Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

anna-lynx

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные anna-lynx

  1. 05.09.2020 в 12:42, Леша гальваник сказал:

    Дык а открутить белую часть от зеленой крышки не?

     

     

    05.09.2020 в 13:55, Техно сказал:

    Должна откручиваться...

    Спасибо вам обоим.  Вы оказались правы, а я нет.  Подумав о том,  что если два человека утверждают одно и то же,  то стоит проверить (а вдруг нам просто силы не хватило), мы попросили сотрудника из соседнего отдела попробовать прокрутить белую часть колпачка. Он с большим трудом все же смог сдвинуть белую часть.  И вот после этого уже получалось и откручивать, доставая электрод,  и закручивать, снова его фиксируется.  Нам действительно не хватило силы.  Ещё раз большое спасибо вам обоим. 

  2. Добрый день, уважаемые.
    Нам в лабораторию приобрели рН-электрод HI1230 с защитным колпачком. Но дело в том, что я не понимаю, как снимать и надевать обратно на электрод этот колпачок. Он сидит настолько плотно, что мне страшно сильно тянуть – боюсь повредить электрод. Но после того, как я все же стягиваю колпачок, надеть его обратно еще страшнее – потому что теперь нужно надавливать еще сильнее.

    Резьбы на колпачке нет, я рассмотрела только резинку. Никаких дополнительных защелок тоже не заметила.

    Подскажите, пожалуйста, может в этом колпачке все же есть какой-то отпирающий механизм, позволяющий легче освобождать электрод для работы? Или же есть какой-нибудь другой способ?

    Так выглядит купленный электрод с колпачком (колпачок до конца надеть не смогла)

    купленный электрод с колпачком.jpg

     

    Так выглядит электрод на сайте

    Снимок.PNG

  3. Уважаемые химики. В связи с некоторыми кадровыми перестановками, пришлось попасть в другой отдел лаборатории и разбираться с ним самостоятельно. Не слишком удачно, как выяснилось. У меня появились вопросы, на которые не могу дать достоверные даже для себя ответы.

    Поэтому прошу помочь разобраться с формулами по следующим ГОСТам:
    1) ГОСТ 31940-2012, п.6 «Определение содержания сульфат-ионов с использованием турбидиметрии с хлористым барием (метод 3)»
    В данном случае для расчетов используется формула (D-Dx-Do)/b
    Если градуировочное уравнение строится от нуля (вроде у=0,086х), то все понятно, никаких дополнительных подгонок ГОСТовской формулы не требуется.

    Но вот если градуировочное уравнение не от нуля (Do все-таки нулю не равно), а от первой точки и получилось, например такое: у=0,086х+0,0487… Как в таком случае изменять формулу?
    Так: ((D-Dx-Do)-0,0487)/0,086 ?
    Или как-нибудь иначе?

    2) ГОСТ 33045-2014 Вода. Методы определения азотсодержащих веществ
    В данном ГОСТе используется одна и та же формула для определения и аммиака, и нитритов, и нитратов.
    X=(K*A*Vk*f)/V
    Vk – вместимость мерной колбы, использованной при подготовке пробы анализируемой воды для измерения
    V – объем аликвоты воды, взятой для анализа
    f – коэффициент разбавления пробы

    По-моему, Vk = V, причем из-за наличия коэффициента разбавления равенство постоянное (для аммиака и нитритов объем – 50, для нитратов 10)
    Я права? Или же в случае с нитратами все не так?

    И еще один вопрос.
    Пункт 9.3.5. указывает, что градуировка проводится для массовой концентрации нитратов. И пункт 9.5. сначала подтверждает это. Но после в нем же оказывается нечто странное: "При необходимости представления результатов в виде массовой концентрации нитратов азота необходимо результат, полученный по 8.5.1, умножить на коэффициент 0,23".
    В данном случае что, порядок слов перепутали? И тут должно было оказаться "массовой концентрации азота нитратов" (или массовой концентрации нитратного азота)?
    Заранее спасибо за ответы.

×
×
  • Создать...