Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Протоиерей

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Протоиерей

  1. Можно ли пары этилового спирта гнать по силиконовой трубке?
  2. Можно ли омылить жир содой? И если да, то какой?
  3. Можно ли омылить жир гидроксидом лития LiOH?
  4. Неа, кристаллы не квадратные, а совершенно другой формы
  5. Проводил электролиз раствора хлорида натрия с целью получить раствор гидроксида натрия. Полученным раствором капнул в стаканчик, чтобы на дне было немного, и забыл. К моему удивлению, спустя некоторое время на дне, под большой каплей раствора, я обнаружил четыре прозрачных кристалла размером 2мм, с виду квадратные. Микроскопа нет, пришлось снять окуляр с бинокля. Когда рассмотрел криссталы, то увидел, что они не квадратные, а, как потом выяснилось, обладают формой кубической сингонии. Я предположил, что это хлорат натрия и не ошибся! Подскажите, что можно с ним интересного сделать?
  6. Спрашивал об этом недавно, но никто не ответил вразумительно. Подскажите, как наиболее эффективно извлечь из раствора гидроксида натрия сам гидроксид натрия?
  7. Прочитал, что кислоты для нитросмеси отстаивают от шлама как минимум 2 дня. Что такое шлам?
  8. И шо делать с ним? и что с ним теперь делать?
  9. Добавил в сосуд с этиленом хлорид серы и нагрел всё это дело. Получилась коричневая жижа. Что это? Пахнет странно.
  10. Читал где-то, что если из 20% раствора серной кислоты (корректирующий электролит) воду выпаривать, то она выпариваться будет какое-то время, а потом перестанет, когда концентрация серной кислоты будет примерно 70%. Ну, из-за того, что серная кислота захватывает воду (вроде...). Но вот факт: серную кислоту в промышленности получают растворением SO3 в воде. И я подумал: а если через вышеупомянутый 70% раствор пропускать наш оксид серы, то можно будет добиться большей концентрации?
  11. Какие можно использовать катализаторы кроме оксида ванадия, чтобы из оксида серы (IV) получить оксид серы (VI)? Слышал, что можно использовать то ли железо, то ли оксид железа. Вообщем, подскажите пожалуйста! И с нюансами желательно!
  12. Купил калиевую селитру, а она не бесцветная, какой должна быть, а желтоватая. Как можно ее отчистить для получения азотной кислоты? Может растворить в воде и профильтровать?
  13. Насколько я знаю, любое вещ-во может находиться и в твердом, и в жидком, и в газообразном состоянии. Зависит от температуры.
  14. Если раствор гидроксида натрия нагревать на огне, чтобы выпарить воду и получить гидроксид натрия в чистом виде, до гидроксид натрия возгоняться будет? Есть вообще риск надышаться?
  15. Химики, нужна помощь! Ситуация следующая: допустим, у меня в литровой прозрачной пластиковой бутылке находится смесь хлора и воздуха. Вопрос: если желто-зеленый цвет хлора едва виден, но все таки различим, то какова концентрация и объемная доля хлора? Заранее извиняюсь за "высоконаучный" термин "цвет едва виден". Подскажите хотя бы порядок концентрации или объемной доли хлора. И ещё: какими методами кол-во хлора в такой ситуации можно определить?
  16. Чем отличается коллоксилин (динитрат целлулозы) от пироксилина (тринитрата целлулозы)? А точнее, чем отличаются методы их получения. Оба вещества получают путем этерификации целлулозы нитрирующей смесью. Но как при этом получаются разные вещества?
  17. Как правильно нагревать смесь серной кислоты и нитрата аммония для получения азотной кислоты? На газу или на водяной бане? И чтобы было как можно меньше бурого газа.
×
×
  • Создать...