Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Smails

Пользователи
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Smails

  1. А какие нужны? Ответ - в личку.
  2. Определение ювелирной пробы золота: http://www.znaytovar.ru/s/YUvelirnaya-ekspertiza--instrum.html
  3. Очень примитивное мышление. Применение р/в очень разнообразно от р/а меток до пушек при лечении онкобольных. 147 Прометий в советские времена в больших количествах заказывали сельхоз институты.при разработках удобрений, пестицидов и т.д. Вносилась прометиевая метка в разрабатываемый образец, подкармливалось растение и периодически делалась "рентгенограмма" растения. На фотопластинках отчетливо просматривалось распределение и внедрение данного препарата. На основе 63Ni делались источники для геологоразведки. Бурилась скважина, затем в скважину опускался источник с никелем и сканировались все горизонты. По резонансному излучению определялись все залегающие минералы по всем горизонтам. 91YСl высокой степени очистки вводят в опухоль головного мозга и разрушают ее. Пушки с 60Со применяются для облучения раковых опухолей. Мощные источники на основе 137Cs используются для источников питания автономного навигационного оборудования. Плутониевые источники питания используются на космических кораблях. Американский "Вояджер" который приближаеся к границам солнечной системы, до сих пор продолжает передавать информацию. И еще много-много где. Раньше основными потребителями р/в были НИИ но, за годы демократии, к сожалению, вся наука в России, практически, отсутствует. Спасибо. На работе, ради интереса, померю свой лютеций.
  4. Могу продать лютеций уксуснокислый марки "хч" в запаянных ампулах по 10 грамм, а так же соли и окиси почти всех РЗЭ. Прометий не могу, но если у Вас есть лицензия Ростехнадзора на обращение с р/в - подавайте официальную заявку- договоримся о сроках поставки и цене. Координаты в личку. Так же могу предложить кобальт, вольфрам, тантал, молибден, гафний, рений, скандий и многое другое. Радиометрическая и дозиметрическая аппаратура в полном об"еме с действующей поверкой "всегда под рукой". 176Lu- содержание в природном 2,588%, характер излучения- бета минус с энергией 0,215Мэв, гамма- от 0, 089 до 0,306Мэв суммарно примерно 5%, Т1/2-2,4 х 1010лет, постоянная распада 9,15 х 10-19. Надо иметь очень чувствительную аппаратуру чтобы замерить Мэд.
  5. Чушь. Причем здесь гафний, тяжелые РЗЭ и радиоактивность. В природных РЗЭ радиоактивность отсутствует. Тяжелые РЗЭ- иттриевой группы от гадолиния и выше, легкие -цериевая группа : лантан и до европия (правда иногда европий включают в иттриевую группу) Про Прометий- отдельная тема, в природе его не существует, только искусственный и весь радиоактивный.
  6. В природном Zr 96-го 2,8% никакой р/а от него нет. Глупости. Я уже отвечал - от природных, плохо очищенных, РЗЭ фон от Тория, Урана, Калия или Радия. В зависимости от месторождения процентное соотношение их значительно меняется.
  7. При таком периоде полураспада в 10-й степени лет и чистом бета с энергией 0,27Мэв - мизер, чуть выше фонового (если, конечно, не сотни кг. в куче). В таком случае, от калиевой селитры с аналогичными массами фон будет выше. Основной естественный фон дает 40Ка.
  8. 93Zr Т1/2-9.5х105лет характер излучения бета-минус, из урановой цепочки. Y->в- В природном находят в следовых количествах.
  9. Причем здесь лютеций? Может Вы хотели сказать -лоуренсий? То же и цирконий. Если это не 95Zr получаемый при переработки ТВЭЛов и всегда в равновесии с 95Nb.
