Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

glass

Пользователи
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные glass

  1. 14.01.2020 в 17:44, smchem сказал:

    Водный состав, синего цвета, пахнет кремом для загара (я думаю это эфир жирной кислоты и бензилового спирта)

    А в качестве гидрофобизатора какая нибудь кремнийорганика типа Диметилдихлорсилан ДМДХС

        Если это водный состав, нет там диметилдихлорсилана. И не может быть, т.к. ДМДХС будет водой гидролизован до смеси диметилсилоксанов (силоксанолов). Да и сама идея гидрофобизировать лакокрасочное покрытие автомобиля с помощью ДМДХС не самая лучшая: выделяющийся при гидролизе HCl сильно попортит это самое покрытие.

  2.    Загляни на сайт Альфапластика. Они делают (ну, во всяком случае, делали раньше) силиконовые шланги. Мы у них брали упаковками по 10 кг разного диаметра (от 8 до 12 мм) с разной толщиной стенки. За нынешнюю цену ничего не скажу, но может быть, она тебя устроит.

  3.    Есть такая контора: "Пента-Юниор" (в Москве и Щелково). Лет десять назад они пробовали выпускать "антивальдальные" спреи как раз для таких целей - чтобы не клеили всякую рекламную хрень в вагонах метро. Контора, насколько я знаю, жива, но делает ли что-либо подобное сейчас - не в курсе.

       В принципе, можно же просто пройтись по двери разделительным силиконовым спреем; их-то точно выпускают.

  4. "Осадок, полученный на всех этапах и промывные воды с фильтра объединяют и хранят для последующей перегонки. Песок после промывания и сушки сохраняется для следующего использования."

     

       Я так понял, что осадок и промывные воды хранят для увеличения выхода целевого продукта. Если не секрет, насколько увеличивается выход при использовании "обратки"? (Ну, хотя бы примерно)

  5. К стеклу хорошо липнет силикон, который пахнет уксусом. Автомобильный силиконовый герметик без запаха не липнет.

        Все эти герметики (строительные клеи, компаунды и пр.) - суть низкомолекулярные силоксановые каучуки + наполнитель и еще кое-что.

        Каучуки "живые", т.е. с концевыми функциональными группами (как правило, гидроксильными или, точнее, силанольными). Для отверждения такого каучука надо его вулканизировать, т.е.  создать физическую сетку полимера. Делается это с помощью отвердителя (вулканизатора), который изначально введен в рецептуру герметика (то самое "кое-что"). Это, как правило, трех- четырехфункфиональные органосиланы. Самый лучший - тетраацетокисилан, но есть и другие. Причем в инертных условиях (внутри тубы) взаимодействия с каучуком и отвердителем не происходит.

        При выдавливании герметика из тубы исходные компоненты вступают в реакцию с ВЛАГОЙ воздуха, происходит гидролиз и  сшивка каучука  - образование сшитого продукта. А в результате этой реакции (поликонденсации) выделяется уксусная кислота, которая, как известно, пахнет уксусом. Так что автор предыдущего топика прав - если дело ПАХНЕТ уксусом - все нормально.

  6. Спасибо. А вот интересно (никогда не пробовал) как дружат силиконовые шланги с силиконовым же герметиком..

         Силиконовые шланги с силиконовым герметиком хорошо дружат ("как тот такой же, так и этот").  Можно попробовать натянуть силиконовый шланг НА обломок соска. Вставлять в сосок проблематично, т.к. штатный диаметр соска (как правило) 7-8 мм, да толщина стенки минимум 1 мм. Остается проход 5-6 мм, чего в эту дырку затолкаешь?

       Надеть шланг на обломок соска и щедро обмазать герметиком место контакта и около шейки соска. Только обязательно предварительно обезжирить обе части; а в идеале - силанизировать стекло и шланг, обработав их либо триметилхлорсиланом, либо гексаметилдисилазаном. 

       З.Ы. Прочитал последний абзац и подумал: "Мужик! Ты сам-то понимаешь, что сказал?" 

×
×
  • Создать...