Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Willi

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Willi

  1. Помогите, пожалуйста, разобраться. Не получается доделать цепочки. 1) бутадиен-1,3 + этэн => №1 + Br2 => №2 + УФ => №3 2) антрацен + CrO3 => №1 + HNO3 => №2 + Cl2 => №3 + NaOH => №4 1) бутадиен-1,3 + этэн => циклогексен циклогексен + Br2 => транс-1,2-дибромциклогексан действие УФ, тут не знаю, что выходит 2) антрацен + CrO3 => 9,10-антрахинон 9,10-антрахинон + HNO3 => 1-нитроантрахинон 1-нитроантрахинон + Cl2 => 1-нитро-5,8-дихлорантрахинон 1-нитро-5,8-дихлорантрахинон + NaOH =>
  2. Предложить возможный вариант количественного определения ZnCl2 за методом осадждения, выбрать осадитель, указать осадживаемую форму, гравиметрическую форму. Написать молекулярные и ионные уравнения реакций. Я так понимаю надо определить Zn(II). Для этого берем в качестве осадителя (NH4)2HPO4. Тогда образуется ZnNH4PO4*xH2O, а после выпаривания Zn2P2O7. Самой реакции я не нашел. Или здесь надо действовать иначе?
  3. Извините за излишнее беспокойство. Думаю, что это последнее в чем я хотел бы разобраться. Есть 2 цепочки. Как я понимаю. В результате пентамеризации выходит 1-метилнафталин. Нитрируем концентрированной, NO2 идет в положение 4, как активированное алкильным заместителем. С разбавленной выходит 1-нафтойная кислота, почему так я без понятия, в сети нашел реакцию. Как проходят реакции с реактивом Лукаса, тоже не знаю. Вторая цепочка. Первый продукт C6H5SO3H. Затем сначала проходит нейтрализация, продукт C6H5SO3Na. Потом уже сплавляем C6H5SO3Na с двумя молями NaOH и получаем C6H5ONa. Предполагаю, что фенол вытесняет концентрированная кислота. А, что тогда с разбавленной?
  4. Как легко то ошибиться) Тут 2 моля сульфатной кислоты, а для ТГФ 1 надо. Спасибо.
  5. Как я понимаю: В первой реакции получаем ТГФ. Дальше должно быть 2 варианта результата взаимодействия ТГФ с HBr. В первом случае цикл раскрывается, и получаем HO(CH2)4Br. А, что во втором? От каких факторов зависит направление реакции? HO(CH2)4Br + NaOH(водный) => здесь тоже не могу понять, что выйдет; из-за наличия гидроксогруппы. К какому классу, кстати, относиться вещество HO(CH2)4Br? Галогеноспирты? Помогите, пожалуйста, разобраться.
  6. Помогите, пожалуйста, с решением цепочки . Вначале мы получаем толуол. Затем под действием HNO3;H2SO4 он нитрируется в мета-положение. Что произойдет дальше, если добавить разбавленную HNO3? А, полученное вещество восстановить?
×
×
  • Создать...