Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dE fENDER

Участник
  • Постов

    207
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные dE fENDER

  1. В школьной химии может быть написано что только с активными, или только с щелочными и щелочноземельными, однако в реальной вопрос скорее в том, сколько и при какой температуре греть, например из малоактивных металлов при нагреве непосредственно с фосфором будут точно реагировать медь и серебро.

    • Like 1
  2. Механизмов даже в неорганике много, по ним пишут монографии наподобие "Механизмы неорганических реакций", однако для подготовки к ЕГЭ достаточно того, что написано в школьных учебниках, так что я бы не забивал голову и посмотрел учебник например, по теме окислительно-восстановительных реакций.

  3. В реактивторге пару лет назад мне при покупке олеума сказали, что у них формально прекурсором не считается и оформления не требует. В других местах видел, что оформляется как обычный прекурсор, с паспортом.

  4. Ну, в целом логично. Чтобы бензин не окислялся воздухом с образованием воды, нужно проводить очистку от воды в инертной среде без кислорода, а в такой среде гореть бензин не будет, даже недосушенный.

     

  5. 18 минут назад, aversun сказал:

    Значит надо анализировать на хлор.

    С точки зрения банальной эрудиции - да, но вообще для подобного сырья существуют прописанные анализы именно на хлорид натрия (естественно, один из этапов там определение хлоридов), плюс для конкретных продуктов могут быть свои заморочки и нужно понимать, что вообще мерять и по какой методике, ибо делается это не с целью удовлетворения любопытства, а для выполнения неких регламентов, за нарушение которых могут нагнуть ответственных лиц.

     

    Просто для примера я привёл образец методики определения именно хлорида натрия в этой теме:

     

  6. 14 часов назад, chemister2010 сказал:

    Если считать, что у вас весь натрий входит в состав хлорида натрия(т.е. нет сульфата натрия, бензоата натрия, сорбата натрия и других соединений натрия), то ваш расчет верный.

     

    Риботид - смесь натриевых солей гуанидиловой и инозиновой кислот. Из анализа содержания натрия в основном веществе получить какую-либо информацию о содержании хлорида натрия невозможно.

  7. Должна быть конкретная методика под конкретное сырье, спущенная сверху. Если её нет и именно вы её пытаетесь разработать на производстве  - у вас должно быть специальное образование или специалист с таким образованием, знающий принципы разработки подобных методик, а также лаборатория, по форумным консультациям подобные методики не разрабатываются.

     

    Если померить абы как - возьмите любой гост, например: https://files.stroyinf.ru/Data/12/1281.pdf

     

  8. Сейчас он в наличии только в реактивторге, насчёт прекурсорности - точно также - кислота прекурсор с оформлением, олеум - нет.

    12 часов назад, smchem сказал:

    Ну почему ж, можно купить просто триокид серы и растворить его в серке и получить олеум
     

    Триоксид гораздо более редкая вещь, чем олеум

  9. Зелёный пигмент образуется из хлорогеновых кислот, есть достаточное количество легко гуглящихся и открытых работ на данную тему, например статья:

     

    https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1271/bbb.65.2121

     

    и доп. исследование на тему как раз касательно семян подсолнечника:

    http://nordicfoodlab.org/blog/2015/9/26/green-sunflower-seeds

    • Спасибо! 2
  10. 20.12.2019 в 18:32, AlexVanDrive сказал:

    А если на таможне зафиксируют фон от посылки с блюдом из уранового стекла, чем это может грозить?

    На таможне регулярно задерживают ториевые объективы, утилизируют, получателю втыкают штраф или предупреждение. Урановое стекло хуже детектится, но подозреваю, что будет аналогичная утилизация, в лучшем случае отправят обратно.

     

    https://irkutskmedia.ru/news/575265/

    https://www.gazeta.ru/social/news/2016/03/15/n_8369261.shtml

     

  11. С точки зрения определения органических соединений в химической литературе - (хим. энциклопедия, школьные и вузовские учебники) - любое соединение, включающее органический кусок - также является органическим, т.е по принципу бочка мёда + ложка г-на => бочка г-на. Тем не менее, есть достаточно большое лобби, которое действительно определяет неорганические соединения именно так, как это делает chemister2010, в частности, судя по всему так делают на химфаке МГУ (по крайней мере из тех, с кем я общался), видимо из каких-то исторических традиций.

     

    В рамках школьной программы (учебник Новошинских, продвинутый уровень) в неорганические исключения явным образом записаны оксиды углерода, угольная кислота, карбонаты и карбиды. Соответственно, всё остальное формально (в рамках ЕГЭ) нужно считать органическим (включая цианиды, тиоцианаты, соли органики).

     

    • Like 1
  12. В 24.09.2019 в 10:57, RET сказал:

    C чего он запрещен? Что из него придумали делать?

     

    При хлорировании чем нибудь типа пятихлористого фосфора можно получить на коленке азотистый иприт. Входит в список отслеживаемых химикатов конвенции ООН о запрещении химического оружия:

    https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/annex1.shtml

     

    • Like 1
×
×
  • Создать...