Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ty-karamba

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения ty-karamba

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Ну на счет капсиацина в курсе, не раз "подгорал", щедро намазав "КАПСИКАМЧИКА". Однако порой эффекта вообще не было, пока не смочил место водой/пОтом, потом как зажжется, ужс. Интересная теория, надо будет проверить... на кошках . А по сути: более менее прояснился вопрос, есчо бы доказуху/научобоснование и вообще было бы шоколадно. Спасибо всем, кто участвовал, за время. Если руки дойдут до опыта, то результаты приведу для истории так сказать
  2. На счет психосоматики согласен: некорректно выразился. Я имел ввиду, что есть ощущение того, чего на самом деле нет. Или же тепло - это реакция тела на импульсы рецепторов и они вполне реальны? Это не то, поскольку при этом не происходит никакого испарения, а если и есть, то оно настолько не значительно, что оно не даст такой эффект Интересен сам факт, что после приема мятной конфетки все, что ранее было теплым, теперь кажется холодным, ну конечно, не горячий чай/кофе, хотя он будет казаться менее горячим. В этом смысле вижу только один выход: выпить изрядного количества воды или обильно подышать теплым воздухом, находясь под действием ментола. И по результатам эксперимента доказать теорию о природе действия данного вещества на организм, проще говоря: заболею - физика, не заболею - игры разума.
  3. Хм, интересно, есть ли какие-нибудь опыты, подтверждающие/опровергающие нашу дискуссию (можно ткнуть где прочитать/посмотреть =) )? Тогда осмелюсь предположить, что ментол - противоположность капсиацину: ощущение свежести вызвано только восприятием организма... Просто одно время мне в голову закралась мысль: Если ментол реально охлаждает поверхность, то тогда можно "заработать" ангину попивая теплую воду, предварительно "смазав" ротовую полость ментольчиком (поскольку, известно, что при переохлаждении горла, подрывается иммунитет и, как следствие, резко увеличивается численность микробов в ротовой полости, что приводит к не самым приятным для организма последствиям - прим. автора). Хотел было даже провести такой опыт, да вот руки все никак не доходили. я бы даже само жжение назвал психосоматикой.
  4. Таким образом, резюмируя все выше сказанное, я пришел к выводу, что капсиацин - это некоторое вещество (обладающее, соответственно, своими свойствами, хим. структурой и т.п.), которое воздействует по-своему на организм, подобно любым другим веществам (в общем смысле), одной из отличительных особенностей которого является возможность "детектирования" рецепторами, проявляющаяся в возникающем ощущении жжения, величина которого зависит от концентрации, площади и др. параметров воздействия, а также характеризуется ответной реакцией выше упомянутого организма на посылаемый в мозг сигнал, проявляющейся в виде местного повышения температуры, появления раздражения и т.п. Отсюда получается, что использование данного вещества в медицине, например, в разогревающих мазях (а также по некоторым данным в качестве сжигателя жира) и др. препаратах основано на психосоматике нашего организма. Все верно?
  5. Таким образом если у человека убрать определенные рецепторы, то он ничего не ощутит и не почувствует, а температура тела то будет повышаться или нет (можно сравнить с действием радиации, ее не видишь и не чувствуешь, а только замечаешь последствия разрушения организма)?
  6. где-то на просторах интернета наткнулся на статью, в которой говорилось, что мол капсиацин воздействует на рецепторы (отвечающие за болевые ощущения), которые посылают в мозг импульсы, а также провоцируют ускорение реакций в организме, что и вызывает увеличение температуры. Но если я правильно вас понял, то это не более, чем плод "воображения" организма, и если убрать соответствующие рецепторы, то как такового ощущения жжения и не будет?
  7. ty-karamba

    Нужно разобраться

    Здравствуйте, помогите разобраться с волнующим меня вопросом, касающегося двух веществ под названиями капсаицин и ментол. Прочитал много разной информации, порой противоречащей друг другу, и вконец запутался. Интересует меня: реально ли они создают эффекты холода/жжения или же это всего лишь иллюзия, обусловленная нашим восприятием и не более? Буду благодарен за ответ с обоснованием. Спасибо.
×
×
  • Создать...