Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Jrvin

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Jrvin

  1. Полно инфы(теоретической) на эту тему, в том числе и на этом сайте.

    Узнать сколько там всего золота можно отправив пробу в нормальную лабораторию, только что это Вам даст? Предположим и есть там сколько то золота, но как его взять - неизвестно(кроме как мыть на лотке).

    Как его взять это второй вопрос=) тут нужно думать=)

  2. Для того чтобы понять, что происходит, и что нужно делать, освоить технологию как Вы говорите - нужно 5 лет учиться, и еще минимум 5 лет практиковаться у не глупых людей, и то не факт что они захотят Вам все свои секреты раскрывать. Золото это не медь.

    Я это прекрасно понимаю, задался целью узнать сколько золота есть например в ведре причём всё золото. Поэтому и обратился на форум за помощью.

    Кстати находил в сети статью о растворении золота в бедной породе йодным травителем (эт не ютуб и не супер реагент), кто нибудь может подсказать как сие чудо работает и как потом из раствора йода золото достать?

  3. пОцан!

    золото при вымывании лежит камнем на дне... его так добывали веками назад и по сегодняшний день.

    если оно у тебя не вымывается, если ХЛОРНОЕ олово (пздц). показывает ноль реакции, то золота там ноль!

    хотя даже не ноль, есть более точное определение - чуть меньше чем ни*уя!

    что нам тут вы**ать это золото?

    :lol: золото на дне, вы лоток то в руке хоть раз держали? золото мелкое пластинчатое видели? сомневаюсь=)

    Вот почитайте https://zolotodb.ru/articles/technical/383.

  4. Тогда все просто, гасите кислоту содой до слабокислой реакции ph4, и дальше осаждаете золото цинковой пылью, фильтруете, промываете дист. водой и растворяете избыток цинка соляной кислотой. В осадке золото, и немного серебра.

    Сомневаюсь только, что золото хоть сколько в раствор перешло. Я давно с золотом работаю, и знаю что говорю. А таких как Вы тут десятками ходят, и все хотят золото побыстрому.

    Я не хочу всего по быстрому, я хочу освоить технологию, хочу изучить и понять как? что? зачем? и почему? Поэтому мне важно получить не тонну золота из куска камня, а получить то золото которое есть в ведре с целью количественного определения или да же не в ведре в килограмме... Вы прекрасно понимаете, что лотком мелкое пылевидное золото поймать сложно, а что самое плохое существует пластинчатое золото которое "плывёт" по воде,а не тонет и его взять ещё сложнее. Мне проще набрать кучу проб и дома спокойно всё это проверить. 

    Химией при таком содержании никак. Оно все будет адсорбированно на золе кремнекислоты или гидроксида железа-алюминия и не сядет. Только лотком, в лучшем случае.

    Печально конечно, я думал получится осадить.

  5. Для тупых повторяю последний раз, 3 г/т нормальные люди царской не растворяют. Невозможно из таких бедных растворов рентабельно извлечь золото.

    Для острых ещё раз говорю, мне не нужна рентабельность мне нужен результат, любой.

  6. Так вы его уже лотком уловили, получается где-то 3.5 г/т.

     

    Цвет меняется, т.к. железо окисляется до Fe3+

     

    Ожидать образования окрашенного золя золота при наличии золя кремнекислоты в растворе, вероятно, не стоит.

    А как его лучше в осадок высадить?

  7. Ютюб меньше смотрите, упражняйтесь в элементарных процессах, хотя на ютюбе и есть безмолвные мастера.

    Понимаете, в природе есть камень, называемый "золотом дураков", на ютюбе появился с, некоторых пор, канал для дураков, как выжимать золото из камня.

     

    А то, что вы пришли сюда с ютюба, мне вооружённый глаз не нужен. Хлорным оловом осаждает золото один человек во всём мире - Максимов Ро, он же Никовав.

     

     

    Да ютуб тут не причём, золото в песке есть, при простой промывке этого песка на лотке оно появляется его примерно 0,1г в ведре 15л. Я золото хлорным оловом не осаждаю, я его как индикатор использую, осаждаю железным купоросом. Мне интересно почему цвет меняется на коричневый у раствора? Серебро может быть т.к. у нас его достаточно.  Посоветуйте что можно попробовать? как можно уловить хотя бы его присутствие?

  8. Доброго времени суток уважаемые форумчане. У меня такая проблема при работе с железным купоросом, имеется песок содержащий золото (содержание не большое, но есть), взял ёмкость на 1 литр засыпал песок, залил электролитом 1,4 с добавлением NaCl (соль поваренная)и КNO3 (селитра калиевая) по столовой ложке, настоял это дело примерно неделю, отфильтровал. Теперь сама проблема, при добавлении хлорного олова нечего не происходит (может быть золота очень мало? мешает азотка?), а при добавлении железного купороса (добавляю кристаллами), цвет растворя изменяется на коричневатый, прозрачный и нечего не выпадает, от чего этот цвет? может стоит погасить азотку? 

×
×
  • Создать...