Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

EKol

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные EKol

  1. Пришел намного позже, чем Koiplan к той же самой мысли - начните работать на себя. Попытайтесь пока молодой, поверьте, после 40 Вы вряд ли кому будете нужны в этой стране, если не сумеете занять свою нишу.

    Это верно. Однако, если нет поддержки, особенно административной, даже первее, чем денежной, будет очень тяжело. Познакомилась я с одним таким товарищем, который сам создал в России такую фирму с нуля, с которой в начале ее деятельности забугорные конкурировать не могли ни по ассортименту, ни по качеству. Создал производство на основе собственных научных разработок. Но стоило ему это очень дорого: распад семьи, проблемы со здоровьем, постоянные палки в колеса от власть имущих, наезды братков, которым, видимо, щедро платили появившиеся конкуренты. Так что, помимо клиентуры и разработок, заводите нужные знакомства.

  2. Хм, да для нас студенты, такие мотивированные и самостоятельные, как Вы, - манна небесная. Они нам здорово помогают, так что мы не считаем возню сними бесплатной обязаловкой. В начале практики - да, а потом они своё обучение отрабатывают.

    Если Вы хотите всерьёз заниматься химанализом, Вам надо правильное место найти. А то вот у нас одна студентка РХТУ, будущий аналитик, не знает, для чего мерные колбы используются и как рассчитывать количество вещества для приготовления такого-то количества раствора такой-то концентрации. Практику проходит в лаборатории биохимического профиля (не у нас). Какой из неё после этого аналитик? Разве только ИФА ставить и форез.

    Вам лучше в НИИ место искать, где есть грантовый проект или контракт на начальной стадии, там обычно студентов ищут и ждут и готовы обучать.

  3. С бактериофагом стафилококк сдохнет и без мирамистина.

    Если без шуток - сдаете отделяемое из носа на посев и чувствительность к антибиотикам, после чего лечитесь тем антибиотиком, к которому Ваш стафилококк чувствителен. После чего лечитесь от последствий приема антибиотика - лечение дисбактериоза (Линекс, Хилак форте, бифилайф и пободные бифидо-кисломолочные продукты), восстановление печени и иммунитета: фосфоглив, поливитамины, иммунал (если нет аутоиммунных заболеваний).

  4. Не помню, откуда точно, возможно, "Applied Biosystems", может, из другой не менее крутой фирмы, но специально "for peptide synthesis", для чего он был совершенно не пригоден ввиду высокого содержания аминов, что определялось и цветной реакцией с ДНФБ, и по запаху. Российский практически не вонял, аминов и воды содержал допустимое количество, но хранили мы его над ситами.  

  5. Из импортных растворителей у нас вроде только только ДМФА и то на ряду с отечественным (качество отечественного не устраивает

    Интересно... А нас качество импортного ДМФА не устраивает, видимо, нам иностранцы старьё отгружают или его на таможне маринуют. Берем только отечественный, свежак, и доводим до кондиции молекулярными ситами. Импортный тоже можно так доводить до кондиции, но сит надо много больше и держать дольше.

  6. В нашу лабораторию работать по договорам приходили люди именно из отделов разработки, и мы общаемся тоже в основном с сотрудниками НИО. Да, зарплаты у них повыше, но что-то далеко не все наши сотрудники рвутся работать на производство. А некоторые, наоборот, уходят с производства к нам. С чего бы это? Кто-то уходит и потом возвращается в науку, осознав, что "перспективы роста" на производстве весьма ограничены (повторюсь, я имею в виду именно сотрудников подразделений типа R&D, правда, как правило, на российских производствах R и не пахнет, всё больше ре-Development того, что разработано "за бугром").

    Недавно говорила с одной знакомой, работающей в компании, занимающейся органическим синтезом по заказу фармкомпаний. Работа вполне на уровне НИР или НИОКР. Пока знакомая училась в аспирантуре, ездила и на конференции, и статьи писала, патенты. Потом ушла на фирму на высокую зарплату. За лет 6 работы много всего насинтезировала, публикаций - ни одной. Заявки на патенты её шеф подавал, в одну даже её вставили. Конференции, выставки? - только для начальства. Собственные гранты, разработки - ни-ни! А кто у станка стоять будет?! Перспективы? - Ну, дорастет до снс, если в декрет не уйдет, с ипотекой за квартиру лет через 10-15 рассчитается (но такую возможность и многие сотрудники нашего НИИ имеют, у кого стаж более 5 лет). Перспектив занять руководящую должность - практически никаких. Уйти на преподавательскую работу - можно, но где показатели её профессиональной квалификации, где публикации? Их нет. Из-за этого она и в наш институт не смогла устроиться на научную ставку со вполне достойной зарплатой и, главное, с хорошими карьерными перспективами на будущее.

