Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MagomedMurzikov

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные MagomedMurzikov

  1. По аналогии с белками, полисахарид должен иметь боковые цепи, содержащие группы, позволяющие образовывать вторичную структуру (с фиксированной конформацией основной цепи) и третичную (с частично фиксированной конформацией боковых цепей). Вся разница только в способе образования основной цепи - пептидной связью в случае белков, или гликозидной - в случае полисахаридов.

    Т.е. это и есть ответ на Ваш вопрос ?

  2.  

    Одной из функций белков является ферментативная. Обоснуйте возможность
    существование полисахаридов ( способных катализировать определенные преобразования в живых орга-
    низма. Какие особенности в составе и строении должны быть характерными для таких полисахаридов?

     

    Здравствуйте. Не понятен Ваш вопрос если честно, можно как нибудь по другому ?

  3. Я готов с радостью помочь, только В ЧЕМ САМ ВОПРОС ТО собственно ?

     

    Возможно ли трансаминирование серина с помощью ЩУК? В катаболизме из серина обычно выходит глицин, без использования ЩУК.  Но меня это не смутило и я решил провести реакцию по классическому алгоритму где происходит обмен С=О и CH-NH2, и в итоге вышла аспарагиновая кислота и что-то непонятное, которое содержит кетоно,гидроксо и СООН группу. Помогите разобраться в этом вопросе пожалуйста. Снизу сама реакцияniRgo77p6V0.jpg

    Если честно, то мне кажется такое врятли может быть.

    Как Вы и сами знаете, основным "приемником" амино групп является альфа-кетоглутарат (при участии соотвественно витамина B6 в качестве кофактора соответствующих ферментов).

    И еще вопрос, Вы это откуда то взяли ? Или так просто от "балды" написали ?

  4. Возможно ли трансаминирование серина с помощью ЩУК? В катаболизме из серина обычно выходит глицин, без использования ЩУК.  Но меня это не смутило и я решил провести реакцию по классическому алгоритму где происходит обмен С=О и CH-NH2, и в итоге вышла аспарагиновая кислота и что-то непонятное, которое содержит кетоно,гидроксо и СООН группу. Помогите разобраться в этом вопросе пожалуйста. Снизу сама реакцияniRgo77p6V0.jpg

    Я готов с радостью помочь, только В ЧЕМ САМ ВОПРОС ТО собственно ?

  5. Уважаемые химики ! Просьба помочь с поиском вышеописанной литературы ( указанной в названии темы), у кого она имеется ( в электронном варианте ), вышлите пожалуйста файлом. Спасибо за оказанную помощь!

×
×
  • Создать...