Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Буровой

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Буровой

  1. Горе токарю: диаметр резьбы недопустимо уменьшается.
  2. Доц. каф. ТЭП РХТУ, к.т.н., гл. технолог ПК ... дал совет: "Первым этапом надо обезжирить моющим раствором, подходящим для стали и промыть. После этого погрузить плашки в раствор следующего состава: - аммиак водный 25%-ный, - кислота трихлоруксусная до насыщения. Латунь смывается, сталь не повреждается." Он прав? Или прав токарь-коекакер? Что означает до насыщения?
  3. Нарезаю много мелкой резьбы плашкой. Пыль накапливается в плашке, и я её удаляю, нарезая резьбу этой плашкой на стальном стержне. Но наступает момент, когда такая чистка не помогает, и диаметр резьбы недопустимо уменьшается. Химия может помочь без порчи инструментальной стали?
  4. Спасибо! 1. В бытовых отходах есть тяжести: металл, камни, кости, стекло и керамика. По каким признакам выделяется весь относительно легкоплавкий пластик? 2. Применение фильтров, центрифуг, циклонов, адсорбции, абсорбции, барботирования, ... (простигосподи за сквернословие) уместно? 3. В целом. На какую решенную промышленную задачку это похоже?
  5. Спасибо! Разбираюсь: нужно выделить ПВХ из бытового мусора без образования диоксинов. Но так, чтобы мой любимый подмосковный город не разорился. Защитное покрытие на основе ПВХ http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-70/64.htm . « Специалисты ЗАО «Биохимпласт» создали уникальный и относительно недорогой лак, обладающий всеми основными защитными свойствами, присущими ПВХ». Он такой же жидкий, как кузбасслак из битума?
  6. Для изучения плавления ПВХ с добавками. - ПВХ с помойки. - Тигель стальной с крышкой из пяти рублей 1992 года. - Пирометр до 950 градусов Цельсия. Прислали только-только, увы, из Китая.
  7. Где в Подмосковье можно приобрести пластификатор ПВХ Хлорпарафин ХП-70? Несколько наперстков. А то все бочками, бочками.
  8. Спасибо! Горячий битум безопасно и полезно растворяется в горячей солярке. Так можно сделать с горячим ПВХ? Хлористый метилен годен? Иное есть?
  9. Уважаемые знатоки. По ряду причин занялся переработкой бытовых отходов, в частности, выделение пластиков из отходов и превращение их во вторсырье. Как меняется показатель текучести расплава ПВХ и иных бытовых пластиков при повышении температуры впоть до температуры выделения вредных веществ? Наколько пластики могут быть текучи при нагревании по сравнению с текучестью воды? В Сети сведений не нашел. Заранее спасибо.
  10. Так и сделаю, но Русские имена принадлежат химикам. Важнее другое: умение складывать знания и умения без посредников.
  11. Фамилии знакомые. Еще знаю имена: Громов Сергей Пантелеймонович, Островский Михаил Аркадьевич, Надточенко Виктор Андреевич. Но найдутся ли русскоязычные башковитые, которые не побрезгуют пообщаться с буровым мастером?
  12. А нельзя ли правильно подобрать цвет излучаемого мембраной света?
  13. Сегодня. А завтра? Только у иноземцев? Начитался слов: молекулярные фотопереключатели, сверхбыстрое фотопереключения молекул, молекулярная электроника, молекулярная машина, управляемые светом мембраны, … и вообразил вечный термодинавический двигатель-мембрану, например, для ступы Бабы Яги или вознесения ангелов. По воздуху под солнцем! Подробности. Мембрана состоит из молекул с двумя устойчивыми состояниями (ключи). При поглощении фотона, отраженного от медленной молекулы газа, молекула мембраны остается закрытой и фотон переизлучает. При поглощении фотона, отраженного от быстрой молекулы газа (эффект Допплера) молекула мембраны поворачивается и пропускает быструю молекулу. Фотон переизлучает. В итоге мембрана, работая за счет энергии медленных молекул, нагревает газ с одной ее стороны. Что бы такое почитать перед сном об этом? Спасибо за внимание. Александр, буровой мастер.
  14. За многие годы мыли разными магазинными средствами, но всегда с механическим воздействием: то ли щеткой, то ли струей с подогревом. Ищем возможность мыть и не гадить вокруг как в стиральной машине, но в малом объеме(!), как в вакуумном мешке. В опытах на маленьких предметах хорошо получалось только подражание электрохимическому обезжириванию с пузырьками водорода (барботирование). Но не разобрался: - алюминиевым сплавам не вредит, - окрашенные поверхности отмоет? Мое единственное знание о химии: она может все! Поэтому с низким поклоном к химикам и обращаюсь. Александр, буровой мастер.
  15. Что можно сказать об азеотропных смесях тетрахлорэтилена с водой (темература кипения 87.1 градуса) или с этиленом (темература кипения 76.8 градуса)? При кипении они вреднее бензина на свежем воздухе или в помещении?
  16. По ряду причин учимся мыть перед починкой двигатели грузовых, тракторных и танковых двигателей в полевых условиях в замкнутом наименее возможном объеме, например, вакуумном мешке. Подробности – дело9м.рф. Для качественной мойки предполагается кипячение: пузырьки пара мыть помогают. Привычное моющее средство в полевых условиях – солярка. Но у нее высокая температура кипения. Прошу помочь в выборе отечественного безвредного моющего средства, кипящего при наименее возможной температуре. Спасибо за внимание. Александр, буровой мастер.
×
×
  • Создать...