Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

georgyarakelov

Пользователи
  • Постов

    209
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные georgyarakelov

  1. Клей или поливинилацетатная дисперсия?  Если это дисперсия, то зависит от количества загрузок винилацетата при полимеризации,  температуры, скорости охлаждения и т.д. Если это клей ПВА, надо смотреть чем разбавляли ПВАД.  

  2. Гидроксиэтилцеллюлоза является загустителем водных растворов, растворимость в воде составляет примерно 0.5%. Свыше этой концентрации образуется желеобразная масса, которую невозможно использовать для дальнейших превращений. Лучше использовать водорастворимые полимеры с большей растворимостью в  воде.   

  3. 19.03.2023 в 00:34, Екатерина Шеповалова сказал:

    Нужна консультация по производству клея. Сырье, технология, рецептура. 

    Сейчас выпускаем клей на основе полиуретана, но планируем производить еще и ПВА Д3 для мебельной промышленности.

    Если Вы хотите производить ПВА-дисперсию, то найдите книгу "Полимеры на основе винилацетата", М.Э.Розенберг, 1983г, Л. Химия. В ней подробно описана технология получения ПВАД периодическим способом. Прочтете  и поймете, стоит ли пытаться этим заниматься.

     

  4. 18.01.2023 в 00:04, stearan сказал:

    спасибо за разъяснения по английскому и школьной химии. позабавило :) 

    ...a вообще-то я реагировал на мысль ув. коллеги St2Ra3nn8ik-а по энергетическому содержанию молекулы ацетилена... 

     

    Ничего смешного  в этом нет. Прежде чем дискутировать о "языковых тонкостях" неплохо бы знать  английский и курс органической химии несколько выше школьного. Тогда не придется путать "чукчей" с эфирами... 

  5. 17.01.2023 в 17:33, stearan сказал:

    тут немного всё запуталось в частности из-за языковых тонкостей: есть ether и ester - а на русском все они чукчи эфиры :) 

    винилацетат обычно к "высокотехнологичным" не относят, в примере выше речь идет о вешестве  vinyl-isobutyl-ether

    Совсем не так. В переводе с английского "ether" означает простой эфир, например, vinyl-isobutyl ether. "Ester" в том же самом переводе означает сложный эфир, например, винилацетат( виниловый эфир уксусной кислоты). Отличие простых эфиров от сложных описано во многих учебниках органической химии.

    Вообще-то, речь шла о безопасности ацетилена...

  6. 17.01.2023 в 11:24, stearan сказал:

    в этой связи принято рассматривать ацетилен как ценный промежуточный продукт для последующих синтезов, т.к. кроме "строительного материала" он привносит и энергию - движущую силу химических превращений.

    лет 20-30 назад (а в некоторой степени до сих пор) были очень популярны синтезы напр. ацетиленических спиртов, виниловых эфиров итд. 

    И в России, и в других странах  , в частности и в Китае,  получают винилацетат синтезом из ацетилена и уксусной кислоты до сих пор  при очень небольшом давлении в  реакторах со стационарным слоем катализатора на активированном угле пропитанном цинк-ацетатом. Этим промышленным  технологиям почти лет 100. 

    Но уже лет 60 работают  промышленные установки  получения винилацетата из этилена и уксусной кислоты большой единичной мощности- нескольких сотен тысяч тонн/год. По ацетиленовой технологии такие мощности недостижимы - взрывоопасны.

  7. А если, в конечном итоге, химзавод завершит свой жизненный цикл или будет близок этой стадии, не пора начинать готовиться к этому уже сейчас, чтобы не оказаться в юрте? Или народ потом встанет грудью на защиту химзавода?

  8. В конце 90-х в России еще производили целлюлозное высокомодульное вискозное волокно (ВВМ), которое успешно перерабатывалось опытными партиями в смесках с другими волокнами, а в Мытищах  работало НТЦ"Вискоза".  Но ВВМ давно никто не производит. Поэтому попробуйте узнать в Мытищах о судьбе этого НТЦ, может Вам что-нибудь и подскажут.  

