Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

catenushka

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент catenushka

  1. Там же ещё кислород нужен. Я тут подбирала - NH4NO2 подходит
  2. Аааа, ошиблась, 63 г/моль; И тогда неизвестное 64 г/моль; И тогда там атомов Н будет 8 и масса тоже; И на молекулы кислорода и азота тогда будет 56 г/моль??
  3. Так вот, я уже это сделала. Я вычислила ω(H) в CH4 = 0,25 Потом ω(H) в неизвестном = 0,125 После я по формуле нашла атомы H в неизвестном - 6 , перевожу в массу. И вот вычитаю из 48 (г/моль) 6 грамм = 42 ( г/моль) - молярка N и O Что нужно делать в 4 шаге? Но только что значит "это вещество наполовину состоит из кислоты" - это что ли соль?
  4. Здравствуйте, товарищи! Затупила на задаче: Некоторое вещество состоит из тех же элементов, что и азотная кислота, но масса 1 моль его на 1 грамм больше. Известно, что это вещество наполовину состоит из кислоты а массовая доля водорода в нем в два раза меньше чем в метане. Определить соединение
  5. Спасибо огромное, я разобралась Спасибо. вот про это вообще забыла(
  6. Добрый вечер всем-всем! Помогите с задачкой, пожалуйста. Я туплю : При обжиге образца серного колчедана массой 48 г было собрано 8,96 л оксида серы (IV). Определите массовую долю (%) дисульфида железа (FeS2) в данном образце руды 1) я написала реакцию 4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2 2) посчитала моли : грязное кол-во FeS2 =0,4 моль потом SO2 = 0,4 моль 3) заметила, что не выполняется соотношение по реакции 1:2. 4) затупила. Объясните, что делать, пожалуйста
  7. Здравствуйте, Решаю цепочки, вот 2 фрагмента из неё. Как так сделать? Я знаю, что феррит можно получить из оксида 3 можно, но из гидроксида не знаю.. Fe(OH)3→ KFeO2 Fe2O3 → FeO
  8. Вот прошла олимпа по химии, но у нас есть разногласия по поводу данной задачи, разрешите спор, пожалуйста. Вещество А - один из немногих оксидов, традиционно относимых к несолеобразующим. Плотность А очень близка к плотности воздуха. О веществе А известно следующее: - оно реагирует с гидроксидом калия при давлении 5 атм. и температуре 120°С. - оно чрезвычайно опасно для человека; - оно вступает в реакции соединения с некоторыми металлами, например, железом, никелем и кобальтом. - оно способно восстанавливать металлы из их оксидов. Вопросы. 1. Установите вещество А. Приведите два примера несолеобразующих оксидов. 2. Напишите уравнение взаимодействия вещества А с гидроксидом калия. 3. Напишите уравнения взаимодействия вещества А с железом, никелем и кобальтом, если массовые доли металлов в образующихся соединениях составляют: w(Fe) = 28,57%, w(Ni) = 34,50%, w(Co) = 34,20%? 4. Почему вещество А так опасно для организма человека? 5. Напишите уравнения восстановления двух металлов из их оксидов веществом А. 6. Вещество В имеет тот же качественный состав, что А и содержит 72,7 % кислорода. Зная, что энтальпия образования вещества В DН°обр(B) = -393,5 кДж/моль, а энтальпия реакции А + nO2 = В; DH°реакции = -283 кДж/(моль А), определите энтальпию образования вещества А (DH°обр(А)).
  9. Образец бинарного соединения натрия с элементом пятой группы содержит 4,14 г натрия и 4,5 г другого элемента. Назовите это соединение. Объясните, пожалуйста.
  10. Aversun, скажите, пожалуйста, что значит рассчитать состав исходной смеси карбонатов? Через омега???? Ясно тогда, спасибо
  11. Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH ( натрий же щз металл, и стремиться к воде?) И вливаю солянку по частям. К соли и к гидроксиду натрия: 1 NaHCO3 + HCl (избыток) = NaCl + CO2 + H2O (соляная распадается, неустойчивая) 2 2NaOH + 2НСl (избыток) = 2NaCl + H2O На этом этапе у нас получился цэ о два CO2 + Na2O2= Na2СО3 + O2 Ну вот и выделился O2 То есть к сере надо прибавить железо? Потом к сульфиду железа прибавить кислород и так далее что ли?
  12. Приветствую всех! Я решала олимпиаду. Наиболее непонятными задачками для меня оказались под номерами 3 и 4. Объясните, пожалуйста, как решать. Какую литературу почитать для этой темы (особенно для задачи 4)???? В 3 задаче у меня получилось два газа - CO2 и О2 4 задачку я вообще не поняла. Не знаю ничего про катализаторы. Но хочу знать очень! В литературе, которую искала ничего толком не нашла. Очень нужна помощь девятикласснице!! ------ Жду идей, спасибо за внимание.
×
×
  • Создать...