Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

DON_PEDRO

Пользователи
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные DON_PEDRO

  1. Я в серную пробовал добавлять соляную. Сначала на катоде село жёлтое, но потом всё быстро расстроилось в чёрное болото.

    В общем-то, была бы хорошая центрифуга, то и чёрное болото проблемой бы не являлось.

    Черное болото - гидрат золота легко оседает на дно если кислоту после процесса нагреть. После сбора этого осадка и промывки его водой можно сразу плавить.

    Я в серную пробовал добавлять соляную. Сначала на катоде село жёлтое, но потом всё быстро расстроилось в чёрное болото.

    В общем-то, была бы хорошая центрифуга, то и чёрное болото проблемой бы не являлось.

  2. Всем добрый день! Скопилось 25-30 гр золота в советских радиокомпонентах решил переработать .есть солянка и азотка .склоняюсь к методу перикись и солянка .хотелось узнать тонкости что бы потерь поменьше и гемора . советуют сначало удалить олово вконц солянке а потом с перекисью .пробу поставил несколько деталек  олово пошипело и выпали (коричневые -чёрнее) хлопья что это могло быть ? ипро тонкости напишите пожалуйста

    Привет! Ты и правда посмотрел бы ютуб там инфы сейчас навалом. Советую обратить внимание на электролиз - из кислот понадобится только серная, которую можно самому сделать из аккумуляторного электролита, ещё кусок нержавейки и блок питания - даже от компа подойдет. 

  3. Очень экономный вариант - для снятия 20гр.зла,всего нужно 0,5 л. - концентрированной серной и 100гр . 35% азотной!

    Думаю намного меньше потребуется серной кислоты для растворения 20 гр зла  -  100-150мл. Видел как мужик взял 50мл серки в которой растворяет слиток. Ща покажу 

     

    Единственный минус - можно снимать слой зла ,только с металлической основы!

    А вот)

    Ни знаю на сколько это правда, но видел ещё видео где показан в работе аппарат . короче ему хватает серки для растворения 500-600 гр золота. где ж я его видел ща найду

  4. тогда добавить воды и солянки ЭТО Я ТАК ДУМАЮ наверно сильно плотный раствор

     

    Раствор чистенький желтый, только золотинки растворял. При нагревании осадок растворяется, потом опять появляется. Даже после осаждения немного появляется. Наверно в кислотах какая-то хрень...

  5. тоже падает .. выпадение этих солей говорит о том что много накидано востановителя

    У меня выпадает в растворе со свеже растворенной позолотой от советских транзисторов еще до востановления.

  6. смыл назад царём .. то точно был не мусор . при выпаривании плотность раствора начала расти .. вот соли и начали лесть .. 

    -------------------

    гидразин круто.

     Так что с выпаренным раствором - сколько зла вышло?

     Прошу потом привести пример того сколько зла со 100 мобил.

  7. поставил выпариваться цв . в стеклянной кастрюле . как только цв нагрелась где то до 90с раствор потемнел.......... уже выпарилось где то половина......  .

    на стенках кастрюли от начального уровня по теперешний РЫже -- коричневый толстенький налёт . водой не растворим оставшимся раствором не растворим  .. как  его вернуть обратно в жидкость - растворить

    Может пока не смывать налет, может мусор какой. Впихнуть в раствор никогда не поздно.

  8. ""не более 56мл серной кислоты в расчёте на 1л раствора царской водки""".........""" уточните концентрацию кислоты 96% или типа электролит для акб

    Дааа, тоже правда. Можно предположить, что концентрированная, иначе бы было б написано. Он судя по описанию использует концентраты.

  9. у вас великие потери зла в момент фильтрации . через большие отверстия в фильтре .. 

     

    Раствор - отработанный ранее.  А после вторичного осаждения я не пропускал через фильтр, т. к. раствор был совсем не мутный. Дал хороша отстояться и слил аккуратно раствор, высушил осадок и сплавил на керамической пластинке гарелкой.

    есть вопрос 

    наличие серной кислоты в растворе зла в  ЦВ . может повлиять на осаждение ???????

    Почитай в личке про серку там кое что есть. здесь приведу часть:

    .........."""теперь переливаем наш раствор в посудину для выпаривания и добавляем немного серной кислоты. 

     

    • Во первых это поможет осадить свинец и в какой то степени хлорид серебра.
    • Во вторых уменьшает вероятность опадания золота в виде соли
    • В третьих значительно ускорит процесс выпаривания азотки.

    Немного это немного, не пероборщите с серной кислотой но хотя бы пару капель стойт добавить. Хотя я всё же постараюсь дать какие нибудь точные цифры. 

    Вроде как было бы правильно добавлять не более 56мл серной кислоты в расчёте на 1л раствора царской водки""".........

     

     

  10. DON_PEDRO пока не знаю растворов несколько . пока экспериментирую . с одного точно не чего кроме белой (или подобие белой) соли не выпало , но раствор потемнел .

    -----------------

    Раствор посветлел?