  10. 0)Самарскит, случайно, не из Миасса? Первоначальное название самарскита - уранотанталит. Потенциальный источник получения РЗЭ, но, опять таки, сдерживает его природная радиоктивность. 1)Светосоставы на основе радия уже давно не производятся из-за его радиоактивности. В настоящее время самосветящиеся люминофоры делают, в основном, на основе 3Н2, иногда на основе 63Ni. Эталоны яркости - на основе 14С. 2)От уранилнитрата р/а, практически, отсутствует. (Значительно ниже МЗА) 3)KNO3 - хорошее азотное удобрение. Можешь рассыпать на грядки. (Не переборщи) 4)Рубидий щелочной металл, очень активный-на воздухе возгорается. Никакой р/а от него быть не может. (если, конечно, не лежал рядом с источником нейтронного излучения длительное время). 5)То же что и предыдущий пункт. (Если преднамеренно не было добавлено 60Со- )
  11. К "сожалению" у нас это не совсем так. На Ловозерском ГМК терриконы отходов апатитового производства с большим содержанием РЗЭ. Сдерживает их извлечение природный Th, то же самое в подмосковье и многих других перспективных месторождений РЗЭ. Хотя проблема с РЗЭ в России в ближайшей перспективе возникнет большая (вплоть до угрозы экономической и оборонной безопасности)
  12. К примеру: Сплав карбидов Ta+Hf 1:1 имеет температуру плавления +4215Со (toC : Ta-2850, Hf-2222+30)
  13. Тритий из морской воды (особенно в Японии в районе Фокусимы) Т1/2 -12,2лет. 100 000тонн через колонну прогонишь, получишь приличное количество. Добавишь в суспензию фотокатодного люминофора и долгие годы любуйся свечением.
  14. Из известных элементов у W самая высокая to плавления - 3380оС, кипения - 5370.
  15. 1.Все верно. Колпачки для горелок делаются и в любом магазине для туристов можно купить. Но в них тория мизерное количество, хотя, в до электрическую эру, в газовых светильниках, для повышения яркости, использовался Th в приличных количествах. Но в те времена о радиации и ее влиянии на человека и окружающую среду никто не имел представления. 2.Вольфрамовых сплавов огромное количество. К примеру: W+Mo, W+Hf, W+Zr, W+Ta, W+Re -это двойные сплавы W+Ta+Re и т.д. - тройные, W+Hf+Ta+Re - четверные, в сложной лигатуре могут быть Be, Zr, Nb и т.д. Все это в разных процентных соотношениях, методах и способах плавок, температурных режимах плавок и отжигов. Так же все эти сплавы могут быть покрыты оксидами и нитридами тугоплавких или иных свойств металлов. Комбинации некоторых сплавов имеют температуру плавления выше чистого вольфрама и не требуют защитной атмосферы. Во всех соплах реактивных двигателей используются спецсплавы W. 3.Действительно, все работы по этой тематике секретны.
  16. Это экспериментальный спецсплав.(Опыты подбора материалов для реакторов космических аппаратов)
  17. Меня интересует, есть ли в слитке ВТ50 нейтронное излучение. Померю детектором нейтронов. P.S. Ваши объяснения понятны - надо будет на досуге посчитать.
  18. Заинтриговали. На следующей неделе померю свой слиток (ВТ50) на наличие (отсутствие) нейтронного излучения.
  19. Мои комментарии, в большей степени о том, что обращение с торием требует осторожности. Помимо альфа и бета, там еще и приличное гамма. У меня есть брусок сплава ВТ-50 (вольфрам+5% тория), Мэд на расстоянии 10см через защитный свинцовый контейнер с толщиной стенок 10 мм составляет 3,8 мкЗв/час. Измерения проведены дозиметром МКС-АТ1117М с детектором БДКГ-01. Спектрально не смотрел, но вопрос заинтересовал- посмотрю. С торием, специально, не работали, сведения из литературы.
  20. 1.Торий-232 — четно-четный изотоп (четное число протонов и нейтронов), поэтому не способен делиться тепловыми нейтронами и быть ядерным горючим. Но при захвате теплового нейтрона 232Th превращается в 233U по схеме: 232Th 1n 233Th в 233Pa в- 233U В природном тории содержатся делящиеся радионуклиды, например, 231Th, Но лишь в следовых количествах. Жёсткое γ-излучение с энергией до 2,6 МэВ источником которого является 208Tl. 2.При периоде полураспада 1.4 х 1010 лет какое равновесие за 70 лет?
  21. У Th период полураспада более 10 млрд. лет. 23 года это ни что. В цепочке распада тория много радионуклидов которые образуют альфа, бета. гамма и нейтронное излучение. Гамма с очень приличной Мэв. Если померите амбиентную дозу (МАД) гамма фон, даже через стеклянные ампулы будет очень приличным. Обращение с радиоактивными препаратами требуют специальных знаний и мер защиты, иначе можно получить приличную дозу с неблагоприятными последствиями не только для себя, но и для окружающих. Утилизация РВ - только через специализированную организацию. Поскольку в цепочке распада присутствуют радионуклиды распадающиеся с образованием нейтронов - наведенная радиоактивность возможна, но опасность переоблучения от ее производных, по сравнению с альфа, бета и гамма излучением основных радионуклидов, незначительна. И еще- незаконное обращение и оборот радиоактивных веществ попадает под очень серьезную статью УК .
×
×
  • Создать...