Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MrSidims

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения MrSidims

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Мы поджигаем разряд в водороде, а точнее, создаём ионный пучок. Это происходит в одной камере. Далее пучок ускоряется в поле и движется во вторую камеру. К ней есть переход в камеру ниже, "обвешанной" насосами, к которой через фланец подключён рукав с масс-спектрометром. Кислорода в установке изначально почти нет (это можно видеть на зелёном спектре). Зато, по-ходу, в небольших количествах он содержится в водородной бочке. На счёт аппаратности пика я тоже колеблюсь, ибо анализатор ионизирует молекулы - да, но он их не должен разваливать или же создавать новые, ибо тогда весь смысл спектрометрии терялся бы. Сейчас читаю подробнее на буржуйной вики про этот чудо - ион.
  2. Это правда. Похоже, что ответ найден.
  3. Очень даже могло бы быть. Может так оно и есть, меня только смущает, что при последующем "поджиге" разряда, т.е. в системе появляется избыток e-, пик на 19 остаётся непоколебимым. Т.е. H3O+ должен был бы распасться на H2O + 1/2 H. Собственно, я это и спрашивал у комментатора. UPD: а действительно, H3O+ может образоваться уже в самом спектрографе. Но едва ли в таких количествах, ибо там не будет много атомарного водорода, ибо спектрограф именно ионизирует молекулы, но не разбивает их.
  4. Мне, честно говоря, тяжело представить себе ситуацию, при которой из баллона с водородом будет лететь атомарный фтор. Или такое возможно? Думал, но вот процентное содержание D и 17O по отношению к H и 16O очень низко (меньше 0.1%, если я не ошибаюсь), что выразилось бы в том, что на спектре пик на 19 был бы << пика на 18,а они оказались одного порядка.
  5. Всем доброго времени суток. Сам я являюсь по образованию не химиком, а физиком. В ходе эксперимента, частью которого был запуск в вакуумную камеру водорода из баллона высокого давления, на спектрограмме с масс-спектрометра "попёр" элемент с amu = 19. Сначала я было решил, что это NH5, но полазив по интернету понял, что если такое соединение и существует, то образуется оно в весьма специфических условиях. Соответственно, я хотел бы задать два вопроса: 1. Существует ли NH5? И если да, то может ли такой элемент образоваться в процессе выделения молекулярного водорода из воды? 2. Если же не существует такого соединения, то что бы могло подойти под роль неизвестной молекулы? Параметры эксперимента: давление в установке до запуска водорода ~10-6 Torr, после ~10-2 Torr (на спектрографе дифф. откачка -> там давление существенно ниже, и он нормально работает). В момент наблюдения пика на 19 в камере "не горит" никакого разряда, нет полей. Баллон с содержанием 99.9(и ещё пара чисел)% водорода. Заранее спасибо. Ниже приложен спектр. Зелёный - до пуска водорода, сиреневый - после. Вроде как на тяжёлую воду не похоже, ибо отношение высот пиков слишком небольшое.
×
×
  • Создать...