Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вайрун

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Вайрун

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Увезти в лес там вороны сороки лисицы волки съедят. Санитары всё же леса.
  2. Янтарь со временем мутнеет, на солнце этот процесс идёт быстрее поэтому его рекомендуют хранить в тёмном сухом месте. Так что яркий свет + окислитель (O2, O3) + нагрев примерно так нужно попробовать.
  3. Ведро воды И фтор туды Охапку дров Янтарь готов
  4. Фосфат серебра не выпадает в осадок ? Не может быть такого
  5. Да уж, очень приблизительно, лучше побыстрее приобрету лабораторные термометры
  6. Может кто проводил измерения? Погрешность сколько градусов будет? Если в 2-3 градуса то это не критично.
  7. Здравствуйте, как думаете подойдёт ли инфракрасный термометр для измерения температуры жидкости внутри колбы (за неимением пока нормального набора лабораторных термометров со шлифами),(светить буду через стекло) в интервале температур от -50 до + 380 ( в основном от 80 до 85 градусов?
  8. Ну если упрощённо то давайте я буду говорить образно: В общем все атомы имеют степень окисления равную 0 то есть в них присутствует равное количество протонов р+ и электронов е-), но взаимодействуя друг с другом они могут менять свою степень окисления отдавая или принимая электроны. Так вот металлы имеют тенденцию к отдаче электронов (восстановители) а неметаллы наоборот принимают электроны (окислители). В вашем случае металл это натрий Na а неметалл сера S. Так вот чтобы вам было понятнее все атомы химических элементов стремятся приобрести наиболее устойчивую конфигурацию из 8 электронов на внешнем энергетическом уровне. Давай те посмотрим по таблице сколько электронов у натрия на внешнем энергетическом уровне? Верно 1. А у серы? Верно 6. Так сколько электронов нужно сере забрать у натрия для того чтобы у неё их стало 8? Конечно же 2. И соответственно натрий как и положено порядочному металлу (восстановитель) отдал свой электрон неметаллу (окислитель) сере. Но сере нужно 2 электрона а у одного атома натрия только 1 электрон на внешнем электронном слое ну тут подключается второй атом натрия и тоже отдаёт свой электрон. Соответственно сера "отжала" 2 электрона у 2 атомов натрия образовав с ними ковалентную полярную связь. Na2S. В итоге все довольны у натрия 8 электронов на внешнем энергетическом уровне и у серы тоже 8 электронов на внешнем электронном слое. Это я так в довольно вольном изложении всё написал. Почитайте лучше учебник.
  9. Ага ясно спасибо, всё понятно объяснили, действительно геморрой получается. Почему то в литературе не указывают что реакция обратима.
  10. Неужто разлагаться кислота будет? Или её слишком мало образуется? можно поподробнее если не трудно (не хочется зря время тратить на практическую часть если оно того не стоит) Заранее спасибо.
  11. Здравствуйте. Читал много про получение азотной кислоты в лабораторных условия но нигде не встречал подробных методик получения азотной кислоты из нитрата меди (может потому что выход продукта небольшой)? Хотя азотная кислота в теории должна быть довольно чистой: Ba(NO3)2 + CuSO4→ Cu(NO3)2 + BaSO4↓ Сульфат бария выпадает в осадок, раствор фильтруем и собираем в колбу Далее проводим электролиз нитрата меди инертными электродами, происходит выпадение меди в осадок, выделение O2, и образование HNO3 Останется только слить (профильтровать азотную кислоту) без всякой перегонки. Что скажите?
  12. Перекись разложилась выделился кислород и образовалась вода. Свинец и олово вступили в реакцию со щёлочью- образовались соли и выделился водород. Какое кол-во солей образовалось неизвестно, возможно они полностью растворились в растворе, возможно часть выпала в кристаллы, посмотри. (Какие газы выделялись в ходе реакции проверь экспериментально, есть множество способов) Да насчёт водорода, концентрация щёлочи какая?
×
×
  • Создать...