     

    Что касается зарплаты, то легче её повысить хорошо работающему сотруднику, чем снизить не справляющемуся с работой, последнее часто выливается в скандал. Человек, приходящий на рабочее место без предварительной практики, для меня почти равен студенту-практиканту. Подготовка у него нулевая. Вас коробит, что я так низко оцениваю недавних выпускников вузов? Среди них есть такие, кто стоит ещё меньше, я общалась с такими.  Это только перекосы нашей экономики позволяют им набивать себе цену. Есть и действительно стоящие ребята. Некоторые из них у меня работают. Начинали студентами за гроши, за возможность обучиться многому и сделать хорошую дипломную работу. Теперь получают неплохие деньги, многое знают и умеют и имеют хорошие перспективы на будущее. Жаль  только, что из-за политики наших властей их перспективы будут связаны скорей всего не с российской наукой. Но в этом не моя вина.

  7. Вы не равняйте производство и науку. В науке, да, платят в целом меньше, но работа интереснее, и с защитой кандидатской возможностей самореализации у молодежи значительно больше. Да, можно и на заводе заниматься исследованиями, но это удел единиц, и темы исследования диктуются начальством, порой малосведущим. И кто потом распоряжается полученными ими результатами, кто ездит на конференции? - Как правило, топ-менеджеры. И многим ли производственникам удается защищать диссертации, овладевать новыми методами и методиками, если они не связаны с их каждодневной деятельностью? В результате имеем узкого специалиста, который впоследствии будет ограничен в выборе работы.

     Производству большей частью требуются исполнители на напряженную монотонную работу, которая и должна хорошо оплачиваться, тем более учитывая вредность. Производственные авралы тоже никто не отменял, как и непрерывное производство со сменной работой, включая и ночные смены. У меня работали по договору люди с производства, платила я им нормально, не меньше, чем они получали на основной работе, но выше 25 тыс./месяц за 0,5 ставки никто не требовал. Все такие сотрудники благодарили за то, что у нас в лаборатории получили наконец-то возможность заняться именно творческой работой, а не монотонной, и освоить новые методы. Одному из таких сотрудников по окончании договора удалось найти более высокооплачиваемую работу на фирме, указав в резюме, чему он у нас научился. Одна сотрудница осталась работать у нас, так как фирма, где она работала, свернула производство. Аккуратная, исполнительная, всё схватывает на лету, но, увы, привыкшая работать "от сих до сих", всё время надо указывать, что делать, - беда большинства бывших производственников.

    Насчет зарплаты - Вы зайдите на сайт molbiol, Биржу труда, увидите, какие зарплаты предлагают мнс-ам-биохимикам и молекулярным биологам. Вот потому-то у нас химическая и фармацевтическая промышленность отстает от китайской, индийской, не говоря уж о США, что рост зарплат в ней превышает рост производительности труда и никак не соответствует его качеству. Учитывая, что опытные специалисты в возрасте, обладающие знаниями, опытом, привыкшие думать и изобретать, отвергаются работодателями, а берут зеленую, часто ничего не знающую и не умеющую молодежь (насмотрелась на студентов-практикантов и недавних выпускников: пальцы веером, а знаний и умений - 0,0, перегонку поставить или концентрацию вещества в растворе рассчитать и то не могут), импортные методики и гонят дженерики 30-летней давности, хорошо если достойное качество препаратов обеспечивают.   

    Кстати, мы порой работаем на производство по договорам, общаемся с работающими в компаниях сотрудниками, так что ситуация с "исследованиями" на производстве и возможностями защиты диссертаций мне знакома. Даром что кое-кто из сотрудников компаний обращался с просьбами позволить им выполнять диссертационные исследования у нас. Но не складывалось: их начальство не разрешало.       

    • Like 1
  8. Интересно, а Вы в каком институте работаете? ХимРар? Или какое-то крутое производство? Руководитель исследовательской группы коммерческой химической компании в дальнем Подмосковье получал ещё недавно 40 тыс. в месяц, с опытом работы.

    В НИИ РАН оклад мнс-а 10900 руб. Всё остальное - доплаты из грантов, госконтрактов, договоров. Реально люди работают за: 1) обучение, 2) возможность защитить диссертацию (если они этого хотят, естественно) и получать собственные гранты, 3) наработать публикации и уехать за границу постдоком. Сейчас молодым остепененным становится выгодно переходить в вуз на преподавательскую работу, у ассистентов же без степени зарплата низкая, немногим больше, чем в НИИ (и это с высшим образованием).  

    Алкашей и нелегалов на работу не берем, у нас госбюджетная организация. Нелегалов отдел кадров не пропустит, алкашей - медкомиссия.

    И ничего себе подачка - возможность овладеть таким набором методов, которым человек никогда не овладеет на производстве, и практически гарантированно защитить кандидатскую диссертаци. И то, и то расширит возможности его трудоустройства в будущем, и весьма значительно.

