Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Demonic

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Demonic

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Я так понял нитрат натрия и солянка нужны для получения азотной кислоты? Вот тут (четвертый параграф) вроде говорят, что при взаимодействии с азотной кислотой мочевина разлагается на углекислый газ, воду и азот.
  2. Доброго времени суток, недавно приобрел в своё расположение буржуйскую "упаковку мгновенного холода" или "instant ice/cold pack". Путём нехитрых запросов в гугле было выведено что данная вещь работает за счет реакции аммиачной селитры и воды или мочевины и воды. Соответвенно мне захотелось узнать что именно используется конкретно в моём паке(упаковке) ибо состав на упаковке написан не был. Для этого было проведенно вскрытие данного пака и изнутри было получено много маленьких прозрачно-белых кристаллов круглой формы. С данными кристаллами были проведены следующие опыты: 1. Большое количество кристаллов было растворенно в воде и был проведен электролиз данного раствора с замером силы тока. При постоянном напряжении и растоянии между электродами, сила тока в р-ре была меньше чем сила тока (при отдельном электролизе с теми же условиями) в дистилированной воде. 2. Данные кристаллы были растворенны в дистилированной воде, при этом температура р-ра значительно понизилась. 3. Данные кристаллы были растворенны 1M HCl, при этом выделялось малое количество газа не имеющего ни цвета, ни запаха. Реакция шла не бурно. 4. Данные кристаллы были расплавлены при относительно низкой температуре (около 120 градусов цельсия), при этом образавалась прозрачная, бесцветная жидкость не имеющая запаха. После прекращения нагревания, жидкость застыла и образовала монокристалл. 5. При более сильном нагревании жидкость начала кипеть с выделением бесцветного газа с резким запахом сильно напоминающий запах мочи (вроде аммиак). 6. При еще более сильном, длительном но равномерном нагревании (т.е. так что-бы жидкость не начинала сильно кипеть) жидкость поменяла цвет на молочно белый и перестала выделять газ. После остывания образовался белый, липкий осадок напоминающий по цвету и консистенции - гипс. Попытка раздробить данный осадок провалилась. Даннный осадок не растворим в воде и не реагировал с 1M HCl, но в присутвсвии соляной кислоты терял свою липучесть и мог быть раздроблен на маленькие кристаллы. Соответсвенно вопрос: На основании данных опытов можно с уверенностью сказать, что в паке использовалась мочевина?
  3. Скорее всего да, сделал еще опыт повторил всё тоже самое только индикатор не добавлял, вместо этого перемешивал образец в течении 20 минут. Потом добавил фенолфталеин, раствор моментально стал малиновым и по проходу около 5-и минут обесцветился. Не могли бы вы написать мне реакции происходящие во время разрушения индикатора?
  4. Добрый день, на днях столкнулся с такой проблемой: Был проведен электролиз водного (была использована дистиллированная вода) раствора хлорида натрия с целью получения гидроксида натрия. В качестве материала для электродов был использован графит. После 10 минут от начала электролиза электролит хорошенько перемешали и взяли образец раствора. Далее в образец был добавлен 3’,3’-Дибромтимолсульфофталеин (Бромтиловый синий) для индикации наличия NaOH. Образец вместе с индикатором опять хорошенько перемешали. Во время перемешивания наблюдались следующие изменения: 1. Цвет образца изменился на светло - голубой 2. При дальнейшем перемешивании цвет изменился на светло - зеленый. Соответственно у меня встал такой вопрос: Второе изменение цвета является следствием не достаточно хорошо растворенного индикатора или следствием взаимодействия гидроксида натрия с чем либо в растворе?
×
×
  • Создать...