     

    Я попробовал в часть своей отработки (200 мл.) добавить сульфит натрий(проявитель) и сначала сильно пенилось и пена сверху была коричневой и вроди бы что-то пыталось выпасть, но по мере опускания на дно растворялось. Потом добавил воды и попробовал еще раз. Короче после всего этого осадок выпал, но совсем деха. Удалось собрать сплавить и получился золот шарик, как от шариковой ручки). Тогда если у меня 5л. отработки, то со всего получится 0,1г. - оно того стоит?

     

    А еще пробовал в другую часть той же отработки добавить алюминий, выпал черный осадок и вроди металлическая медь, че теперь дальше делать?

    с раствора чересчур рабодяженого точно чего то выпадает. со 100 см2 падает с пол спичечной головки . и то это так кажеться потому что в жидкости в риале наверно меньше. 

    На стенки немного осаждается и кажется больше. А цвет какой осадка?

  11. У нас в ссср тоже придумали сплав - то ли электрик, то ли электроник вроди тоже желтого цвета. Как то разобрал советский калькулятор, а там замыкающие пластинки на кнопках желтого цвета. Взял попробовал кислотами не берёт ничего, даже надрезал думаю золото снаружи защищает и чтоб изнутри метал сожрался, но ничего подобного вся пластинка состоит из одного какого-то металла. Но из золота она ведь не может быть вся целиком, на вид как 10 копеек. Так пока и лежат.


    а еще может кто знает, кстати тоже с этого же калькулятора, индикаторы вакуумные ИВ-2 на предмет содержания драг мет.? В нете что-то про них всё, только не про содержание драг мет. Внутри вроди сеточка желтая и еще что-то.

  12.  

     

    ""У телефончика филипс есть модель. Модель в студию будем разбераться!"""

     

    ------------

    я подозреваю что это контактная площадка . меж стеклом и платой .

    были такие ,силикон и графит полоски .. а были и силикон и позолт проволочка в место графита .. 

    хотя угадывать можно до бесконечности .. фото нету.

    даташитить по соловецким смысла нет ..

    ну уж очень оно разное

    Да скорее всего так и есть. Или контакт выполненный в виде ткани из позолоченной тонкой проволочки и свернутый в трубочку(эластичный контакт типо того) в основном на массе приклеен

  13. тогда варите серную(выпаривание ) пока объём не уменьшится раза в три ( это если с электролита ) или пока в место пара не пойдёт тяжёлое испарение . потом в эту уже концентрированную серку соли кухонной. и выходящий газ через трубочку в воду. выйдет соляна где то 12-20 %

    наверно для отедания пойдёт 

    да вот собираюсь сделать самодельную соляную, смотрел на ютубе как рома там химичит... и как камушки золотые находит))) 

    , а еще с азотной кислотой как постибался)))

  14. могу вам предложить по проще технологию. а именно не отрывать и не отпаивать всё от мат плат. а бросать всё кучей ПРЕДВАРИТЕЛЬНО УДАЛИВ стальные ЭКРАНЫ. сразу в соляную .и варить до опупения или пока всё не отвалится , ну всё что припаяно. потом отделить платы от микрух и рассыпухи. в соляную вы же и так бросаите чтобы припой убрать ...

    а если подумать . то можно не чего и не вытаскивать . а дальше всё залить в вашем случаи серкой и селитрой . выварить весь не нужный метал   

    а далие всё как есть залить цв. после растворения того что нужно профильтровать . мат платы выбросить . а всю мелочовку в кофемолку ..

    в принципе всё тоже но меньше возни 

    пока все отделиться и все поотваливается часть золотинок если не растворится то превратится в пылинки потом собирать их тяжело, фильтр и так забивается, а если ещё меньший фильтр поставить, то вообже фильтрация не пойдет.

    Можно и солянкой, да только где ж её стока взять, а серную не жалко. У меня деффецит с кислотами, азотную сам делаю, соляную подогнали 1,5л, так я её только для царя.

  15. Вот проводил для себя эксперимент: сколько золота в позолоченных контактах 150 сотовых телефонов(контроллеры не в счет).

    На выходе 0,1г. Кто хочет этим заниматься то думайте сами. Я бы брал с сотовых только контроллеры - меньше времени замарачиваться, но если есть куча свободного времени и желание собрать каждую грамульку, то.... С контроллеров с этой же кучи получил 1,6г. 

    post-116835-0-55956800-1454235460_thumb.jpg

    post-116835-0-78383600-1454235461_thumb.jpg

    post-116835-0-17543000-1454235463_thumb.jpg

    post-116835-0-54922900-1454235464_thumb.jpg

    post-116835-0-74748700-1454235466_thumb.jpg

    post-116835-0-88268900-1454235468_thumb.jpg

    post-116835-0-73969500-1454235469_thumb.jpg

    post-116835-0-78350100-1454235470_thumb.jpg

    post-116835-0-64938500-1454235471_thumb.jpg

  16.  """""Платы тоже в серку с аммиачной селитрой"""""" по сути это тоже самое что в серку с азоткой. какой смысл с селитре???

