Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dmitriy_E

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dmitriy_E

  1. Во-первых я основываюсь на теоретических представлениях о данной проблеме, опыт я не проводил. Возможно для лучшего понимания мне стоило высказаться более расширенно. Касаемо катионита, как я не погорел и не отравился хлором Катионит представляет собой матрицу с отрицательным зарядом, в диффузионном слое находятся положительные ионы (в случае с катионитом Na, в анионите Cl), которые при попадании в раствор положительных ионов (как правило Ca и Mg) замещаются, т.е. ион, допустим, Ca остается в диффузном слое катионита, а ион Na идет в свободное плаванье (мое скудное представление). Проблема состоит в pH воды на выходе из анионита. Возможно ли заменить гидроксильную группу ионами Ci? Что в теории должно сказаться на pH и будут ли эти ионы учавствовать в дальнейшем замещении? Либо пройдет засаливание анионита и он утратит свою функциональность?
  2. При домашней водоподготовке для умягчения воды используют фильтр с ионообменной смолой (катионитом pH 2-3) для его регенерации раз в неделю смолу промывают сильносоленой водой, все на автомате. Происходит восстановление ионов Na, свободный Cl улетает. При использовании NaCi в анионите предполагаю, что у анионита с гидроксильная группа заменяется на ионы Cl. Провел эксперимент с небольшим количеством смолы и соли, pH незначительно снижается, возможно требуется более концентрированный соляной раствор. Тогда анионит не сможет улавливать ионы Cl, что может со временем привести к образованию солей в ваннах, негативно влияющих на качество покрытия. Возможно, кислая среда катионита при прогонки через раствор анионита стабилизирует pH до нужных значений? У кого есть соображения?
  3. Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой при водоподготовке для гальванопроизводства, а именно с фильтрацией дисцилята после промывочных ванн гальванической линии. Вода, проходя через систему фильтрации 1- фильтр с древесным углем 2- катионит марки КУ-2-8чС 3- анионит АВ-18-8чС, выдает pH 11-10. Необходимо снижение pH до значения 5-7. Из моих личных соображений регенерацией анионита в концентрированном растворе NaCi. Вопрос следующий: не приведет ли это к сильному засолению воды, которое повлияет на качество покрытий. Если кто-то сталкивался с подобной темой посоветуйте выход из ситуации. Спасибо!
×
×
  • Создать...