Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Cyber

Пользователи
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Cyber

  1. Они с физ. лицами не работают, узнавал год назад. Может есть способы через посредников у них купить? Достаточно 100мл. 46%. Китайцы на али бочками продают, согласны выслать образец 1кг. примерно по такой же цене. Но как доставить в РФ и растаможить физ. лицу и какой компанией отправлять? Предложенные выше методы слишком сложны для меня и качество получится хуже на выходе.
  2. Cyber

    Холин гидроксид

    Подскажите, где купить холин гидроксид? Или как получить из доступных реактивов?
  3. Нее, надо на кривую поверхность наносить и чтоб незаметно было.
  4. Есть ли такое? Желательно с прозрачного на черный чтоб менялась. И чтоб затвердевала и не растекалась по вертикальной поверхности. Вроде америкосы недавно изобрели похожую жидкость. А вот про краску не слышал.
  5. У тетрахлорферрата цетилпиридиния отличия от тетрахлорферрата дециллпиридини должны быть только в длине "хвоста", в количестве атомов углерода и водорода в нем. Все остальное должно быть похоже. Вроде, только плотностью должны отличатся?
  6. Если хлорид децилпиридиния заменить на более доступный хлорид цетилпиридиния, реакция получения тетрахлорферрата цетилпиридиния в ацетоне пойдет? Физические свойства будут примерно такие же как и у тетрахлорферрата децилпиридиния?
  7. Куплю Хлордекан-1 от 100мл.
  8. посмотрел куда он ссылается, конкретно моего случая нет.
  9. Какие простейшие способы получения 1-хлордекана из 1-деканола(не обязательно) существуют? Пропускать 10 часов газообразный HCl через разогретый деканол в присутствии ZnCl2 (который потом как-то отделить нужно) - не вариант.
  10. Поговорил я с химиками, почитал книжек. Хлордекан-1 конечно получить можно, но трудно. Нужен HCl газообразный пропускать несколько часов через деканол, так еще в присутствии "катализатора" ZnCl2. Неудивительно, что 1литр хлордекана-1 стоит 20тр. Где купить меньше 100мл физ.лицу? Теперь даже стоимость конечного продукта (аналога) 40тр за 10мл у буржуев не кажется такой уж огромной.((
  11. Поискал готовый хлорид n-децилпиридиния и хлористый децил. Ничего не нашел, кроме деканола. Придется самому все делать. Хлористый децил получаем деканол + HCl (30%)? Просто смешиваем или как-то более хитрее? Вода мешать не будет? Кто-нибудь может поподробнее технологию описать?
  12. В поиске можно и готовый хлорид n-децилпиридиния найти, только никто из них физ. лицам не продает.
  13. Нужно получить ионную жидкость тетрахлорферрат n-децилпиридиния Используется в электронной микроскопии для создания токопроводящего слоя на поверхности диэлектрика (есть патенты в интернете). В готовом виде нигде не продается. Получить можно так, но условия сложные, сам не осилю. Кто готов помочь с получением, потом, если все пучится можете продавать микроскопистам на их форуме.
  14. Вопрос получения трет-бутилата калия не имея металлического калия из соединений калия стал и для меня актуальным. В русхиме нет ни трет-бутилат калия ни металлического калия. Возможно ли из какого-либо соединения калия получить трет-бутилат калия?
  15. Возможно, но опыты говорят об обратном, без применения KOH медь сохраняется дольше. Возможно влияют и другие факторы.
  16. Да, насыщенный р-р KOH отлично все сульфаты смывает. НО проблема в том, что он смывает и сульфаты меди. В лучшем случае его один раз на последнем этапе можно применить, иначе опять же вся медь смоется. А хотелось бы чтоб была возможность промывки после каждого применения серки. Т.е. я несколько раз наношу серку и смываю что получилось, и тут же хотелось бы смывать "сульфаты эпоксидки" не трогая сульфаты меди. Может все-таки есть хороший растворитель? Бензиловый спирт не берет. Муравьиная кислота не подойдет, реагирует с оксидами меди. Что еще попробовать?
  17. Просто в серке скорость реакции ниже или пассивация меди какая-то идет. Мне и в азотке пару раз удавалось сохранить медь, но я тоже понять не могу, что влияет на сохраняемость. Может концентрация наоборот ниже должна быть или пипетка грязная была. Может азотка разложилась и NO2 ушел из реакции. Повторить не удается с разными концентрациями. Меня теперь больше интересует, как "сульфаты эпоксидки" разложить? Решение задачи видится именно через этот двух этапный процесс. Медь вроде сохранять научились в серке, осталось избавится от "сульфатов" эпоксидки.
  18. Если начнет HF образоваться или ее производные, то не пойдет, оксид кремния на кристалле начнет жрать. Уже было такое с бифторидом аммония кислым. upd: А все, точно не пойдет, он с кремнием реагирует. Опыт показывает, что не очень жрет. А если жрет, то либо от перегрева, либо от неправильной медленной промывки.
  19. OK. Пришлось вернутся к конц. серке, хотя и знал, что это намного хуже азотки. Но возникла проблема, а чем смывать образовавшиеся сульфаты эпоксидки или чего там образуется? Их ни УЗ ванна с ацетоном не берет, ни мощная струя горячей воды, ни конц. азотка с первого раза(что удивительно, нужно повышать температуру и раз в 10 больше азотки лить кипятя в ней). Хотя механически, они отковыриваются зубочисткой, но это мне абсолютно не подходит. Нужен растворитель. Что посоветуете? Тут наверно и органические что-то подойдет? Уточню, там "сульфаты" с мелким кварцевым песком.
  20. А есть растворители, у которых несколько атомов азота или азота-кислорода? Судя по всему перечню предложенных веществ, растворение эпоксидки идет за счет как раз наличия этих атомов. Возможно, есть вещество, не реагирующее или слабо реагирующее с азоткой, но которое бы препятствовало реакции с медью, но при этом продолжало реагировать с эпоксидкой. Либо обладало водопоглощающим свойством из азотки, не вступая с ней в реакцию или не образуя медь жрущих продуктов. Чтоб поднять концентрацию азотки и добиться пассивации меди. Хотя я уже не уверен, что дело в концентрации азотки.
  21. N-метилпирролидон пробовал, особого эффекта не обнаружил.
  22. Нужно найти замену конц. азотной кислоте для растворения корпусов микросхем с сопоставимой скоростью. НО ЧТОБ МЕДЬ НЕ ЕЛО. Уже много чего перепробовал. Предположительно корпуса микросхем - эпоксидка горячего отверждения с добавлением мелкозернистого кварцевого песка. Пока лучшее что нашел - диметилформамид, но реакция идет ну оооочень медленно. Муравьиная кислота 85% не пошла. Человек на форумах утверждал, что использовал для этого бензилат калия . Но у меня вообще реакция не идет, похоже я его пока просто не могу получить. Получаю кисель при смешивании КОH с бензиловым спиртом. Уважаемые, что подскажете в качестве растворителя для эпоксидки, используемой в корпусах микросхем.
  23. Пытаюсь получить бензилат калия простым смешиванием бензилового спирта с KOH. Но не очень то он смешивается, нагрев тоже не помогает. Пробовал безводный и насыщенный раствор KOH. В каких пропорциях реагирует. Кто-нибудь напишите пожалуйста уравнение реакции. Сам я не химик. Будет ли бензилат калия реагировать с эпоксидной (предположительно горячего отверждения)? Насколько быстро?
×
×
  • Создать...