    ну у меня проблемы достать азотную кислоту (сам делаю), если есть азотная. то можно её использовать.

    да и еще когда я грею микросхемы, чтоб избавиться от припоя, то после солянку выливаю нафиг, а микросхемки промываю, сушу и дроблю.

  17. На счет индуктивности не уверен, намотано на резину какую-то. 

    Плохо разбирали значит, с обратной стороны дисплея с верху.

    Может и не золото, по цвету похоже.

    Филипсы старые.

    В антенах, тоже иногда бывает.

    Старые будут побогаче голдом. Мне понравилась микруха передатчик с Моторолы С350, у нее контакты из толстой позолоты. Поздно придумали сотовые, если бы при ссср мы делали их, то было бы поинтереснее добытчикам!

    есть . все пробы в понедельник. буду и телы мучить . и транзисторы советские в пластике обжигать . и камеры от телов обжигать .

    и чипы от картриджей и ещё много чего 

    Камеры не нужно обжигать. достаточно нижнюю часть(подложку) маленькими щипчиками оторвать, она оторверся вместе с матрицей с золотыми волосинками, а линзу с корпусом в мусор. Зачем лишний мусор в царку просать?

  18. --------------------------------------------

    наверно сделаю хлорное и проверю чего в той жиже осталось .. но сомневаюсь что зло выпало с припоем . люди прям с припоем бросают в царя и зло не выпадает.

    нет, надо избавляться. У меня как то похожее было так раствор мучил-мучил да поставил в сторонку, потом выпаривал, короче так и не получилось ничерта. Может с гидразином получится.

    Потом начал чистить от припоя и все получалось. Но плату целиком в царку никогда не бросал. Сотовые еще есть чтоб попробовать по моему методу?

  19.  

    За черно былыми дисплеями в телефонах, намотанана катушка цвета золота. Оно или не?
    В самих дисплеях есть чо?

     

    Я их не беру, на сколько я знаю нет там ничего. А что за черно-белый телефон и что за катушка, индуктивность какая-то, какая модель телефона?

  20.  пока не чего не получил . 115 шт очистил от экранов и эл-элементов. и сами платы бросил  в цв . отдельно все элементы обжог и растолок и тоже залил цв.

    с тел плат вышло 1.5л жижи . после не удачных проб осталось 0.7л  жижи остальное не удачное пока слил в бутыль . 

    пробовал и сульфитом и купоросом

    чего то не так делаю. чернеет но осадка нет . с понедельника буду пробовать по новой . 

    жижа на цвет настолько тёмная на цвет что не просвещается в банке. может её развести нужно солянкой+водичкой.

    сегодня попробовал с ПК ободрал контакты . бросил в азотку процедил чего  осталось .и бросил в цв. азотки там было с избытком это точно .

    объём был где то грамм 100-150 . я туда просто плеснул 10 грамм спирта .. не какой реакции не было  . потом всыпал частями сульфит пока не потемнело. и оставил пузырь в покое на часик .. потом посмотрел осадок есть .. короче пока хрен поймёшь закономерностей не вижу..

    может фаза луны влияет или активность солнца  :ds:  :bn: .. короче пока в поисках .. да мерял ph  китайскими бумажками , тат так показало 1 то есть такой же ph как и концентрированой кислоты :bx:

    когда кидал сульфит раствор шипел ..  если бы кинул и сейчас то точно шипел бы и дальше. вообще читал что сульфит не очень годиться для таких грязных растворов, и с избытком кислот  .. куда болие годиться купорос но у меня им пока не разу не получилось.. ну и жду в понедельник- вторник у мну уже будет сернокислый гидразин 

    так ведь от олова и возможно свинца в припое надо бы обязательно избавиться в самом начале!!! оно и мешает. Может получиться так что золото выпало уже при помощи того хлорного олова, которое образовалось в соляной кислоте. После растворения плат сотовых раствор фильтровался и на фильтре могло быть зло.

    Я делаю так: выпаиваю все микросхемы и грею их в соляной, чтоб избавиться от олова и той дряни которая в припое, затем дроблю как можно мельче(пробовал в кофемолке-самое то что надо), затем в царку и..... С плат собираю все позолоченные контакты и в серку с аммиачной силитрой, чтоб золотинки отделились, кстати есть позолоченые контакты с которых позолота слетает, а сами контакты даже не окислятся в растворе - вот этот металл тоже наверно потом мешать может при осаждении. Платы тоже в серку с аммиачной селитрой, потом вместе с золотинками с контактов в царку, где молотые микросхемки. Так конечно долго перерабатывать, но ведь у вас быстро только растворить получилось, а дальше........ Забыл сказать еще то, что стараюсь снимать с плат конденсаторы, пока их коплю. Конденсаторы содержат какие платину,а какие палладий. Повторюсь, что в сотовых можно брать смело снимать только микрухи и еще в камерах есть внутри на матрице золотые волосинки, а остальное мизер.

×
×
  • Создать...