Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

WALIAYS

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

1322 просмотра профиля

Достижения WALIAYS

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

3

Репутация

  1. Да, теперь я понимаю. Осталось придумать, как мне быть, не имея лишнего холодильника(в наличии 1 дефлегматор и 1 холодильник). Обмотать 2/3 дефлегматора тряпкой, а верхнюю треть мокрой тряпкой?))) Ладно, это болтология, можете не отвечать, если не хотите. В любом случае, спасибо за ответы
  2. Получается, в утепленном дефлегматоре остается вертикальный градиент темератур? Это странно. Я всю свою жизнь думал что ёлочный дефлегматор работает как тарельчатый. Типо в разных частях коллоны с поверхости происходит испарение разных фракций расствора, в итоге если в верху дефлегматора держать температуру кипения более летучего компонента то "вылетать" из колоны будет только он(азеотроп опустим). Вы же здесь говорите(как я понял) что, по сути, во всем дефлегматоре соотношение компонентов в паре одинаковое(градиента концентраций нет). И вся соль работы дефлегматора именно в обратном холодильнике, так?
  3. Хорошо, тогда я не понимаю, какой смысл от делфегматора, если он будет равномерно нагретый? Не будет градиента температур, градиента концентраций паров
  4. 1. Почему у лабораторных дефлегматоров нет рубашек охлаждения? Не удобно. Например, в дефлегматорах для перегонки спирта можно элементарно регулировать "степень дефлегмации" просто регулируя подачу воды. 2. Единственный доступный способ регулировки температуры в верху елочного дефлегматора есть регулировка мощности нагрева(интенсивности кипения)? (Помню, как-то использовал дефлегматор и направлял на него вентилятор для охлажденния коллоны, эффекта понижения температуры, правда, особого небыло) 3. Можно ли обратный холодильник использовать как дефлегматор?
  5. Ничего не получилось. Рюки-крюки и недостаток оборудования. Антифриз начал кипеть при 51 град. цельсия(подозреваю вакуум был около 0.1 атм). Выгнал всю воду, потом быстренько стравил вакуум и поменял колбу-приемник, не подумав что убрав вакуум я напустил в колбу-реактор кислорода. Так вот, поменял колбу, и тут начался трындец... Жижа осмолилась, в колбе вроде кипит, а до холодильника пары не долетают. Пары гликоля могли долетать до холодильника только в моменты взрывного кипения. Отогнал дай бог 2 мл. гликоля, на вкус жгучий(и сладкий, понятное дело) - думаю там полно левых побочных продуктов.
  6. Э воно как. Теперь обретает смысл. Небось еще и в атмосфере аргона? или и так сойдет? Кстати, почему вы сказали, что этиленгликоль конденсируется только с карбоновыми кислотами? Я думал что в кислой среде он сам с собой конденсирует с образованием воды и диэтиленгликоля.
  7. Хо-хо, такой вакуум я конечно не получу, но щелочь добавить это проще простого. Спасибо за ответы.
  8. Хорошо, тогда как защитить гликоль от окисления? Перегонка под вакуумом решает эту проблему?
  9. Выпаривал антифриз для получения этиленгликоля, потом планировал перегнать его под вакуумом для получения чистого сабжа. Столкнулся с проблемой: при выпаривании температура кипения поднялась до 250 град. цельсия, после остывания жижа напоминала отработку по консистенции. Подозреваю что проблема в конденсации гликоля. Вопрос: что сделать чтоб гликоль не конденсировался?
  10. Север Украины. Если в топливо добавляют метанол то люди должны об этом знать. Безопасность, все дела. Если я от каждой машины на улице вдыхаю недоокислившися метанол, то это явно мне здоровья не прибавит.
  11. Хм, выглядит крайне странно. Добавил до нижнего(водорасстворимого) слоя серняги и сразу повалил газ, вроде даже немного пахнет формалином. Досыпал марганцовки, запах не усилися, но расствор еще немного пошипел. Получается реально метанол добавляют? Вопрос нафига, а главное - зочем?
  12. Пойду проверю с перманганатом и серной к-той.
  13. Купил на заправке бенза для пилы, изначально он был прозрачный(желтоватого цвета). Посе добавления 2т масла "бадяга" расслоилась на 2 слоя: в первом(верхнем) расстоврилось масло, второй(нижний) стал абсолютно прозрачным, и причем(!) в нем расстворялась вода и спирт. Обе жидкости имеют одинаковый "бензиновый" запах, обе горят, единственное одна из них горела более коптящим пламенем. Интересно, что там намешано? Может толуол какой-нить, или спирты?
  14. Визуализация, которую мы заслужили
  15. Во я дурак, ответ то был на поверхности гугла. Спасибо за обьяснение!
×
×
  • Создать...