    И потом, мытье лабораторной посуды - работа весьма ответственная и к тому же в химической лаборатории  вредная, порой более вредная, чем постановка эксперимента. Так что если такому лаборанту платят вдвое и более меньше, чем недавнему выпускнику вуза без опыта работы, то это несправедливо. ИМХО. У нас у лаборантов, моющих посуду, оклад почти такой же, как у мнс-а, а реальная зарплата - от  2/3 до 3/4 зарплаты мнс-а, в зависимости от объема и характера работы. 

  9. Да, вакансия серьезная. Человека будут обучать всему, что написано, тему диссертабельную обеспечат. Если хорошо обучится, будет применять знания на практике, зарплата будет расти. Сотрудники, которые работают у нас в лаборатории со студенческих лет, получают больше: лаборант на 0,5 ставки - 15 тыс., мнс - 50 тыс. Все начинали с меньших сумм. Человеку "с улицы", не зная его квалификации и отношения к работе, предложить больше я не могу. Проявит себя - другой вопрос. Человеку, имеющему знания/навыки в одной из указанных областей, и подтвердившему это наличием серьезных публикаций, рекомендаций и на практике, будет предложена более высокая зарплата (потому и предлог "от"). Но я сильно сомневаюсь, что найдется специалист, имеющий знания/навыки во всех заявленных областях. Я понимаю, что есть классные химики, специалисты в определенных областях, которые стоят дороже. Особенно технологи производства. Но они неспециалисты в той области, которая нам нужна. И что, я им должна ещё приплачивать за их переобучение? 

    ​Умы утекают за границу обычно уже после обучения. И не только и не столько по причине низких зарплат. За границей зарплаты выше, но и жизнь дороже. И гранты добывать тоже не так легко, как кажется.

  10. И на этих предприятиях можно подготовить и защитить кандидатскую диссертацию, а также бесплатно обучиться синтезу пептидов, работе на ВЭЖХ-хроматографах и масс-спектрометре, подготовить хорошие публикации и завязать знакомства на международных конференциях, что в последующем позволит либо перейти на значительно более высокооплачиваемую работу, либо получить свой грант и разрабатывать собственную тематику, либо перейти на преподавательскую работу в учебный институт, где зарплаты сейчас повышаются?

    Если всего вышеперечисленного не нужно, тогда - в "Ашан" и в "Связной".

    Кроме того, читайте внимательно: ОТ 25000 руб. и НА ДАННЫЙ МОМЕНТ (недавнему выпускнику вуза, не имеющему подготовки в заявленной узкой области и никак ещё себя не проявившему).

    Вы полагаете, после "Ашана" и в "Связного" Вы будете высоко котироваться как специалист-химик?


    Лучше уж тогда не в "Ашан" и "Связной", а менеджером по продажам в какую-нибудь компанию, торгующую реактивами и расходниками. Народ туда идет охотно, правда, и бегут тоже много.

  11. В лабораторию пептидной инженерии института биомедицинской химии РАН (г. Москва) требуется аспирант или мнс (возможно совмещение обучения в аспирантуре по специальности "биохимия" и 0,5 ставки мнс или лаборанта).

    Работа связана с синтезом, очисткой, анализом и исследованием биологической активности (иммуногенности, способности проникать в клетки, связываться с другими молекулами и пр.) оригинальных разрабатываемых в лаборатории пептидов - потенциальных иммуногенов для пептидной вакцины и адресных молекул для доставки лекарств. 

    Предпочтительно химическое образование, так как чисто биохимической работы немного, есть кому помочь в этом, к тому же работа с клетками проводится в специализированных лабораториях. В основном синтез, очистка пептидов, оценка их чистоты с помощью ВЭЖХ и масс-спектрометрии, конъюгация пептидов с другими молекулами, получение и исследование макромолекулярных структур (пептидных гидрогелей и нанолипосом с встроенными/адсорбированными пептидами) - носителей иммуногенов и лекарственных соединений.

    Тем не менее, от претендента требуется отсутствие страха перед работой с животными (в частности, мышами и крысами).

    В лаборатории приличный приборный парк, в том числе и для химической работы (автоматический пептидный синтезатор, аналитический и препаративный ВЭЖХ-хроматографы с СФ-детекторами, хроматограф низкого давления, аналитический хроматограф с МС/МС детектором, концентратор), от претендента потребуется осваивать работу на указанном оборудовании.

    Претендент должен будет уметь обучать приходящих на практику студентов, руководить их работой.   

    Знание английского языка на уровне чтения текстов по специальности обязательно.  

    Оклад маленький, как и везде в НИИ РАН, но есть доплаты из грантов и официальная подработка. На данный момент при полном рабочем дне зарплата может быть от 25000 руб. 

    Тема диссертационной работы будет основываться на хорошо разработанной в лаборатории тематике, начальный уровень исследований пройден.

    Коллектив лаборатории небольшой, в основном молодой и активный.   

×
×
  • Создать...