Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свободный логин

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Свободный логин

  1. Я не записала цвет. Степень окисления - от балды, потому что вообще нет идей, что там происходит. Да, я тупая. Спасибо за помощь!
  2. Потому что нас учат писать полуреакции в виде реакций восстановления, даже если происходит окисление. Да, умею. Могу ошибаться где-то, поэтому сюда и пишу. Подскажите хотя бы, какие продукты реакции получаются.
  3. Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с опытами 3, 7, 8. На фото результат 7-го опыта. И ещё есть вопрос: когда стандартный потенциал восстановителя отрицательный, при рассчёте ЭДС получается, что его нужно прибавлять по модулю к потенциалу окислителя?
  4. Не успели их сделать на лабе, уже завтра отчёт сдавать, а я не понимаю, что и как должно получиться >_< 1. Внести в пробирку несколько капель насыщенного раствора гидроксида кальция. Прибавлять по каплям разбавленный раствор фосфорной кислоты Н3РO4. Отметить цвет образовавшегося осадка средней соли. Прилить к осадку избыток фосфорной кислоты, перемешивая стеклянной палочкой содержимое пробирки. Почему осадок растворяется при прибавлении избытка кислоты? Составить уравнения реакций образования средней соли и превращения ее в кислую соль (дигидрофосфат кальция) – Са(Н2РO4)22. К раствору сульфата кобальта (II) – CoSО4 приливать по каплям раствор гидроксида натрия до образования синего осадка. Составить уравнение реакции образования основной соли (СоОН)2SO4. Осадок сохранить.3. Осадок, полученный в опыте 2, разделить на две порции и поместить в пробирки. К одной порции добавить раствор щелочи до изменения цвета осадка, к другой – раствор серной кислоты до его растворения. Отметить цвет полученного осадка и образовавшегося раствора. Составить уравнения реакций превращения основной соли в основание Со(ОН)2 и основной соли в среднюю CoSО4.
×
×
  • Создать...