Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Sarvar97

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sarvar97

  1. При взаимодействии газов A и B в соотношении 1:1 образуются газы C и D и объем смеси увеличивается в 2 раза. Газ C горит фиолетовым пламенем и при нагревании разлагается, при этом из двух молей газа С образуется три газа E, F и G. При пропускании этой смеси из трех газов через раствор щелочи непоглощенной осталась четвертая часть от всего объема этой смеси или от исходной смеси газов A и B. Определите все вещества и напишите реакции, если газ A может реагировать с газом C или газом F образуя амфолиты.
  2. Энатальпии образования всегда даются на 1 моль продукта, т.е. для реакции H2+I2 =2HI энтальпия реакции равна 48 кДж/моль. Тогда энтальпия восстановления йода сероводородом равна 48+21=69 кДж/моль
  3. В первой задаче ошибка, потому что равновесная концентрация CO3(2-) не равна растворимости соли. В растворе устанавливается также равновесие CO3(2-)+H2O=HCO3(-)+ OH(-). Её еонстанту можно найти в книгах или в нэте
  4. Энантиомеры вращают угол света на одну и ту же величину, но в противоположное направление. Если правлвращающий энантиомер вращапт луч на +51,3 градусов, то левовращающий - на -51,3 градусов. Общий угол изменения луча света равен суммарному изменению, зависящего от содержания каждого энантиомера. Т.е. получается уравнение: 51,3х-51,3(1-х)=30,8 , где х - это мольная доля правовращающего стереоизомера. Решая, определяем, что х = 0,8 или 80%. Тогда мольная доля его энантиомера = 20%. Оптическая чистота равна мольной доле основного изомера, т.е. равна 80%.
  5. Ладно, спасибо за помощь. Хотя бы варианты появились. Но опять-таки массовая доля кислорода в H3PO5 больше, чем в фосфорной. Насчет серной тогда также могло быть - сернистая плюс кислота Каро (H2SO5). Оо здесь та же причина несоответствия. Возможно в задаче ошибка. Не знаете какой газ может окислить AgNO3 до серной кислоты? SO2 может?
  6. Понятно, спасибо. И тогда думаете соль бария растворяется по реакции:Ba3(PO4)2 + 3Na2H2P2O7 = 3BaH2P2O7 + 2Na3PO4 ?
  7. Но может быть фосфорная тоже. Как AgNO3 может влиять. Ну если серная то может допустим газ so2 окисляется нитратом. Или если фосфорная, то фосфин окисляется. Но в обоих случаях не могу представить другие две кислоты, из которых можно получить серную или фосфорную. Должна быть реакция сопропорции, но если сопропорции, то у фосфорной по-моему нет вариантов, а у серной - пероксодисерная плюс сернистая. Но по условию максимальная массовая доля кислорода должна быть у серной. Значит пероксодисерная не подходит.
  8. вы правы, скорее всего не серная. Это было просто предположение.
  9. Это не с олимпиады задача, а учитель дал при подготовке к олимпиаде. Если можете, решить, то помогите, пожалуйста. Сам думаю, что X - серная кислота. Она при нагреве с NaCl дает сухую Na2S2O7. Растворяясь в воде получается олеум. А сульфат бария может раствориться в олеуме, образуя гидросульфат бария. Но я не уверен, что прав тут.
  10. Сначала восстановительный озонолиз с Zn в уксусной кислоте. Получается 2-оксипропаналь. Затем реакция Малапрада с NaIO4. Получается уксусная кислота. Потом восстановление её LiAlH4, получается этанол. И теперь реакция Лебедева - катализатор Al2O3 с ZnO при нагреве, получается дивинил.
  11. При взаимодействии газа А с раствором нитрата серебра образуется кислота Х. Эта же кислота образуется при нагревании смеси кислот Y и Z. Если смешать кислоту X с NaCl в равных мольных соотношениях, то образуется смесь. Эту смесь упарили и остаток прокалили в пределах 220-250°С. Образующийся остаток растворили в воде. При этом новый раствор может растворить нерастворимую в воде бариевую соль кислоты Х. Все эти кислоты имеют одинаковый качественный состав. Массовая доля кислорода в этих кислотах больше всего в кислоте Х (65,3%). Найдите неизвестные вещества и напишите уравнения реакций.
  12. Спасибо большое. Теперь буду открывать темы в подходящем разделе.
  13. Для того, чтобы определить строение неизвестного углеводорода двое лаборантов провели два эксперимента. Первый лаборант сжег некоторое количество этого вещества Х в атмосфере газа Y. По окончанию процесса, он снизил температуру до 20°C, а газообразные продукты пропустил через избыточный раствор известковой воды и получил осадок белого вещества массой 6,24 г. Другой лаборант этот же опыт с этим же веществом и с такой же массой проделал в атмосфере газа Z. Образованные продукты горения пропустил через избыток гидроксида кальция и получил 16 г белого осадка. Известно, что углеводород X не взаимодействует с бромом в присутствии FeBr3, а с хлором реагирует только при облучении светом и дает одно монохлорпроизводное. Окисление горячим раствором перманганата калия вещества X, приводит к образованию нового вещества A, способного прореагировать с соляной кислотой в мольном соотношении 1:12. Определите все вещества. Я так думал что первый сжигал в атмосфере кислорода, а второй - в атмосфере фтора. При этом у первого в осадок выпадал карбонат кальция, а у второго смесь карбоната и фторида кальция (который получался при реакции HF с известковой водой). Ролучилось при этом соотношение C:H в исходном углеводороде 1:4 - метан. Но он по условиям не подходит т.к. он не может при окислении перманганатом образовать соединение, реагирующее с HCl с таким соотношением, как в условии. Вч как считаете?
×
×
  • Создать...