Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

zackleo

Пользователи
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент zackleo

  1. нету чугунной сковороды, мне в принципе % щелочи не так важна, можно и не 9%, а 5 или 3%.
  2. то есть если гашеную известь взять по весу 1:1 с водой то будет 100% щелочь ?
  3. я тут экспериментирую с активацией семян кислотами и щелочами, и если кислоты дома есть (уксусная 9% и серная 92-94%(аккумуляторная)) то щелочей нету дома. Вычитал что пищевая сода это кислая соль, но при растворе имеет РН щелочной, потому и используется в выпечке как щелочь для реакции с кислотой уксусной. вот.
  4. в каких пропорциях по весу брать известь гашеную и соду, сколько прокаливать соду на сковороде. 2 части соды к 1 части извести гашеной ? и сколько воды ?
  5. а можно пдробно сколько чего в граммах и процесс. спасибки. понятно, но раствор соды имеет щелочной РН ?
  6. черт, сложно для меня ( а просто водой разбавить не выйдет ? я думал раз уксус гасится то норм должно быть
  7. Драсте. никак не могу нагуглить как сделать щелочь из соды, к примеру мне надо 9% щелочь, я так понимаю дома ничего кроме соды нету. Подскажите плиз пропорции и концентрация щелочи в итоге, а дальше я сам. Спасибо заранее.
  8. Arkadiy, явно не дешёвое удовольствие, спасибо за ответы
  9. мне ни о чём не говорит "порошковая покраска", что это ? я логично предположил про холодную оцинковку, что является краской с порошком цинка.
  10. в на сколько замачивать ? и при какой температуре и и нужно ли спиртом обезжиривать ?
  11. холодная оцинковка ? там краска по моему стоит чуть больше чем дохера
  12. Arkadiy, подскажите хоть приблизительно пропорц
  13. почитал про анодирование тут и понял что мороки много. а в какой пропорции марганцовку разводить ?
  14. блин все эти реактивы где взять, да и ток в 25 А на дм2 это же нереальная величина для дома. У БП компьютерного 20 А Arkadiy, да с химией у меня плохо, завал в начале произошёл и потом снежным комом, но не потому что прогуливал ,а потому что много переездов по школам было, в общем сложное детство.
  15. Arkadiy, спасибо, это всё меняет. Оцинковка алюминия бессмысленна. А имеет ли смысл сделать сперва меднение корпуса, а сверху цинковать ? Цинковка в домашних условиях показана тут кстати (хлорид цинка(паяльная кислота) + цинковая пластинка соляной батарейки ) ЦАМы это сплавы цинка ? Вы думаете этот корпус - сплав цинковый ?
  16. yatcheh,а через год опять выкинуть ? сульфат цинка стоит намного дешевле нового насоса... я просто нищеброд что бы покупать постоянно новые насосы
  17. yatchehо,при желании можно сделать слепок и отлить из алюминия нормального, и это будет лучше чем покупать новый насос, но это долго. материал то плохой, это понятно, но это же металл, а значит его можно зацинковать, в чём проблема-то ? может стоит тогда омеднение сделать ,а сверху зацинковать ?
  18. yatchehну, ну ок с герметиком разобрались, а что с покрытием цинком ? Сульфат цинка вроде не дорогой. В чём тут загвоздка ? Правда все инструкции что я видел по оцинковке написаны химиками для химиков, в результате ничего не понятно.
  19. . да опечатался, может модератор поправит) Когда новый он выглядит как алюминий, как его там разобрать =/ что странно - снаружи нет такой коррозии, если бы не оборвался провод и я не разбирал бы его так и не узнал бы о коррозии. просто в гугле есть статьи где сказано что меднение защищает от влаги. а покрытие гальваническое цинком - разве не выход ? ну или герметиком хорошим - аквариумным, у него очень хорошая адгезия, не то что у строительных силиконов ?
  20. Драсте. Вибрационный водный насос, проработал год, разобрал - поверхность покрыта какими-то окислами. Очевидно это не чистый алюминий а какой-то плохой сплав. А вот алюминий за год внутри сильно покоробило(явно это какой-то сплав плохой), а ось и болты поржавели, явно никакой оцинковки нету. Вопрос как можно это дело починить ? По идее гальваническое нанесение цинка это лучшее решение ? Можно ли провести гальваническое меднение ? (потому как медь более доступный материал нежели цинк) Или это будет затратно и к примеру стоит удалить коррозию, а сверху покрыть слоем хорошего аквариумного силиконового герметика ? Так же подскажите пожалуйста как можно снять окислы электрохимически дома ? Наждачной бумагой я то счищу , но там будут мелкия раковинки и оттуда окислы не отковырять физически ведь. Спасибо.
×
×
  • Создать...