Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

romm

Пользователи
  • Постов

    132
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент romm

  1. Остаётся ариант с метал. фольгой, но она шуршащая... Попробую минимизировать шуршания устройством радиатора. Интересно а будет ли пропускать пар скотч. (прозрачный)
  2. Ну а резина например, та из которой камеры – разве пропускает газф? Полимер же.
  3. Полиэтилен, говорят, "не газоплотный", значит ли это что он вообще все газы пропускает я не знаю. Как найти пластиковый аналог пока не знаю, спрошу на рынке.
  4. Не смог нагуглить плотность пара ацетона (во сколько она меньше чем у жидкого)..
  5. Думаю над гибким радиатором для конденсации хладагента (ацетона или метанола) при атм.давлении. Задачи: 1. Рассчитать сколько должно быть воздуха (максимум) в радиаторе относительно пара, чтоб пар стал насыщенным (t пара от 50 градусов) – как? 2. Выбрать относительно дешёвый гибкий газоплотный материал исходя из его теплопроводности и соответственно необходимого из-за неё размера радиатора. Я не уверен, что подойдёт хоть что-то кроме тонкого металла, но всё же, какие варианты? Полиэтилен пропускает газы, но вроде же есть и пластиковые пакеты? Как рассчитывать теплоотдачу радиатора и скорость конденсацим в нём тоже не знаю. Радиатор представляю в виде куба или вытянутого вверх аналога. (гибкие грани и рёбра должны вгибаться и выгибаться, площадь поверхности остаётся неизменной) Под радиатором небольшая трубка идущая к процессору. Возможно есть и аналоги ацетону/метанолу (не дорогие) с t кип. пониже (но не ниже комнатной).
  6. aversun, и? "Температура, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным, называется точкой росы." а что такое насыщенность неясно.
  7. aversun, почитал — определения из непонятных понятий, в определении которых тоже непонятные понятия, крч непонятно.кроме вики остальные ссылки гугла на рассчёт точки росы (в строительстве). так и не понял что такое насыщенный пар и зачем он. ладно, не важно.
  8. мало ли кто что проводил, пара дней это мало и теплица наверняка не маленькая и не абсолютно аэроизолированная, и непонятно пар растения поглощали или нет. разве они не должны конденсироваться при t ниже 100°? вроде при комнат. t конденсируются только на низкотемпературных поверхностях, даже если капиллярных — почему же?
  9. кислород могут выделять растения. они же могут поглощать воду, только как её взять из воздуха и отдать земле?
  10. на улице — может быть . думается, что в помещении (максимально утеплённом) идеально было бы абсорбировать углекислый газ (чтоб не выпускать тепло), нагуглил: "Наиболее распространенными регенерируемыми сорбентами углекислого газа в настоящее время считаются цеолиты", но не смог их самих нагуглить. ещё человек выдыхает пар, но абсорбировать его дорого наверно, точнее регенерировать сорбент (удалять воду).
  11. будто меня должно было интересовать образование в школе. видео не в тему.
  12. про конвекцию я знаю, просто к кислороду на улице внизу это имеет малое отношение, если вообще имеет. а в замкнутом пространстве она вообще слаба, если нагрев внизу обеспечивается лишь полом (потолком нижнего этажа).
  13. непонятно. если углекислота может смешиваться, то должна и оседать, не?
  14. ок, что насчёт капсулы — углекислый газ будет просто скапливаться там, куда человек выдыхает?
  15. Не понял, газы вообще тогда не всплывают/оседают чтоли?
  16. без пояснений ни о чём не говорит. кислород должен всплывать, раз он легче.
  17. Кто-то разбирается в воздухе? Основной его состав: азот, кислород, аргон и CO2. — CO2 важно учитывать находясь в помещениях, где человек обычно и находится. Плотность этих газов (кг/м³): CO2 — 1.98 аргон — 1,78 кислород — 1.47, азот — 1.25 CO2 — 1.98 Значит, кислород должен плавать на CO2 — верно? Если летом кислород исходит от растений, то непонятно почему зимой он также присутствует над землёй, ведь CO2 для этого достаточно много — 0.5%. Воздух называют естественной смесью газов, но что же в нём естественного, если менее плотный (лёгкий) газ должен всплывать? Если говорить о замкнутом пространстве (капсуле, например) — то что, человек, сидящий высоко будет дышать аргоном? А CO2, получается, надо вытягивать (в вентиляцию) снизу? Если газы воздуха по каким-то причинам очень медленно разделяются (всплывают/оседают), то с какой скоростью CO2 оседает (сверху вниз) например в капсуле 2х1х1м?
  18. нагуглил только абсорбционные. ну а не абсорбционные я представляю только с относительно большим радиатором и выдерживающим высокое давление.
  19. так теплота образуется из-за сжатия фреона или из-за конденсации (фазового перехода), или от того и того ?
  20. Я и хочу сделать аналог тепловой трубки, только работающий без сильно повышающегося давления — за счёт быстрой конденсации. Нужен не теплоноситель, а хладогент — принцип его работы заключается в фазовом переходе (испарении), а не в переносе тепла. Хотя, пар, конечно, переносит тепло, но основная энергия нагрева поглощается фазовым переходом.
  21. Откуда там эта Т? Образуется сжатием фреона? хочется без компрессора обходиться, для этого, как я понимаю, нужна максимальная площадь для конденсирования, а также (для максимальной скорости конденсирования) большая Т кип по сравнению с комнатной. Хотя, разницы от большой Т кип особой не будет, а вот с фреонами кипящими при комнатной Т можно преобразовывать всю энергию нагрева в электричество ("паровой машиной").
×
×
  • Создать...