Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Polyman

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Polyman

  1. 1.В гомополимерной ПВАД дисперсии резкий запах винилацетата наблюдается, если полимеризация не прошла до конца (99-99,2%) по какой либо причине, в том числе из-за качества винилацетата, а сам остаточный мономер потом не был удален при более высокой температуре. Если сможете, то попробуйте на небольшом образце при перемешивании и с холодильником прогреть до 75 -800  С  и посмотреть будет ли удаляться смесь ВА-вода. Хотя дисперсия может и скоагулировать, если прошло достаточно много времени. Если получится, то можно будет воспроизвести в металле

    2. Проверьте рН - должен быть не менее 5. Это особенно важно для системы с муравьиной кислотой

    3. Интересно, какой сомономер в сополимерной дисперсии? Если акрилат, то у них жуткий аромат и удалить его уже не реально.

    Спасибо! Проработаю эти варианты.

  2. Зачем задавать вопросы, если вопрошающий должен сам четко описать проблему.

    Вот и я говорю, может вы имели в виду цементный раствор.

    А вот что вы на самом деле имели ввиду, это было никому не известно, а учитывая, что химики могут привести примеры массы разных дисперсий, вы получаете соответствующие ответ, например, о латексной дисперсии.

    Кстати, у нас тут часто обсуждаются коллоидные дисперсии золота.

    Ничего по теме, спасибо! 

  3. Не за что. Каков вопрос -таков ответ. Дисперсий существует великое множество как по материалу дисперсии, так и по дисперсионной жидкости. Например, обычный цементный раствор является дисперсией. Поди угадай, какую дисперсию вы имели в виду. Телепатов у нас нет, по этому вы получаете ответы в соответствии с фантазией авторов. 

    Как говорят, правильно заданный вопрос, уже половина ответа.

    Как только научитесь задавать вопрос правильно, может быть получите нужный ответ.

    Если Вы действительно хотите и можете помочь, то всегда можно задать уточняющий вопрос. Что касается обычного цементного раствора, то он имеет запах. Я имел ввиду дисперсию ПВА и сополимерную дисперсию, в обоих есть остаточный мономер, он и пахнет. Его количество в норме, менее 0,5%, но запах мешает работе.

  4. Поздравляю, протухло!

    Из вашего ответа я понимаю, что в этой теме вы мало, что понимаете. Спасибо

    Латексные дисперсии не пахнут. 

    Из вашего ответа я понимаю, что в этой теме вы мало, что понимаете. Спасибо

    Дисперсии чего в чем? 

     

    Один из верных способов избавиться от любых резких запахов - не создавать их. Просто, удобно, работает наверняка. 

    Как минимум пахнуть может остаточный мономер, он полюбому есть и полюбому пахнет. В соответствии с ГОСТ 18992-80 он не превышает 0,5%, но запах остается. Аналогичная ситуация с сополимерной дисперсией.

  5. Поместите образцы в максимально сухое и теплое помещение

    В лабораторных условиях, при постоянной температуре +23С наносим аппликатором на стекло клеевой шов 0,5 мм, затем засекаем время и анализируем через какое время прекратится липкость пленки. Проблема в том, что данный метод является очень приблизительным.

  6. Методика должна быть  похожа на определение скорости высыхания клеевого шва, по крайней мере, в ее начальной стадии до потери дисперсией текучести, то есть выливается на стекло полоска дисперсии определенной концентрации и толщины и измеряется необходимое время. Подбирается экспериментально.    

    Спасибо! Дело в том, что пленка высыхает не равномерно и результат получается всегда разный

  7. Это что такое если сказать по-русски, в чем суть? Время высыхания слоя?

    если по русски, то время открытой выдержки - это время до начала высыхания клеевого шва (время, в течение которого можно осуществлять нанесение ПВА)

×
×
  • Создать...