     

    • Спасибо! 1
  9. 02.11.2022 в 16:14, Razumest сказал:

    Скорее всего производство ПВА планируем эмульсионным методом, так как оборудование нужно такое же как для производства клея ПВС на водной основе, т.е. реакторы с рубашкой. 

     

     

     Есть отличия в  перемешивающих устройствах  для растворения сухого ПВС и получения ПВАД. Кроме того для производства ПВАД потребуется не один реактор, а несколько, различного объема и скоростями мешалок и обратные холодильники и.т.д.  Общее у реакторов для получения ПВАД и растворения ПВС только то, что они аппараты с мешалками и рубашкой обогрева.  Система защиты реакторов от повышения  давления тоже отличается. Процесс получения ПВАД - это взрывопожароопасное производство и нельзя размещать такие установки в текстильных производствах. Категорийность производств разная.

    Поэтому прежде чем закупать оборудование обдумайте, на какой площадке будете размещать установку.   

    В СНГ ПВС не производят. Два предприятия ликвидированы, а третье законсервировано ввиду полной неконкурентности с мировыми аналогами. И получают ПВА дисперсию только в эмульсии.

  10. Пленку ПВС можно получать двумя способами: экструзией  либо поливом из водного раствора ПВС. Технологии требуют специального оборудования. Углубляться не стоит. Толщину 10-15 мкм обеспечить возможно. Но в России не выпускают такую пленку. Для вашего случая скорее может подойти пропитка водным раствором ПВС на непрерывной линии с высушиванием в сушильной камере и сматыванием в рулоны. Толщина бумаги при непрерывной пропитке увеличится на несколько мкм. Но есть одно НО. Температуру около 300 градусов пленка ПВС на подложке может не выдержать. Возможны деформации вашей бумаги с нанесенной пленкой ПВС. Это все нужно предварительно пробовать в реальных условиях вашего оборудования..

  11.  

     

     

    24.08.2022 в 14:16, Zak сказал:

    Специалисты рекомендовали применить ПВС (сам я не специалист в этой области). Мы производим антиадгезионный материал методом силиконизирования бумаги.

    Необходимо для меньшей впитываемости и выравнивания материала покрыть его некоторым сырьем. Вот рекомендовали ПВС.

    Изучив литературу, прояснил для себя, что нанесение ПВС даст результат пленочного покрытия в виде некоего полимера с хорошими адгезионными и 

    оптическими свойствами. Возможно ли это ? Буду благодарен за ответы и рекомендации. Готов к сотрудничеству на возмездной основе.

     

    У ПВС хорошая адгезия к целлюлозным материалам. К примеру, можно пропитать бумагу из целлюлозных волокон водным раствором ПВС, высушить и получить двухстороннее пленочное покрытие с проникновением частиц ПВС в толщину слоя бумаги. Но это покрытие не будет сплошным  при однократной пропитке. Другой вариант - это попытаться сдублировать бумагу с готовой поливинилспиртовой пленкой. Оба варианта предполагают наличие специального оборудования. У себя на фирме мы пропитываем водным раствором ПВС некаландрированную микалентную бумагу для повышения стойкости к концентрированным растворам щелочи.   

     

    P.s. Не стоит пытаться в домашних условиях омылять клей ПВА в ПВС посредством соды. Учитывая, что в клее ПВА почти половина посторонних наполнителей, ничего кроме смеси разных продуктов не получить. Легче купить в Инете пачку ПВС  (но еще нужно подобрать марку ПВС) и экспериментировать.

  12. Пленка по водостойкости должна соответствовать  требованиям Д3, но сшивание должно происходить не эпоксидкой и ф-ф смолами, а сшиваюшими агентами, разрешенными в пищевой области. Я Вас правильно понимаю?

    Но перечисленные Вами сшивающие разве разрешены? 

×
×
  • Создать...