Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

qaor

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент qaor

  1. Это потенциально слабое место. Инфы точной не нашел. Думаю использовать стандартные зажимы-фиксаторы. Ну и закрутить крышку как можно туже.
  2. p.s. Нашел данные по ГОСТ, согласно которому стеклянные банки объемом 1000 мл включительно должны выдерживать давление до 3 атм (0,3 МПа). Плюс должен быть какой-то запас прочности (берем в расчет качественную банку без дефектов, разумеется, проверяем на наличие трещин/пузырей под ярким светом). Таким образом, банки получается можно смело использовать для подобного "автоклавирования" в солевом растворе хлорида кальция (антигололедный реагент) Тем не менее, про данный метод практически ничего не слышно, что нахожу странным. Единственный риск, который нахожу это то, что по мере выкипания воды будет расти концентрация раствора и, соответственно, температура кипения, что решается либо большим объемом теплоносителя, либо периодическим подливанием воды в емкость.
  3. Приветствую. Имеется необходимость простерилизовать биологический субстрат для выращивания очищенных культур. Стерилизовать буду в банках на электроплите. Так как мне это нужно делать не часто, то приобретать отдельно дорогостоящий и занимающий много места автоклав для этой задачи не вижу смысла. Суть идеи заключается в том, чтобы плотно закрутить крышки банок и устроить водяную баню с добавлением хлорида кальция. К примеру 45% раствор хлорида кальция в воде имеет температуру кипения 124 градуса, что соответствует температуре автоклава. Такая температура необходима для гарантированного уничтожения эндоспор. Использовать буду литровые банки. Банки постараюсь закрыть тогда, когда вода (раствор) приблизится к температуре кипения, чтобы субстрат внутри банки уже был подогрет до закрытия (скажем градусов до 70-80) и разница температур уменьшилась. Крышки банок многоразовые- под ручную закатку (в которых продают огурцы и прочие соленья в магазинах). Банки будут заполнены на 2/3, влажность субстрата порядка 70%. Разумеется, буду соблюдать технику безопасности, покину помещение во время стерилизации и т.д. С другой стороны, отмывать помещение при неудаче такое себе занятие. Собственно, вопрос - выдержат ли банки (и крышки) избыточное давление внутри банок? По моим прикидкам "лишнее" давление будет порядка 1,5 атмосфер.
×
×
  • Создать...