Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

anna-lynx

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Женщина

Посетители профиля

1027 просмотров профиля

Достижения anna-lynx

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо вам обоим. Вы оказались правы, а я нет. Подумав о том, что если два человека утверждают одно и то же, то стоит проверить (а вдруг нам просто силы не хватило), мы попросили сотрудника из соседнего отдела попробовать прокрутить белую часть колпачка. Он с большим трудом все же смог сдвинуть белую часть. И вот после этого уже получалось и откручивать, доставая электрод, и закручивать, снова его фиксируется. Нам действительно не хватило силы. Ещё раз большое спасибо вам обоим.
  2. Белая часть и зеленая там или сначала вместе были отлиты, а потом покрашены, или же приклеены/припаяны друг к другу.
  3. Добрый день, уважаемые. Нам в лабораторию приобрели рН-электрод HI1230 с защитным колпачком. Но дело в том, что я не понимаю, как снимать и надевать обратно на электрод этот колпачок. Он сидит настолько плотно, что мне страшно сильно тянуть – боюсь повредить электрод. Но после того, как я все же стягиваю колпачок, надеть его обратно еще страшнее – потому что теперь нужно надавливать еще сильнее. Резьбы на колпачке нет, я рассмотрела только резинку. Никаких дополнительных защелок тоже не заметила. Подскажите, пожалуйста, может в этом колпачке все же есть какой-то отпирающий механизм, позволяющий легче освобождать электрод для работы? Или же есть какой-нибудь другой способ? Так выглядит купленный электрод с колпачком (колпачок до конца надеть не смогла) Так выглядит электрод на сайте
  4. Уважаемые химики. В связи с некоторыми кадровыми перестановками, пришлось попасть в другой отдел лаборатории и разбираться с ним самостоятельно. Не слишком удачно, как выяснилось. У меня появились вопросы, на которые не могу дать достоверные даже для себя ответы. Поэтому прошу помочь разобраться с формулами по следующим ГОСТам: 1) ГОСТ 31940-2012, п.6 «Определение содержания сульфат-ионов с использованием турбидиметрии с хлористым барием (метод 3)» В данном случае для расчетов используется формула (D-Dx-Do)/b Если градуировочное уравнение строится от нуля (вроде у=0,086х), то все понятно, никаких дополнительных подгонок ГОСТовской формулы не требуется. Но вот если градуировочное уравнение не от нуля (Do все-таки нулю не равно), а от первой точки и получилось, например такое: у=0,086х+0,0487… Как в таком случае изменять формулу? Так: ((D-Dx-Do)-0,0487)/0,086 ? Или как-нибудь иначе? 2) ГОСТ 33045-2014 Вода. Методы определения азотсодержащих веществ В данном ГОСТе используется одна и та же формула для определения и аммиака, и нитритов, и нитратов. X=(K*A*Vk*f)/V Vk – вместимость мерной колбы, использованной при подготовке пробы анализируемой воды для измерения V – объем аликвоты воды, взятой для анализа f – коэффициент разбавления пробы По-моему, Vk = V, причем из-за наличия коэффициента разбавления равенство постоянное (для аммиака и нитритов объем – 50, для нитратов 10) Я права? Или же в случае с нитратами все не так? И еще один вопрос. Пункт 9.3.5. указывает, что градуировка проводится для массовой концентрации нитратов. И пункт 9.5. сначала подтверждает это. Но после в нем же оказывается нечто странное: "При необходимости представления результатов в виде массовой концентрации нитратов азота необходимо результат, полученный по 8.5.1, умножить на коэффициент 0,23". В данном случае что, порядок слов перепутали? И тут должно было оказаться "массовой концентрации азота нитратов" (или массовой концентрации нитратного азота)? Заранее спасибо за ответы.
×
×
  • Создать...