Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

марина интересующаяся

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные марина интересующаяся

  1. не сироп, а расплав, возможна добавка совсем небольшого количества воды для снижения температуры плавлеия, но и продукт может получиться менее прочным. кроме того нужно учитывать, что сама сода при нагревании может начать разлагаться (начало разложения от 60 до 200 градусов), поэтому лучше использовать сорбит, он плавится ниже.

    идея почерпнута из ракетомоделизма - приготовление карамельного топлива. там вместо соды - селитра

    более конструктивно можно ответить если уточните вашу цель. 

    Спасибо

  2. вмешать соду в расплав сорбита или обычного сахара (у последнего т.пл. выше работать не так удобно, но дешевле).

     

    Правильно я поняла: в сахарный сироп добавляю соду и эта смесь при высыхании становится твердой? А пропорции, хотя бы примерные, подскажите пожалуйста.

  3. Спасибо. Вы мне уже помогли. Крахмал - это недостающая деталь успеха.


    Вряд ли на этом форуме можно найти людей, которые занимались бы лепкой "пасочек" из гидрокарбоната натрия :ds:

    Крахмал растворить в горячей воде, при перемешивании, и полученный коллоид доливать в посудину с содой, в которой у Вас будет замешиваться "пасочка", тщательно перемешивая до нужной консистенции. Полученную смесь неплохо бы спрессовать, но вы не указали, какая именно форма нужна.

    Какая скорость растворения должна быть у ваших "пасочек"? Какова прочность? Вообще, зачем Вам это нужно, с какой целью? Если укажете зачем, то Вам гораздо легче будет помочь.

     

    Мне дали еще одну подсказку: в соду надо добавить немного растительного масла и немного воды. Тщательно перемешать, придать нужную форму и сушить несколько часов. Каково Ваше мнение, затвердеет?

  4. Здравствуйте уважаемые Химики! Подскажите пожалуйста, можно ли придав форму порошку натрия двуугликислого (сода пищевая), закрепить его, чтобы он держал эту форму в сухом состоянии. А терял форму, только попадая в воду. Есть одно условие - это соединение должно быть безопасно, как и сама пищевая сода

×
×
  • Создать...