Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

nei

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент nei

  1. nei

    Реакция Фентона

    Реакция Фентона — реакция пероксида водорода с ионами железа. Уравнение выглядит следующим образом: Fe2+ + H2O2 → Fe3+ + OH· + OH− Fe3+ + H2O2 → Fe2+ + OOH· + H+ Вопрос 1: где взять ионы железа Fe2+ ? Есть ли они на поверхности железной пластины в каком-либо колличестве (другими словами, пойдет ли реакция если опустить железную пластинку в перекись водорода)? Или их можно там создавать, например, окислив железо в какой-нибудь кислоте? Вопрос 2: данная реакция часто используется для очистки воды от органических веществ. Например, можно обессветит органический краситель растворенный в воде. Можно ли в ходе этой реакции окислить что-либо типа этанола или метанола? Спасибо!
  2. В принципе можно попробовать. спасибо! Спасибо! Спасибо! Сразу отмечу что я не химик поэтому легко могу что-либо путать или делать ошибки в тривиальных вещах. В чем отличие катализа от химического взаимодействия применительно к вашему комментарию? При катализе метал влиянет на скорость реакции но непосредственного участия в химической трансформации не принимает (в смысле в уравнении реакции его нет). При химическом взаимодействии метал сам является участником реакции и расходуется в ней как один из реагентов. Так или есть еще что-то что я упускаю? В идеале мне нужна каталитическая реакция. Но, как вы уже заметили, не так уж и много примеров. Так что и просто экзотермические реации на границе жидкость-метал тоже рассматриваю. Вдруг что-либо пригодится. P.S.: Есть еще идея о прокачке газа через жидкость. Например, при электрокатализе люди окисляют водород или моноксид углерода прокачивая их через электролит. Опять же знаю об этом очень поверхностно. Но, возможно, тоже может быть полезным.
  3. Вот спасибо! В принципе подходит. Жаль только что гидразин очень токсичен. Возможно, если растворить его в чем-нибудь, токсичность будет не такой сильной. В общем буду еще думать. А еще что-нибудь можете посоветовать? Спасибо!
  4. Друзья! Есть следующая задача: нужна экзотермическая реакция в жидкой фазе которая катализируется в присутствии металла. Желательно чтобы продукт реакции был газом, но не принципиально. На данный момент знаю лишь о разложении перекиси водорода на поверхности серебра. Это идеальная реакция для меня. Она (1) экзотермична, (2) происходит на границе жидкость-металл, (3) продукт реакции (кислород) идет в газовую фазу где легко собрать и посчитать и (4) используются относительно безопастные реактивы. Может кто-нибудь знает еще какие-нибудь реакции наподобие этой. Буду очень признателен за информацию. P.S.:Слышал еще что-то там про реакцию уксуса с железом. Но как-то ничего толкового про эту реакцию не нашел. Что там за энергия выделяется (выделяется ли)? Возможно есть какие-нибудь справочники, литература с перечислением реакций. Буду признателен если кто подскажет. Спасибо!
×
×
  • Создать...