Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

marsellos

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент marsellos

  1. Доброго всем дня. Мой вопрос затрагивает определение титруемой и активной кислотности хлеба и полуфабрикатов, а точнее зависимость между активной и титруемой кислотностью. В учебнике Л. Ф. Зверева, 3. С.Немцова, Н. П. Волкова «Технология и техно-химический контроль хлебопекарного производства» сказано что: -если была определена активная кислотность -батона нарезного из пшеничной муки I сорта массой 0,4 кг, значение которой равно 5,63 ед. рН, то по таблице, приложенной к инструкции, можно определить титруемую кислотность, которая составит 2,8 град. Таблица прилагается к инструкции для прибора, изготовленного на Гомельском заводе измерительных приборов типа рН-340 или рН-125, судя по всему такой прибор уже не выпускают, но зависимость я думаю не куда не делась. Если есть у кого-нибудь подобная таблица либо ссылка на неё, либо совет по этому вопросу – буду очень Вам признателен Ссылка на учебникhttp://www.food-industry.ru/articles/articles_2265.html?page=1
  2. Ура я понял свою ошибку: К-попрваочный коэффициент раствора гидроксида натрия концентрации с(NaOH) = 0.1моль/дм3 я принимал этот поравочный коэф-нт за 0,1, а его оказывается надо определить по янтарной кислоте
  3. в моем случае на титрование NaOH ушло 1,2 см3?
  4. если дело не в индикаторе, тогда может быть ошибка при подсчете? Формула Х=К*V*V1*100/V2*m*10 где К- поправоч коэф=0,1моль/л; V-объем р-ра NaOH (0.1Н); V1 - объем воды для растворения навески = 250см3; 100-коэ пересчета на 100 г продукта; V2-объем фильтрата взятый для фильтрования =50см3; m- масса навески = 25г; 10 - коэффициент пересчета раствора NaOH 0.1моль/дм3 в 1 моль/дм3 ? быть может не надо переводить 0,1моль/дм3 в 1 моль/дм3???
  5. при определении кислотности хлеба (по ГОСТУ) в госте требуют фенолфталеин по ГОСТ 4919.1-77. Использовал Ф по ГОСТ5903-89(и требуемый и тот который был у меня 1%) в результате получись данные, которые сильно отличаются от предполагаемых. Вопрос: можно ли так делать если нет где взять данные чтобы пересчитать (в случае если разная концентрация) дайте пож ссылку на ГОСТ
  6. Вероятно я не правильно выразился и хочу уточнить. Речь идёт о фруктовой начинке, которую готовят используя в качестве загустителя или желирующего агента - пектин, который в свою очередь желирует (это то, что от него требуется) при рН 3,2 - 3,5 и содержании расворимых сухих веществ выше 75%. рН метр который имеется у меня не способен производить измерения непосредственно в продуктах питания и сырье для их производства. То самое вещество это есть фруктовая начинка, влажность которой - 40%, она судя по всему может называться водным раствором и у этой начинки есть свой рН. Подскажите пож как его определить, вероятно есть какая-нибудь методика?
  7. рН 1-ного раствора - 4,7; рН воды (вода дистиллированная) в которой делался раствор - 6,38. Как узнать рН вещества (того самого одного процента) из которого готовился раствор?
  8. Macropod определить жесткость мне понадобилось из-за того что у нас на производстве установили систему очистки воды. Для исследований я взял 4 образца воды 1-вода из под крана; 2-вода после прохождения системы очистки; 3-вода которую развозят в 20-ти литровых балонах газельки; 4-вода дистиллированная. И вот что получилось 1=7,25; 2=3,2; 3=2,05; 4=0,02ммоль/л. Большое спасибо за помощч химия это круто!
  9. Macropod если на титрование у меня ушло 14,5мл или 0,0145л трилона Б (компл 3), то чему будет равен С компл III ?????
  10. Аммиачный быфер рН 9.0-10.0 2 мл буфера -этот самый буфер готовят из аммония хлористого NH4CL? если так, то какая его концентрация должна быть?
  11. Если кто-нибудь знает методику определения жесткости воды подскажите буду оч благодерьен
  12. 50г воды дистиллированной 8 г сахара итого=13,79% вода замерзла при -0,6 С по подсчетам получилось 10,96%. НЕ очень точно из-за не точного определения т-ры, или для этого метода такая погрешность норма (термометр електронный)?
  13. T-T(зам.Н2О)=dT; B=dT/E; w(сахара)=B*0.342*100%; все понятно, кроме Т-Т(зам.Н2О). Т(зам.Н2О)-это тепература при которой замерзнет раствор, а самая первая Т-что за Т?
  14. Не совсем. Я работаю в пекарне. Есть у меня печенька, она по цвету светлее обычных, потому что возможно в тесто забыли положить соду (такое бывает). На сколько я знаю это можно определить титрованием. Также можно определить количество общего и редуцирующего сахара.
  15. хочу научиться определять общее количество сахара в растворе. Что нужно знать для этого?
×
×
  • Создать...