с открытым пламенем спиртовки вблизи сосуда с водой слитой из промывалки газа работавшей с аппаратом Киппа в котором получали водород. Но какое воздействие на организм человека оказывает вода с растворённым в ней водородом сказать не могу т.к. не специалист в данном вопросе.

  10. Абсолютно бесполезно, для этих целей читать Глинка

    ОБЩАЯ ХИМИЯ.

    Для общего понимания химических основ-да. Но для аффинажа,еще оооочень далеко от Глинки

    Так ведь с основ ведь всё и начинается, ко мне обращались по поводу того самого аффинажа джигиты которые не имели представления какая формула азотной к-ты. ;-(

  11. Странный сплав, ни разу про такой не слышал- железо, молибден, цинк, золото...да и врядли это сплав, скорее всего- внутренности радиоламп с золоченными сетками.

    Если это так, то KNO3 с NаОН и газовый резак в руки.

  12. Фасовка в10литровой склянной бутыли предназначена для длительного складского хранения, при наличии сифона разлив никаких трудностей не представляет и владельцу самому проще решить какая фасовка ему удобней.

×
×
  • Создать...