Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ProstoM

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения ProstoM

Новичок

Новичок (1/13)

  • Conversation Starter
  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Здрасте всем. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно приготовить такой раствор, который можно нанести на бумагу/картон/фотобумагу и который бы со временем проявился под действием солнечного цвета? Напр. нанес по трафарету на картон какую-то надпись и положил в темный конверт. Через какое-то время достал, а на бумаге под действием света эта надпись проявилась бы... Нужно что-либо жидкое, либо желатино/пасто-образное, в проявленной форме темного цвета. Также интересует возможность создания сего раствора в дом. условиях (магазины хим.реактивов в городе есть). Заранее спасибо!
  2. Спасибо, после работы продолжу эксперименты. Такие ванны с барботированием воздухом видел у тех, кто травит хлорным железом. Мне же было достаточно положить плату вверх ногами на поверхность раствора солянки и гидроперита (за счет поверхностного натяжения) и подождать минуты 2-3. А с пергидролем - пузырищща мешают Видимо, придется и мне заморачиваться с перемешиванием, пока всю серную кислотиу не переведу...
  3. С перекисью я шутить и не думал. Просто наглядная демонстрация того, что получается, когда сначала делаешь, потом думаешь. В первых опытах я приготавливал такой раствор: 25мл перекиси + 100мл воды (если правильно посчитал, перекись получилась ~7%) + 25мл серной к-ты. Сначала в раствор окунул кусок обычной платы - 35микрон меди съелись секунд за 10. Потом окунул монету в 10 копеек - пошла бурная реакция с выделением газа (водород?), а сама монета стала сильно нагреваться. Дальше я все же умудрился уронить монету в раствор, и при этом выделение газа пошло настолько интенсивно, что казалось, будто раствор закипел. Быстренько долил 100мл воды - реакция поутихла, но все равно была довольно бурной. Долил еще 100мл - теперь концентрация оказалась слишком мала для травления. Долил примерно 15мл кислоты - вроде пошло все как надо, только пузыри газа в растворе стали образовываться большими, по сравнению с раствором солянки и гидроперита - просто огромные, что сильно мешает, т.к. раствор приходится практически непрерывно перемешивать. Кстати, 5 таблеток гидроперита в 100мл воды какую дают концентрацию перекиси? Видел инфу, что 3 таблетки в 50мл дают 3%, но с медицинской перекисью травить у меня как-то и не слишком получилось... Т.е. чего сколько, если имеется 95-97% серная кислота и 35% перекись?
  4. За советы/ссылку - спасибо (спустя месяц-то... ). Проблему с гидроперитом решить удалось кардинальным методом - купил пергидроль. Только все не удается подобрать такую концентрацию перекиси, чтобы раствор получился похожим на тот, что я описал в самом начале своего топика. То травление идет слишком медленно (с соляной к-той), то слишком бурно. Странно, но никак не удается подобрать правильную концентрацию. Ничего, экспериментальным путем выясним... Но вопрос сейчас в другом (немного оффтоп, правда). Во время очередных экспериментов вспомнил, что в состав аптечного гидроперита входит мочевина. Решил сделать раствор более похожим на тот, который получился бы, если бы я растворял гидроперит, а не пользовался пергидролью (или пергидролем?). Как раз накануне взял у знакомого реактивов для хим. лужения - там как раз есть мочевина... В общем, хорошо, что мочевины той я насыпал пол-чайной ложки и перекись наливал потихоньку... И был в рубашке с рукавами, в очках и перчатках. И пластиковый стакан - высокий и узкий... %) Прореагировало все между собой мгновенно, испугаться я не успел... И спустя полсекунды после реакции, вспомнил, как я стормозил. Ведь в состав раствора для лужения должна входить тиомочевина, а не просто мочевина. Вот тут и стало, нет, не страшно, а жутко интересно, что за реакция такая прошла, вернее, что выделилось. Помещение было хорошо проветриваемым, но за те 3 секунды, что дым находился еще в помещении, можно было однозначно определить наличие в воздухе серы. С другой стороны, ни на стенах, ни на потолке, ни на своей одежде я не заметил каких-либо, ммм, продуктов реакции. Однако, дыма было много. И дабы удовлетворить свое любопытство, собсно, и спрашиваю, что получается в результате (NH2)2CS+H2O2 (35%-ый)? пс. повторять опыт, я думаю, не буду. И месяц-другой буду читать названия реактивов на упаковке два раза, на всякий случай )... Да и вообще экспериментировать поменьше.
  5. Здравствуйте. Обращаюсь к вам, как к толковым людям, с вопросом по поводу травления меди на печатных платах. Поскольку по своей домашней технологии производства плат хлорное железо меня не устраивает (сильное боковое подтравливание), травлю дома раствором HCl с перекисью - 200мл воды, 50мл соляной к-ты и 10 таблеток гидроперита. Но, как назло, этого гидроперита достать как-то не удается (и это в большом-то городе..., то 10 минут назад последнюю пачку в аптеке продали, то одна осталась, то штрихкод считать не могут или в базе на компьютере цена не занесена. Короче, не везет хронически. Но обычная перекись-то есть всегда... Собственно, вопрос: хватит ли той 3%-й перекиси, чтобы получить раствор для травления похожий на приведенный выше? Процессом повышения концентрации перекиси заморачиваться не буду, соседний топик видел по этому поводу, проще по аптекам гидроперит искать... Кстати, сам раствор можно как-нибудь модифицировать (чего-то больше, чего-то меньше, что-то добавить), чтобы травление происходило быстрее? А можно посчитать, сколько теоретически возможно стравить меди (толщина 35мкм) с платы теми самыми 250мл раствора? И напоследок, получится ли травить медь серной кислотой (раствором, соединением с чем-нибудь, ...)? Просто стоит давным-давно бутылка H2SO4 без дела, а так хоть как-то в расход пойдет... В общем, жду от вас ответов по существу, надеюсь не сильно завалил вопросами Заранее спасибо! С уважением...
×
×
  • Создать...