Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

skrofa

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения skrofa

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

1

Репутация

  1. Добрый день, подскажите, как удалить защитное покрытие с зеркала? Покрытие очень прочное и напоминает порошковую краску, которая запекается при температуре
  2. а если без взвешивания визуально возможно определить конец выпадения в осадок и по количеству прореагировавшего хлорида кальцея определить сколько вообще фторионов прореагировало а по аммиаку можно определить? то есть брать разность не во фтор ионах, а по аммиаку. Он же и во фторидах содержится и в хлориде аммония
  3. а возможно без взвешивания и высушивания как то определить, сколько хлорида кальция прореагировало? может какой индикатор для этого есть? в принципе визуально можно определить, когда прекратит выпадать осадок, так?)) как то тот химик без всяких взвешиваний определял сколько фторида аммония содержится в растворе. Он какой то индикатор вроде добавлял жаль я тогда глупый был и внимания на это не обращал))
  4. Я немного не понял. вот взял я свой раствор, титрую его щелочью до появления окраски. Так? Потом этот же раствор титрую хлоридом кальция? или как? чуть чуть по подробнее методологию, если можно)))
  5. а можно поподробнее. Вот оттитровал я кислоту гидроксидом натрия с добавлением фенолфталеина. добился розовой окраски, посчитал количество молей на литр кислоты. А дальше что? осадил фториды хлористым натрием. А что использовать в качестве индикатора? образуется осадок фторид кальция и хлорид аммония....что мне с ними делать? как определить количество? и вот еще вопрос. титрую я раствор гидроксидом натрия при индикаторе фенолфталеине. Когда останавливаться? когда окраска еле-еле стала розовой? или когда более насыщенной?
  6. Я ошибся))) нитратом серебра. А можете объяснить суть гравиметрического метода? или пример привести, или ссылку дать если не сложно, можете подробно описать последовательность действий и расчетов при анализе?
  7. Такой вопрос. Есть у меня раствор фтористоводородной кислоты, фторида аммония и хлорида аммония. Как с помощью титрования определить концентрации этих веществ в растворе? Именно титрованием, так как при мне это делал один человек, но я не обратил внимания как он это делал. для титрования он использовал гидроксид натрия ( как я понимаю для определения кислоты) и нитрат аммония (для определения хлоридов). Но как определить фторид аммония? он же тоже будет участвовать в реакции с гидроксидом натрия?
  8. Такой вопрос. Есть у меня раствор фтористоводородной кислоты, фторида аммония и хлорида аммония. Как с помощью титрования определить концентрации этих веществ в растворе? Именно титрованием, так как при мне это делал один человек, но я не обратил внимания как он это делал. для титрования он использовал гидроксид натрия ( как я понимаю для определения кислоты) и нитрат аммония (для определения хлоридов). Но как определить фторид аммония? он же тоже будет участвовать в реакции с гидроксидом натрия?
×
×
  • Создать...