Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SvC

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения SvC

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Ищу информацию по комплексных соеденениях с неопределенным координационным числом. Сумел найти только пример феррацена, но больше никаких соеденений и даже намеков на обьяснение такого явления
  2. Спасибо большое, хотел бы попросить ссылку на материал, где кратко и понятно описывают механизм нитрования ароматических соединений. В интернете очень много материала, слишком мало времени чтобы разобраться.
  3. Нужно решить задачку, но органика давно забыта. Каково строение вещества состава С8Н10, которое дает при окислении двухосновную ароматическую кислоту, а при мононитровании только один изомер? Опишите механизм нитрования. Как я понял, двухосновная кислота - бензолдикарбоновая кислота, исследуемое вещество - ксилол. Но так как я не понимаю как должно проходить нитрование, то и не знаю п-ксилол или м-ксилол. Точно не орто, т.к. в интернете сумел найти что в результате нитрования получится два изомера. Пожалуйста, опишите механизм нитрования, либо дайте ссылку на книжку, где это по-человечески описано.
  4. Спасибо, но можно хоть что-то по спектрам, ведь это нужно доказать. В этих табличках сигналов без подготовки сложновато разобраться.
  5. Ничего не смыслю в спектрах, подомного предмета не изучал, а из книг за несколько дней не могу найти нужную информацию. Времени в обрез, нужно сдать решение, помогите чем сможете, пожалуйста. Неизвестное вещество - бесцветная жидкость растворимая в этаноле, пропиленгликоле и других органических растворителях, нерастворимая в воде и глицероле. Один из методов получения - реакция окисления кислородом воздуха в присутствие уксусного ангидрида. Используется в качестве компонента парфюмов и пищевых эссенций. Для идентификации строения неизвестного вещества приведены её МАСС-, ИЧ-, ЯМР- и УФ-спектры. Задиние: 1. Описать в каждом из спектров характиристические сигналы или же полосы поглащения тех или других функциональных групп, кратных связей, ароматических ядер и т.д., которые присутствуют в данном соединении и подтверждают её строение. 2. Проанализировать в деталях задания и все приведенные спектры для неизвестного вещества и сделать вывод по поводу строения данного соединения. 3. Привести уравнения реакций, с помощью которых можно доказать присутствие функциональных групп в данном соединении. Из МАСС-спектра предположил что брутто-формула - C9H10O2. Ну и как я понимаю это кислота.
  6. Уже просил в этой http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=195436 теме. Скажите хотя бы есть ли книги по нанокластерам, автором которых не является Суздалев (русскоязычные).
  7. У меня индивидуально-исследовательское задание, вопрос на украинском: "Тунельна просвітна мікроскопія(схема приладу, можливості, переваги та недоліки)", т.е. просветная туннельная микроскопия.
  8. Ну вопрос именно такой стоит, в том и проблема
  9. Ничего не могу найти по такому типу микроскопии. Во всей имеющейся литературе фигурирует только сканирующая туннельная микроскопия, просветной и не пахнет. Нужна схема, возможности, преимущества и недостатки устройства. Помогите найти информацию
  10. Нужно описать методы получения, строение и свойства нанокластеров платины. В книге Суздалева описаны лишь общие методы получения нанокластеров, а мне нужны конкретные условия, реакции и т.д. по платине. Изучение нанотехнологий только начали, так что имею слабое представление что вообще искать
  11. На первом этапе бром заместит атом гидрогена возле альфа-карбона, или еще и метильную группу? Ну а потом один(два) атом(а) брома будут замещены на оксигруппу, потом образуется алкоголят?
  12. Нигде не могу найти как оксиран будет воздействовать на йодметил. Предположил что образуется йодпропанол, но по ходу цепочки зашел в тупик
×
×
  • Создать...