Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Любитель_

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Любитель_

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

1

Репутация

  1. Але гараж, читать не пробовали? Акваланг давно изобретён. И маленький и автономность большая. Все хорошо и без камуляторов. Эт я так, не о практической пользе дела, а мысли глупые вслух
  2. Можно конечно. Но проблема остаётся. Углекислый газ и водород надо удалять из дыхательного мешка. Дабы избежать увеличения его объема.20% меньше чем во вдохе. Запас на час или на 4 часа есть разница? Или по вашему аккумулятора хватит на 1 час или на 4 Я то чЁ имел в виду - сыграть на большой растворимости углекислого газа. Вот народ говорит, что если бы мы выдыхали аммиак, то всё сработало бы на ять (растворимость истьчо выше)
  3. Да, я представляю себе скорость объмена 40 литров в минуту. Ни Ниагара в маштабах операционной деятельности человека. А вот гидродинамическое сопротивление устройства обеспечивающего вымывание углекислоты это конечно вопрос изначальный. Я ПРЕДПОЛОЖИЛ, что при такой огромной растворимости СО2 это сопротивление будет не очень большим. ПОставил вопрос. Тем, кто вседущ и сможет дать ответ. А чисто эмоциональное "не выдерживает никакой критики" не дает никакого конструктива... Открою Вам маленький секрет. легкие это очень-очень большие жабры. Они тоже потребляют кислород (и выделяют СО2) в ......воду Почему те кто приобретя легкие потом вернулись жить в воду не вернулись к жабрам?. Ответ прост. Теплоемкость воды высока чрезмерно. Лёгкие энергетически выгоднее в конце концов. Давно я школе учился. наверное спутал. Зачем гремучим газом? водоров в воду выбрасывать. Кислород в дыхательную маску. Азот там есть для снижения концентрации. Углекислый газ вот удалять надо. Вариант со специальными поглотителями понятен. Более того широко и повсеместно используется. И не очень то он и велик. Даже наоборот МАЛ. Что есть очень хорошо! НО есть у этого варианта один небольшой но принципиальный недостаток. Элемент этот есть это плохо. И поглотитель надо регенирировать/производить это истьчо хуже.
  4. фишка как раз в том, что растворимость углекислого газа в воде (около 2 г/л) (с) Отправлено 12 Март 2016 - 13:44) 2000 мг/л кислорода 15 мг/л т.е. разница в 2 порядка. Даже более того - в воде уже растворено (из атмосферы) больше кислорода, чем его можно растворить из выдоха (приблизительно парциальное в атмосфере 21, в выхохе 17). т.е. кислород из выдоха ну никак не пойдёт в воду. имхо
  5. Спасибо за обстоятельное разъяснение. Я с химией в рамках школы (т.е. никак) Но к сожалению Ваш ответ только увеличил недоумение по поводу отсутствия таких конструкций (без специального поглотителя) www.sama.ru/~x-diver/drift/drift.html Большинство рекреационных дайверов плавает со скоростью от 0.4 до 1.2 км/ч, только небольшое количество аквалангистов могут поддерживать ... т.е. порядка 10 метров в минуту Это обеспечивает с лихвой нужную проточность через поверхность в 1/5 поперечного сечения человека. Развитые поверхности 1:100 сейчас плёвое дело. опять же крупные быстрые рыбы (парусники например)производят большие энерготраты (не важно что они холоднокровные) на движение. Пусть сложно извлекать кислород из воды но задача выделения углекислого газа в воду возможно проще? Уже хотя бы потому, что растворимость кислорода во много раз меньше чем у углекислого газа (или это не так)
  6. Ничего не путаю. Почти литр на литр... Но и 2 гр. на литр тоже верно конечно. Фишка в том, что дышим то мы не очень активно...в граммах в т.ч.
  7. Вопрос навеян дайвингом. В школе впечатлил опыт по растворению углекислого газа в воде. Пробирка с углекислым газом вносится в воду и очень быстро заполняется водой. Что мешает создать на основе этого акваланг следущей конструкции: Воздушный мешок для дыхания. Первично в нем обычный воздух (кислород, азот) В этом мешке происходит дыхание и вдох и выдох в нем. Расход кислорода (и возможно азота) компенсируется из баллона высокого давления. В обычных аппаратах удаление со2 проводится с использованием специальных поглотителей. Возможно ли у качестве поглотиля со2 использовать обычную воду? Само собой организовав её проток в этом мешке. Какая бы потребовалась контактная поверхность+ скорость протока в этой конструкции? ПДК СО2 возмем 4% (один выдох)
×
×
  • Создать...