Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

polliv

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Ярославль

Достижения polliv

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

2

Репутация

  1. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое вещество будет реагировать с метоксидом натрия в метиловом спирте быстрее и почему: бромэтан или винилбромид? В интернете и учебниках нахожу лишь информацию о том, что: «Реакционная способность галогеналкенов очень мала. Галогеналкены, в которых атом галогена связан с sp2-гибридизированным атомом углерода, весьма инертны. Они не гидролизуются щелочами и не реагируют с другими нуклеофилами. Это объясняется частичным перекрыванием р-орбиталей атомов углерода при двойной связи и атома галогена. В результате связи С—Г оказываются значительно прочнее, чем в галогеналканах» и что «Реакции винилгалогенидов с обычными нуклеофильными реагентами не идут. при повышении температуры в присутствии сильных оснований протекают реакции элиминирования, присоединения и полимеризации»
  2. В промышленности этилен C2H4 можно получить дегидрированием этана CH3-CH3 → CH2=CH2 + H2 (реакция идет при температуре и с присутствием катализатора)
  3. 1) CaC2 + H2O → C2H2+Ca(OH)2 (этин) 2) 3C2H2 → C6H6 (бензол) 3) C6H6 + CH3Cl → C6H5-CH3 + HCl (толуол) 4) C6H5-CH3 + HCl → Cl-C6H4-CH3 (о- и п-положения, т.к. CH3 - заместитель 1-го рода) (о-хлортолуол и п-хлортолуол) Вроде бы так.
  4. Из толуола под действием перманганата калия получится сначала бензоат калия, а потом можно добавить хлороводородной кислоты и уже будет бензойная кислота. А серная кислота нужна для протонирования и получение карбкатиона, так что без неё не получится
  5. «Срок годности гидразин гидрата в герметичной таре составляет 3 года с даты изготовления, при соблюдении необходимых условий хранения» - на сайте-поставщике дана такая информация.
  6. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как из бензола получить изофталевую кислоту? Преподаватель метод через получение м-кислола и дальнейшего окисления отверг. (использовать можно только неорганические вещества и бензол)
  7. 1) CH3-CHCl-CH3 + Cl2 → CH3-CCl2-CH3 + HCl (2,2-дихлорпропан) 2) CH3-CCl2-CH3 + 2KOH → 2KOH + 2H2O + HC ≡ C-CH3 (пропин) 3) HC ≡ C-CH3 + Br2→ CH3CBr=CHBr (1,2-дибромпропен-1) 4) CH3CBr=CHBr + Н2→ СH3CHBr-CH2Br (1,2-дибромпропан) 5) СH3CHBr-CH2Br + Mg → CH3CH=CH2 + MgBr2 (пропен-1)
  8. H2 (газ) + I2(газ) 2HI(газ) - Q 1) повышение температуры 2) повышение давления 3) повышение концентрации одного из исходных веществ
  9. Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, различие в действии перманганата калия концентрированного (при температуре) и перманганата калия разбавленного (холод)? В чем будет разница полученных продуктов? (например, если подействовать этими растворами на 1-пропенилбензол, в одном случае получится фенилпропиленгликоль, а в другом бензойная кислота?)
  10. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с уравнениями реакций.
×
×
  • Создать...