Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

АнБор

Пользователи
  • Постов

    138
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент АнБор

  1. Извольте: натрий уксуснокислый - ацетат натрия
  2. Уважаемые коллеги! Подскажите, где можно найти какие-либо документы, в которых приводится сопоставление ГОСТовской номенклатуры неорганических соединений с той, которая общепринята в образовании, науке и т.д.
  3. Это очевидно. Только вот очень смущает тепловой эффект этой реакции: одно неосторожное движение - и выплеск обеспечен. На стандартную теплоту нейтрализации не очень похоже...Не достаточно ли этого для образования, например, пирофосфатов?
  4. А почему именно гидрофосфат, а не дигидро- или просто фосфат?
  5. В результате получается густая белая масса. Похоже, что происходит поликонденсация. Помогите найти какую-либо информацию об этой реакции.
  6. Серную кислоту - титрованием стандартным раствором щёлочи, а остальное - атомной абсорбцией (железо можно фотометрически либо с сульфосалициловой кислотой, либо с о-фенантролином). Могу сообщить подробности, но лёгкой жизни не обещаю!
  7. От очкарика с супер-стажем. О восстановлении зрения уже не помышляю. Но когда даже в очках становится туго, заставляю себя смотреть что-либо по телевизору (обычно футбол, волейбол, л/а) в очках laser-vision. Знаете, на несколько дней помогает.
  8. С праздником, уважаемые коллеги! Здоровья, успехов и только позитивного внимания со стороны начальства.
  9. Везёт же некоторым! Но пусть отсутствие премий никому не омрачит вполне заслуженный профессиональный праздник. Здоровья и успехов!
  10. Коллеги, выручайте. Нужно как можно больше информации о свинцово-кальциево-алюминиевых сплавах. Интересует абсолютно всё: история, составы, способы приготовления, диаграммы состояния, методики анализа, особенности поведения при переплавке и литье и т.д.
  11. Уважаемые коллеги! В Химической энциклопедии в статье "Галогены" обнаружил информацию, почти загнавшую меня в ступор. Цитирую; 1. "Степени окисления галогенов: — 1 (наиб. характерная); + 1 (НОF..." И далее в той же статье: 2. "Все галогены (кроме фтора) образуют неустойчивые кислородсодержащие к-ты НХО..." Вопрос: какому из двух утверждений верить? До сих пор я считал, что положительные степени окисления для фтора - это нонсенс!
  12. Вот и у меня возникли сомнения по поводу возможности образования фосфатов аммония. Разве, действительно, за счёт образования имидов и амидов. Больше водорода взять негде.
  13. Уважаемые коллеги! Что можете сказать по поводу возможности реакции между аммиаком и фосфорным ангидридом (в отсутствии воды)?
  14. В левой части четыре объёма, в правой - два. Снижение концентраций система компенсирует смещением равновесия, в результате которого концентрации смогут увеличиться, т.е. в сторону исходных веществ.
  15. Сколько существует модификаций сульфата свинца (II) и какова их окраска?
  16. "Вымывание" в дистиллированную воду вообще-то весьма неоднозначно применительно к биологической системе: в первую очередь по законам осмоса происходит поступление воды в клетку, и только после её разрушения содержимое клетки оказывается в интерстициальной (межклеточной) жидкости. Однако, если даже предположить, что после приёма дистиллированной воды внутрь мы превращаем всю интерстициальную жидкость в дистиллированную воду (не могу даже представить, сколько для этого надо дистиллята), то после разрушения первой же клетки интерстиция перестанет быть дистиллированной водой, процессы вымывания начнут замедляться и стабилизируются, когда концентрация ионов в интерстиции станет слишком высокой для дальнейшего разрушения клеток. Сценарий достаточно фантастичен, но я хотел показать, что губительным действие дистиллированной вады может быть либо для изолированных клеток, либо для одноклеточных организмов. Многоклеточный и нормально функционирующий с разовыми приёмами дистиллированной воды справится, а о переходе на употребление исключительно дистиллированной воды речи вроде бы и не было...
  17. Конечно, нельзя, но порой так хочется "объять необъятное"... А если нельзя, но очень хочется, то можно!
  18. Учитывая, что практика - главный критерий при оценке справедливости теории, сделал насыщенные растворы соли Мора и дихромата калия и по каплям прибавлял второй к первому. В момент попадания капли наблюдается образование тёмно-коричневой структуры, отдалённо напоминающей осадок, но даже без перемешивания через несколько секунд исчезающей (что сопровождается потемнением окраски раствора). "Докапался" до момента, когда изменения при добавлении следующей капли визуально определить оказалось уже невозможно: раствор приобрёл насыщенный чёрно-коричневый цвет, но при этом остался совершенно прозрачным. Какие будут предположения по тому, во что превратился дихромат-ион?
  19. Кто может сообщить, желательно из собственного опыта, насколько хорошо смачивается поверхность кварцевого стекла концентрированной серной кислотой?
  20. Посмотрите вот эту книжку http://lib.prometey.org/?id=10044
  21. Простите, а не Вы ли являетесь причиной открытия этой темы?
×
×
  • Создать...