Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Lunyasha

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Lunyasha

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Именно поэтому я и начал разбираться, что это на самом деле.
  2. Тоже нет, но всё оказалось очень просто - по всем признакам это нитрат кобальта II, видимо просто перепутали Co(NO3)2 с Mo(NO3)2. Спасибо откликнувшимся.
  3. К сожалению, у меня такого нет. Кажется, розовое в-в - это основной карбонат кобальта II, по описанию подходит, а аквамариновое - гидроксид кобальта II. Значит, теперь известен катион - это кобальт II.
  4. Всё, что мне известно, написал. Добавил пищевой соды, т.е. это бикарбонат/карбонат катиона Образца 1. Добавил Жёлтой Кровяной Соли:
  5. Здравствуйте, господа Химики. Скромный плебей этой великой науки просит вас помочь ему в определении вещества, ведь сам он в силу отсутствия опыта и знаний разобраться в этом, увы, не может. Данное вещество было найдено в старой ветеринарной аптеке (скорее всего даже лаборатория по синтезу новых препаратов, найдена даже свинцовая ёмкость из под Технеция), с надписью на плашке - Нитрат Молибдена-II. Отцу в целях удобрения понадобилась калиевая селитра (у нас её нельзя купить вообще никак, да и зачем тратить кровные, если можно сделать самому), а что может быть проще, чем щелочь + нитрат? Решено было незамедлительно приступить к этому действу, но со школьной скамьи я все же запомнил, что сперва лучше проверить, как оно будет в меньших масштабах. Растворив в воде горстку щелочи, я смешал два раствора. Какого же было мое удивление, когда вместо черных кристаллов (Mo(OH)3) я увидел ЭТО - синее хлопьеобразное вещество выпало в осадок. Постепенно синий цвет сменился каменно-аквамариновым, а вещество отправилось на сушку. И вот примерно тут я понял, что это ни разу не Нитрат Молибдена-II, тем более гугл объяснил, что он сам разлагается в воде. Собственно, сейчас я пытаюсь понять, что же это такое. Образец 1: вишневая жидкость, подвижность - как у воды, в растворе замечены кристаллы. Образец 2: синее (в начале оно было очень синее) хлопьеобразное вещество, полученное реакцией KOH+Образец 1. Образец 3: продукт дальнейшей жизни Образца 2, мелкодисперсная пыль каменно-аквамаринового цвета. По дальнейшим рекомендациям могу провести дополнительные реакции, если это может помочь определению.
×
×
  • Создать...