Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фарик

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Фарик

  1. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, найти методику получения бис-триметилсилиламида натрия из натрия и ГМДС. Заранее благодарен.
  2. Хочу спросить у синтетиков, какие гетероциклические соединения или любые другие органические вещества пользуются спросом в Украине? P.S. ЗАПРЕЩЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА НЕ ИНТЕРЕСУЮТ!!!
  3. Спасибо. У меня в мол-ле есть карбонил, я попробую его защитить.
  4. К тому же мне нужно восстанавливать не амиды, а имины. По типу оснований Шиффа.
  5. Речь идет именно о гидриде алюминия так как он есть в наличии, а лития алюмогидрид во-первых малоселективный (у меня в мол-ле есть и иминная и амидная группы), о во-вторых его нет. Можно конечно боргидридом натрия, но гидрида алюминия много хотел его и использовать.
  6. Есть еще конечно и боргидрид натрия, но гидрида алюминия значительно больше отсюда и вопрос. А есть другие предложения? И как именно можно восстанавливать, есть методика?
  7. Марча я как раз и читаю. Но по поводу того, что это теоретическая химия я не согласен. Автор отлично излогает теорию и почти всегда ссылается на орг.синтез.
  8. Спасибо за ваш ответ. Посоветуйте, пожалуйста, литературу в этой области.
  9. Кальциевые смазки очень вязкие. Суть моей работы заключается в замене одних мыл жирной кислоты другими с целью снизить ее вязкость и тем самым облегчит трансспартировку к контактирующим деталя. Так как вязкие смазки нужно подавать при повышенной температуре. А ваша работа (как я понял) заключается в обработке стали и дальнейшее смытие водой с поверхности со всеми примесями. Комплексные кальциевые смазки очень гидрофобные и водой не уберутся. А вам нужна смазка с более гидрофильной дисперсионной средой. Вам необходимо, что-то вроде полиэстерных масел, они более гигроскопичны.
  10. В принципе вопрос ясен, но тут долго расписывать посмотрите книгу Дж. Марч II Том
  11. В твоей задачи возможны варианты так так металлы твоих солей находятся между Al и водородом, и на катоде могут восстанавливаться и металлы и вода одновременно. А сила тока у тебя не указана. Но, думаю в твоем случае это выглядит так: У тебя в растворе находятся растворимые соли и химической р-ции между ними не происходит. Для условий этой задаче лучше всего подходит, то что металлы поменяютмя кислотными остатками, MgCl2 + 2H2O = Mg(OH)2 + H2 + Cl2 - при электролизе ZnSO4 + H2O = Zn + 0,5O2 + H2SO4 - при электролизе Или суммарная реакция: MgCl2 + 3H2O + ZnSO4 = Mg(OH)2 + H2 + Cl2 + Zn + 0,5O2 + H2SO4 Так как на катоде выделилось 0,25г водорода (0,125 моль), то на другом катоде выделится 8,17г цинка (m(Zn)=N*Mr=0,125*65,39=8,17г). И соотвественно на анодах: m(О2)=0,125/2*32=2г; m(Cl2)=0,125*71=8,87г. Все!!!!!!!!!!
  12. В молекуле фторида бора осуществляется sp2-гибридизация орбиталей центрального атома. У атома бора (электронная структура 1s2 2S2 2p1, в возбужденном состоянии 1s2 2S1 2p2) в гибридизации участвуют орбитали одного s и 2-х р-электронов, что приводит к образования 3-х гибридных орбиталей, расположенных под углом 120". Мол-ла ВF3 имеет форму плоского равностороннего треугольника с амотом В в центре, все 4 атома лежат в одной плоскости. P.S. Но на самом деле гибридизации не существует, ее придумали для упрощеня жизни
  13. Вы так легко дали определение какого типа притяжение действует между электрофилом и ароматических секстетом, а это окончательно неизвестно. Откуда вы это знаете? Обычно просто постулируют, что электрофил и ароматическия мол-ла находятся в клетке растворителя. И считаете ли вы, что комплекс соударений и Пи-комплекс - это одно и тоже.
  14. Я думаю автор это и имел в виду, так как геминальные диолы неустойчивы: R-CH(OH)2 = RCHO Исключениями явл. мол-лы в которых в альфа положении есть акцепторные группы, например, хлоральгидрат
  15. Хотел спросить у знатоков органики, что на их взгляд является Пи-комплексом в реакциях электрофильного замещения в ароматическое ядро? И какая доля ипсо-Атаки в этих реакциях?
  16. Сначало оксид перевести в соль: MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O (негатив - хлор) а затем вытеснить марганец из его раствора более активным металлом: 2Al + 3MnCl2 = 2AlCl3 + 3Mn
  17. Смотря в какой среде. Если в кислой - да, если в щелочной, то вероятнее всего получишь диацил.
  18. Можно ли восстанавливать имины гидридом алюминия. Если кто-то пробовал, то отзовитесь, пожалуйста!!!
  19. у 4 реакции основное направление реакции другое.
  20. Кальциевые смазки - это смесь кальциевых солей жирных кислот в машинном масле, которые используются в качестве загустителя. (RCOO)2Ca, где R - С14 - С17
  21. Как влияют жирные кислоты на свойства комплексных кальциевых смазок? :bc:
×
×
  • Создать...