Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Serfentos

Пользователи
  • Постов

    105
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Serfentos

  1. 28.11.2023 в 05:27, dmr сказал:

    Но почему же полиэтиленовой тары так мало в пищевке

    Да вроде не мало, пищевая пленка, хлеб нарезной в этих пакетах из полиэтилена. Майонез в ведрах.   Наверное дело в расходуемом количестве, все бутылки из полиэтилена которые я видел, выглядели достаточно плотно. Покупаю периодически пивко на розлив и давно заметил, что бутылки истончили до нельзя, уже крышку открыть нормально не получается, вся бутылка мнется. 

  2. 09.11.2023 в 20:23, chemister2010 сказал:

    Я так понимаю, тут будет восстановление до платины.

    Нашел похожее описание реакции в Брауэр. Руководстве по неорганическому синтезу том 5 стр 1814. Там для получения Na2PtCl6, используют NaCl, а рекомендуют Na2CO3. Так же нашел в какой-то диссертации реакцию с KOH, до нейтральной среды переходит в K2PtCl6, дальше платина восстанавливается до металла.

  3. 08.11.2023 в 18:03, ash111 сказал:

    кто его знает, возможно или нет. сравните потенциалы окислителя и восстановителя, если потенциала восстановителя достаточно но видимо при каких то концентрациях оно может идти

    а можете подсказать книгу в которой можно найти информацию по потенциалам окислителя и восстановителя?

  4. 08.08.2023 в 16:53, RET сказал:

    Плохо что льяное не так доступно. Если в магазинах, то за 1000р литр, и то надо искать. Вблиз Питера.

    Я закупался несколько лет назад 250 р за 350 мл. Сейчас таких цен вообще нигде нет) Хорошо хоть запас масла остался.  

    08.08.2023 в 17:07, Флюс сказал:

    советую почитать, чем плохо окисление растительных масел. Помимо этого Вы узнаете, почему опасно заправлять арабские лампы маслами,  перегревать масло при жарке и использовать его повторно.

    Да я немного разбираюсь в масле, спасибо за беспокойство. 

  5. 08.08.2023 в 10:53, RET сказал:

    Нашел тему через поиск - как раз не сильно желтая олифа нужна. Чтоб не плодить темы...

    Почему-то игнорируют готовое рафинированное дезонт масло, которое уже прошло термообработку, удалены пигменты,

    фосфаты, вода.

    Например растительное, оно не сильно желтое, как раз кстати, потому при окислении еще пожелтеет,

    но не так как олифа оксоль, темно-желтая.

    Льняное очищенное не нашел, везде желтое.

    Хотя есть еще мысль, что рафиринированное не сгодится для олифы, так как могли обработать так, что двойных связей не осталось.

    Осталось подобие жидких парафиновых фракций. Парафин как раз белый.

    У меня льняное масло теряло цвет при стоянии на солнце в открытом состоянии. Цвет был еле желтый с слабой зеленцой. 

  6. 19.04.2023 в 01:14, Флюс сказал:

    фильтрующие средства не защищают от газообразных агентов. посему, что от паров свинца, что от сероводорода либо аммиака - бесполезны. Вспомнился случай, когда погибла целая ремонтная бригада, в колодце не то с сероводородом, не то с аммиаком.

    https://worksiz.ru/filtr-patron-3m-6099/  Все зависит от концентрации

    • Like 1
  7. Такое было уже недавно и повторяется раз от раза: https://news.ru/asia/v-indonezii-obespokoeny-smertnostyu-detej-iz-za-vnezapnogo-otkaza-pochek/  https://qualitymatters.usp.org/avoid-tragedies-linked-contaminated-cough-syrup  "Диэтиленгликоль может попасть в цепочку поставок несколькими путями: через продукты с неправильной маркировкой, из-за человеческой ошибки или из-за преднамеренной фальсификации производителями или поставщиками для получения более высокой прибыли. Тестирование ингредиентов производителем может быть использовано для успешного обнаружения присутствия диэтиленгликоля и других ядов. Такое тестирование требуется по закону для определенных продуктов, продаваемых в США. Однако не во всех странах действуют одинаковые требования и ресурсы по обеспечению качества, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД)." 

  8. 22.11.2022 в 11:24, mirs сказал:

    Ацетон - кипит при 56. Циклогексанон - 150. Может при более высокой температуре платина-4 окисляет эту органику?
    И ещё растворимость готовой соли..

    Возможно. Может стоит проводить реакцию в вакууме? Насчет NaCl и его растворимости в циклогесаноне я к сожалению не нашел информации. На крайняк отгоню циклогесанон и растворю в подходящем для этого растворителе.  

  9. Нашел такую вырезку из патента: "13,8 г тетрахлорида платины и 21,5 г неодеканоата натрия нагревают до 56°С в 150 мл ацетона и перемешивают в течение 3 часов. Суспензию фильтруют и из раствора выпаривают ацетон." Возможна ли замена ацетона на циклогексанон? Могут ли помешать примеси толуола?

  10. 03.11.2022 в 08:45, носки шалфея сказал:

    Видимо дело с экологией как то связано, например тот случай с дважды премьером скандинавии, которая замечала что ее дети год от года сильно отличаются по здоровью. Проплатила исследования и выявили что в материнском молоке какая то гадость из окружающей среды появляется.

    Скорее всего вы пытаетесь себя оправдать какой-то хренью. Хотя по сути тут и оправдываться не нужно.

  11. https://vdomedela.ru/kakie-ovoshhi-i-frukty-mogut-dozret-esli-sorvat-ih-ranshe-vremeni/

    Потеря вяжущего вкуса при размягчении плодов вяжущих сортов хурмы, по-видимому, объясняется тем, что коллоидные вещества, содержащие в виде включений соединения танина, затвердевают, превращаясь в твёрдые нерастворимые частицы. Этот процесс ускоряется под влиянием обработки этиленом в течение 24-50 час. в камере, содержащей 1 часть этилена на 1000 частей воздуха. Потеря вяжущего вкуса после такой обработки происходит быстрее, чем размягчение плода, поэтому плоды могут быть пригодны для еды в сравнительно твёрдом состоянии. 

    В Японии для этого плоды кладут в бочки из-под сакэ (рисовое пиво), где под действием паров спирта, в зависимости от сорта и температуры, через 5-15 дней плоды совершенно теряют терпкость, оставаясь твёрдыми. Кроме вышеприведенных способов очень хорошие результаты дали и другие способы, а именно: действие паров этилена, углекислоты, горячего пара на 12 часов при температуре 24-43гр.С.

  12. 3 часа назад, Leha787 сказал:

    Это так, но реакция далее не идет - хоть неделю ждать... Я CuCL2 делал для хим-шоу из проводов и её делал более 1 кг... Как она с H2O2 ведет себя хорошо знаю. Ну в азотке наверное попробую еще, здесь в пробирке не много сделал.

    В азотке будет бурная реакция. Можно попробовать разбавить раствор водой. Цвет должен уйти в голубой. 

  13. Только что, Leha787 сказал:

    Ну проволочки одинаково черные сейчас, потихоньку HCL их жрет и раствор зеленеет сильнее. Только Cu у меня не получалось травит HCL даже при кипении. Там только оксидный слой жрется, а чтобы медь пошла - надо перекись лить и она отработает, реакция стоит сразу..

    Кипятил я медную проволоку в солянке и ничего не произошло. Но стоило оставить на ночь и на следующий день цвет раствора ушел в темно зеленый. 

×
×
  • Создать...