Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MINOTOURO

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MINOTOURO

  1. Не могли бы вы уточнить применение жидкого аммиака? Какие условия необходимо создать для реакции? Как я понял, есть возможность впоследствии восстановления Натрия из полученного раствора? Какие существуют риски при данном способе?
  2. есть варианты промывки бутанолом, но для прохождения химической реакции необходим постоянный нагрев. Нужен способ с минимальными затратами ресурсов. Так же необходимо легко удалить раствор впоследствии из трансформаторного масла для товарного качества.
  3. Доброго времени суток! На производстве используется метод нейтрализации ПХБ (полихлор бифенилов) в трансформаторном масле путём добавления в него дисперсии металлического натрия в масле. Дисперсия натрия в чистом трансформаторном масле с большой концентрацией находится в 100 литровых бочках. Перед подачей дисперсии в бак реактор его предварительно размешивают в промежуточной ёмкости. Тут и возникает основная проблема. С течением времени натрий "осаждается" на внутренних стенках и дне промежуточной ёмкости. Рассматривался вариант с использованием якорной мешалки, которая будет "соскребать" все отложения на стенках и дне. Но для таких мешалок есть ограничения по числу оборотов (1 об/cек), при требуемых по технологии 5 об/сек. Обращаюсь к Вам за советом. Какие есть варианты химического удаления металлического натрия с внутренних стенок. Есть ли возможность промывки ёмкости раствором, при котором осадки "смоются" и могут удалиться через нижние патрубки? Заранее благодарен за ответы! пс. с химией знаком плохо. простите за грубые ошибки в повествовании
×
×
  • Создать...