Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

StaiCalmo

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент StaiCalmo

  1. Очень нужна реакция образования фруктоната меди (взаимодействие фруктозы с гидроксидом меди (II), как ее написать, подскажите пожалуйста!
  2. Делаем на лабораторной ксантопротеиновую р-цию с белком, все нормально, добавляется азотная к-та, появляется желтое окрашивание, но потом добавляем не NaOH (как в примере) а аммиак... Подскажите, пожалуйста, что должно получиться, какой окрас и как реакция пойдет
  3. H2SO4+KMnO4+CH3COOH=CO2 + H2O + K2SO4 + MnSO4а эта реакция с уксусной кислотой, выходит, неверна, или все-таки она тоже окислится?
  4. оксалат - это щавелевая кислота? Или это ведь не совсем то? В списке только сама кислота...
  5. Предстоит опыт: Смешивают формиат натрия, р-ры серной к-ты и перманганата калия. Нагревают на спиртовке. Аналогичные опыты проводят с уксусной, бензойной и щавелевой к-тами. Далее просят написать уравнения ОСУЩЕСТВИМЫХ РЕАКЦИЙ. Подскажите, пожалуйста, какие из реакций будут осуществимы (реакции сама напишу).
  6. Подскажите пожалуйста, эта реакция идет только с кетонами? Альдегиды действительно не вступают в эту реакцию? Мы делали опыт, с ацетоном как и положено было бурое окрашивание, но мы еще проводили пробу с бензальдегидом и формальдегидом, и в обоих пробирках было желтое окрашивание. Никакой информации о том, чтобы альдегиды как-то в эту реакцию вступали и формулы реакции я не нашла. Все-таки, была ли реакция, и если нет, почему получилось лимонно-желтое окрашивание раствора?
  7. Подскажите пожалуйста, пойдёт ли реакция, и если да, то как.
  8. Что получится если смешать фуксисерную к-ту (реактив Шиффа) с ацетоном? Везде пишут только про реакции такого типа с альдегидами, и схема есть, но у нас в опыте реакция с кетоном...
  9. Если честно, я с химией еще ОЧЕНЬ на Вы. Я не знаю, как считать изменение свободной энергии (и на лекциях такой вопрос даже не рассматривался, может быть потому что мы все-таки не химики, а биологи, решили нас не грузить). Можно маленькое уточнение - более прочные связи где? В спирте чем в алкоголяте? В смысле связь в гидроксогруппе прочнее, чем между кислородом и натрием в алкоголяте?
  10. Проводили опыт, были такие две реакции: 1) 2CH3-CH2-OH + 2Na = 2 CH3-CH2-ONa +H2 2) CH3-CH2-ONa +H2O = CH3-CH2-OH + NaOH Вопрос к выводу: почему взаимодействие с натрием (1) идет более спокойно, чем с водой? Подскажите пожалуйста!
  11. Нужно записать реакцию гидрохинона с FeCl3. Именно в полной форме в разветвленном виде, какое получится вещество. Найти увы не удалось в справочнике.
  12. В опыте проводили бромирование трех веществ - бензол, толуол, нафталин. В первой серии опытов бромировали р-ром брома в тетрахлорметане, во второй серии - то же, но с порошком восстановленного железа. Опыт к сожалению не очень удался, повторить возможности нет, а вывод нужен, подскажите пожалуйста, будут ли различия в этих реакциях (т.е. с железом и без железа), особенно в их результате. Или железо вообще никак на ход реакции не влияет?
  13. Спасибо! Огромное спасибо всем кто откликнулся по этому вопросу!
  14. Спасибо, вроде похоже на правду, только по механизму не понятно, откуда берется еще 2 атома водорода для H2O? Я попробовала уравнять эту реакцию, но не вышло, даже через спец. программу - выдает ошибку...
  15. Подскажите, что получится в реакции P.S. Надеюсь, это именно бутаналь? Еще не привыкла к такой записи...
  16. Большое спасибо! Я конечно ограничилась той информацией, которая была в учебнике, но там подобных примеров не было. Значит из другого источника правила обязательно прочту...
×
×
  • Создать...