Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Елена Глевко

Пользователи
  • Постов

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Елена Глевко

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. определение биологической активности веществ. Больше интересует как правильно определять по шариковому прибору-поглотителю выделившийся газ.
  2. и где на этом сайте искать? там только, что я увидела, про тесто, но не про тест
  3. Доброе время суток! Если кто-то работал с установкой, представленной на картинке, подскажите как правильно на ней работать. Заранее спасибо)))
  4. Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, почему для проведения реакции дегидрирования этилбензола в стирол не подходит реактор с псевдоожиженным слоем? Есть только предположения, что возможно это связано с катализатором.
  5. Доброго времени суток всем! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос почему раньше метод получения стирола через хлорирование этилбензола занимал 2 место, а теперь практически не используется в промышленности? Спасибо за помощь!
  6. Доброе время суток. Помогите, пожалуйста, рассчитать теплоту сгорания по методу Караша для следующих соединений: антрахинон, карбазол. Заранее спасибо.
  7. Добрый день. Вот такая задача: Сколько потребуется 65% олеума для сульфирования 100 кг нитробензола, если П сульфирования нитробензола 82. Подскажите, что такое П сульфирование. Заранее спасибо.
  8. Доброе время суток. Помогите с такой задачей: Для сульфирования 274 кг п-нитротолуола взяли 700 кг 25% олеума. Рассчитать массовую долю серной кислоты в кислотном слое (растворимостью в нем органических веществ пренебречь) Заранее спасибо.
  9. Добрый вечер. Вот такая задача: Тепловой эффект реакции алкилирования бензола этиленом равен 106 кДж.моль. На снятие 55% выделяемой теплоты расходуется 48% бензола, подаваемого в реактор. Определить массовый расход бензола на установке производительностью 3,9 т/ч этилбензола, если теплота испарения бензола 30.6 кДж/моль. Заранее спасибо.
  10. Доброе время суток. Помогите, пожалуйста, вот с такой задачей: В гидролизер вместимостью 8м3, предназначенный для получения глицерина поступает 7400 кг/ч карбоната натрия ( в виде водного раствора с содержанием карбоната натрия 141 г/л) и 98% эпихлоргидрин плотностью 1180 кг/м3. Определить суточную производительность гидролизера по глицерину, если селективность реакции равна 67,8%, время реакции 1 час, а коэффициент заполнения реактора 0,82. Заранее спасибо.
  11. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, решение такой задачи: Определите количество реакторов вместимостью 6,3 м3, необходимых для производства 1400 кг/ч дихлорэтана-сырца плотностью 1240 кг/м3, если степень заполнения реактора 0,68, а время пребывания реакционной массы в реакторе составляет 3,7 ч. Решение начала с нахождения объемной производительности сырца: 1400/1240=1,13 м3/ч Затем,находим объем заполненной части реактора = 6.38*0.68= 4,28 м3, Далее, через формулу: время= объем реактора/ объем реакционной смеси поступающей в ед. вр., находим объем поступающей смеси: = 4,28/3,7=1,15 м3/ч. Далее процесс не пошел. Заранее спасибо за помощь.
  12. Доброе время суток. Имеем в лаборатории сапропель Краснодарского края и водоросль D.Salina. Проводили экстрагирование с толуолом,этанолом,ацетоном и хлороформом. Делали дрожжевой метод анализа, зольность и влажность, а так же снимали спектры. Интересует что-то новое в проведении экстрагирования или опытах по биологической активности. Либо посоветуйте,пожалуйста, статьи, книги и т.д.. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...